Пластиковые карты вместо бумажных паспортов начнут выдавать в 2016 году

Россия отказывается от бумажных паспортов.

23 Сентября 2013 14:09:07
Россия отказывается от бумажных паспортов. С 1 января 2016 года ФМС начнет выдачу пластиковых карт. 
 
Концепцию введения в России электронных паспортов утвердил Дмитрий Медведев. 
 
Переход на пластиковые карты начнется через два года. Новые удостоверения личности гражданина России, оформляемые в виде пластиковой карты с электронным носителем информации, Федеральная миграционная служба начнет выдавать с 1 января 2016 года.
 
Ожидается, что с 1 января 2030 года нынешние паспорта прекратят свое действие. С начала 2025 года планируется прекратить выпуск ныне существующих паспортов.
 
В документе подчеркивается, что эти сроки могут быть пересмотрены по решению правительства.
 
К электронным паспортам через универсальную электронную карту
 
В начале 2013 года в нашей стране дан старт реализации проекта «Универсальная электронная карта» (УЭК). Универсальная электронная карта гражданина России включает в себя документ удостоверяющий личность, платежную банковскую карту, полис обязательного медицинского и пенсионного страхования, а также удостоверяет права на получение иных государственных и муниципальных услуг.
 
Со следующего года они будут выдаваться жителям России по желанию, а с 2014 года всем в обязательном порядке. Ожидается, что к 2018 году 70% жителей России будут использовать электронные средства для получения доступа к государственным и муниципальным услугам. 
 
Опираясь на наработки, проверенные на УЭК, будет создан электронный паспорт, который вместит в себя полный объем сервисов, который создает и внедряет УЭК на территории страны во всех регионах России уже сейчас. УЭК перестанут выдавать сразу с появлением электронных паспортов в форме пластиковых карт.
 
Бумажный паспорт: дорого и неэффективно
 
На сегодняшний день ФМС выдает около 8 млн. внутренних паспортов. В 2012 году эта цифра оказалась равна 7 млн. 300 тыс., при этом заграничных паспортов было выдано больше – порядка 7,5 млн. Эта статистика говорит о том, что востребованность заграничного паспорта высока. Если посмотреть, какое количество документов было выдано впервые, а какие были заменены по разным причинам, то цифра окажется весьма серьезная. Впервые документ получают граждане России, достигшие 14 лет и получившие гражданство нашей страны, их обращения составляют порядка 1,3 млн. в год. Теряет документы около 800 тыс. человек за тот же период, они также обращаются за перевыпуском. По разным причинам нуждается в замене документа, например, в случае хищения или прихода его в негодность, также существенное количество граждан. Организация обеспечения всего процесса замены и выдачи новых паспортов ежегодно обходится государству в существенную сумму. Уже на этом уровне очевидна экономия при переходе к электронному паспорту нового поколения. За его основу будут принимать размер и форму банковской карты.
 
В мире
 
В ряде стран уже действуют электронные удостоверения личности. Так, Сингапур одним из первых в мире в начале 2000-х годов ввел для своих жителей электронные паспорта, объединив на одной карте удостоверение личности и универсальный ключ для государственных услуг. Карта Малайзии содержит идентификационное приложение, банковское приложение, водительские права, медицинскую информацию и транспортные приложения. Geldkarteв Германии позволяет получить доступ к государственным и коммерческим услугам, подписывать документы электронной подписью. Эстонская ID-карта является удостоверением личности и используется для хранения виртуальных проездных билетов на общественном транспорте, содержит электронную подпись, позволяющую подписывать документы и комментарии в Интернете, используется для идентификации на Интернет-выборах.

смотрите также

показать больше статей