Осташковский суд позволил Илье Фарберу обжаловать приговор

Сегодня Осташковский городской суд в Тверской области удовлетворил ходатайство защиты по делу учителя Ильи Фарбера, осужденного за взятку.

24 Сентября 2013 16:59:22

Учитель Илья Фарбер, приговоренный за получение взятки к 7 годам лишения свободы и штрафу в 3 млн рублей, может рассчитывать на смягчение наказания. 

Сегодня Осташковский городской суд в Тверской области удовлетворил ходатайство защиты по делу учителя Ильи Фарбера, осужденного за взятку. Теперь защита сможет обжаловать ранее вынесенный приговор, передает Комсомольская правда.
 
Ранее гособвинители также внесли в суд представление о его смягчении наказания, назначенного судом.
 
Теперь защита сможет направить жалобу в апелляционную инстанцию Тверского областного суда. При удачном стечении обстоятельств, срок и штраф, к которым приговорили Илью Фарбера, могут быть уменьшены на треть.
 
Дело Ильи Фарбера
 
Уголовное дело директора дома культуры тверской деревни Мошенка Ильи Фарбера, обвиняемого в превышении должностных полномочий,  прогремело на всю страну.
 
Московский художник Илья Фарбер приехал с семьей в деревню Мошенка Осташковского района Тверской области летом 2010 года. Устроился учителем рисования, литературы и музыки в сельскую школу, занимался организацией концертов и праздников в Доме Культуры. В 2011 году был назначен директором упомянутого ДК. В 2011 году глава сельской администрации Любовь Валеева попросила Илью Фарбера помочь с ремонтом, который проходил в то время в Мошенском ДК.
 
По версии Ильи Фарбера, ремонт практически не продвигался, а подрядчик работ ссылался на финансовые трудности. По словам Фарбера, он периодически одалживал деньги подрядчику работ на продолжение строительства, а также покупал строительные материалы на свои деньги. По утверждению Фарбера, подрядчик обещал вернуть эти деньги Фарберу после окончания работ, составления акта об их приеме и получения оплаты (2,5 млн рублей) из государственного бюджета. 
 
По версии следствия, летом 2011 года Фарбер получил почти 350 тыс. рублей от директора одной из фирм за право провести ремонт в помещении местного дома культуры и за подписание акта выполненных работ. Однако ремонт был проведен не в полном объеме.
 
Юрий Горохов написал заявление о вымогательстве, и после того, как акт был подписан, Фарбера задержали сотрудники Тверского УФСБ в офисе Горстроя.
 
Летом 2012 года Фарбер был признан виновным в инкриминируемых преступлениях и осуждён Тверским областным судом на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. После отмены приговора Верховным судом России дело Фарбера рассматривал летом 2013 года Осташковский суд, который также пришёл к выводу о виновности подсудимого в превышении должностных полномочий и получении взятки и приговорил его к семи годам и одному месяцу колонии строгого режима, а также к штрафу в 3,1 млн. рублей. 
 
Эксперты отмечали, что Фарбер получил слишком суровый приговор — 8 лет колонии строгого режима.. «Новая газета», ссылаясь на утверждения самого Фарбера, писала, что первое судебное разбирательство, проходившее в 2012 году, велось «с многочисленными нарушениями», в частности, на процессе судья якобы призвал присяжных «не обращать внимания на слова подсудимого», а гособвинитель задавался вопросом: «Может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?».
 
Недавно по громкому делу высказался и президент России Владимир Путин.
 
«Данный случай он вопиющий, существуют определенные санкции, в рамках этих санкций судья сам выбирает определенные решения, посоветовавшись со своими коллегами, конечно. Могут быть и разные оценки общественной опасности. Взятка это более опасное преступление, чем, допустим, кража. Это очевидные вещи. Но могут быть и ошибки», - заявил президент.

смотрите также

показать больше статей