Дело Евгении Васильевой может не дойти до суда

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что расследования дела о хищениях «Оборонсервисе» может лишиться сразу ряда ключевых эпизодов.

24 Сентября 2013 13:31:48

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что расследования дела о хищениях «Оборонсервисе» может лишиться сразу ряда ключевых эпизодов. До суда могут не дойти дела, связанные с деятельностью экс-гендиректора «Славянки» Александра Елькина и экс-главы департамента имущества Минобороны Евгении Васильевой.

По словам источника газеты «Известия» в Главном военном следственном управлении, прямых доказательств участия в сомнительных сделках самого экс-министра обороны Сердюкова нет, так как показаний на экс-министра получить не удалось, а в инкриминируемых эпизодах практически не остается состава преступления.
 
Дело в отношении Елькина было возбуждено в связи с обслуживанием зданий Минобороны, в том числе в Колымажном переулке и на проспекте Вернадского. Ущерб, нанесенный государству, ранее оценили в 400 млн рублей. Однако теперь выяснилось, что Минобороны не понесло убытки, а напротив осталось должно по контрактам на это обслуживание, рассказывает издание. Такая же ситуация и с «главной подследственной страны» Евгенией Васильевой. Кроме того, из-за нарушения порядка расследования могут не дойти до суда материалы, связанные с деятельностью экс-директора 439-й картографической фабрики Минобороны в Москве Натальи Дыньковой, которую подозревают в махинациях на 11 млн руб.
 
В Главном военном следственном управлении комментировать изданию появившуюся информацию отказались, заявив, что расследование продолжается в полном объеме.
 
Сейчас Евгения Васильева находится под домашним арестом. По решению Хамовнического суда столицы для отбывания домашнего ареста Васильевой определена квартира в доме в Молочном переулке в районе Пречистенки. По условиям ареста, Васильева может гулять три часа в день. Суд не запрещал ей пользоваться личным или общественным транспортом при передвижении. Москвичи не раз видели подследственную на прогулке по дорогим московским бутикам.
 
Не всем фигурантам дела о хищениях в Минобороны повезло так, как Евгении Васильевой. Они помещены в СИЗО. На свободу под подписку о невыезде удалось выйти пока только Екатерине Сметановой, сотрудничавшей со следствием.
 
Дела о хищениях в Минобороны
 
Напомним, в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке», сообщает сайт СК РФ. 
 
Как сообщает Следственный комитет, уже сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области  и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. 
 
По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.
 
В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева. 
 
Екатерина Сметанова пошла на сделку со следствием и теперь находится под подпиской о невыезде, а Максим Закутайло по-прежнему в СИЗО.
 
Евгения Васильева, которой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, с 23 ноября находится под домашним арестом в 13-комнатной квартире в Молочном переулке.
 

смотрите также

показать больше статей