Власти нашли повод закрыть Facebook в России

Сразу три правительственных органа предъявили претензии социальной сети Facebook, в которой, по их данным, обнаружена реклама курительных смесей.

16 Сентября 2013 13:39:09
Сразу три правительственных органа предъявили претензии социальной сети Facebook, в которой, по их данным, обнаружена реклама курительных смесей.
 
Facebook будет заблокирован в России, если менеджмент социальной сети не уберет рекламу курительных смесей, рассказал ИТАР-ТАСС представитель Роскомнадзора Владимир Пиков. "Если Facebook никак не отреагирует, у Роскомнадзора появятся основания для внесения Facebook в список запрещенных сайтов", - сообщил чиновник.
 
О готовности возбудить дело в отношении менеджмента Facebook объявила также Федеральная антимонопольная служба России. По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, это произойдет, если будут обнаружены признаки нарушения закона о рекламе.
 
Также материалы будут направлены в Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков.
 
"Бдительные" пользователи социальной сети Facebook обнаружили на своих страницах рекламу курительных смесей. Реклама направляет на сайт, на котором можно приобрести курительные смеси.
 
Кого "банят" чиновники
 
В апреле 2013 года российская "Википедия" попала в реестр запрещенных сайтов по требованию Федеральной службы России по наркоконтролю (ФСКН). "Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса". Привет @ru_pirateparty и @lurkmore_ru", - сообщал твиттер интернет-энциклопедии.
 
В июле 2012 года русскоязычная "Википедия" обвинила Госдуму в цензуре. Энциклопедия на день прекратила работу, выступив против планов Госдумы по созданию в России единого реестра сайтов с запрещенной информацией.
 
24 мая 2013 года Роскомнадзор внес соцсеть ВКонтакте в единый "черный реестр" сайтов, как содержащий вредную для детей информацию. Еще в 2010 году представитель управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева заявляла, что более половины детской порнографии Рунета, выявленной совместными действиями сотрудников управления "К" и некоммерческим фондом "Дружественный Рунет" в 2010 году, находилось в социальной сети "ВКонтакте". 
 
Популярная российская интернет-энциклопедия "Луркоморье" в ноябре 2012 года попала в реестр содержащих запрещенную информацию сайтов, после чего был заблокирован IP-адрес, на котором располагается ресурс. На сайте реестра zapret-info.gov.ru сообщается, что жалоба на ресурс поступила 4 ноября, а непосредственно в реестр сайт был внесен 11 ноября после заключения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.
 
"В общем, нас зобанили по айпи 85.17.124.180 по жалобе ФСКН, - сообщалось в твиттере "Луркоморья". - мы не знаем причин блокировки, никакой конкретики. Но постараемся узнать, конечно же".
 
Ранее известный интернет-деятель Антон Носик отмечал, что ФСКН накопила богатый опыт по части запретов. "В разное время в черные списки, рассылаемые сотрудниками Наркоконтроля по библиотекам и книготорговым сетям, успели попасть «Королева юга» Переса-Реверте, «Роман с кокаином» Агеева, «Пляж» Гарленда, «На игле» Ирвина Уэлша, «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Хантера С. Томпсона, «Семь лепестков» Сергея Кузнецова, «Апгрейд обезьяны» Александра Никонова, «Растаманские сказки» Дмитрия Гайдука, а также сочинения Станислава Грофа, Тимоти Лири, Алистера Кроули, Уильяма Бэрроуза и Филиппа К. Дика", - пишет блогер в своем ЖЖ.
 
Роскомнадзор 21 ноября 2012 года внес YouTube в единый реестр запрещенных сайтов. "В реестр был внесен не большой сервер YouTube, а какая-то из его страниц с запрещенным материалом", - прокомментировал ситуацию Роскомнадзор.
 
Претензии к YouTube у Роскомнадзора появились еще в июле 2012 года. Тогда Руководству YouTube и LiveJournal было отправлено требование Роскомнадзора, в котором ведомство предлагало либо убрать с сайтов персональные данные россиян или прекратить делегирование доменов youtube.com и livejournal.com.
 
В ноябре 2012 года руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко потребовал внести в реестр запрещенных сайтов "видеоролики о суицидах", размещенные на YouTube.
 
В сентябре 2012 года YouTube оказался под угрозой закрытия в России из-за трейлера фильма "Невинность мусульман", оскорбившего религиозные чувства мусульман по всему миру. 
 
IP-адрес 173.194.71.132 в реестр запрещенных сайтов 24 ноября по решению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Некоторые пользователи сообщали о том, что у них перестали работать некоторые сервисы Google, в частности, сайты соцсети Google+ и блогохостинга Blogger. 
 
В ноябре 2012 года самый популярный торрент-трекер Rutracker.org попал в реестр запрещенных сайтов за раздачу материалов о суициде и был «забанен» по ip-адресу. 
 
Представители ресурса получили уведомление Роскомнадзора о включении в реестр страницы, содержащей раздачу "Энциклопедии суицида". Администрация Rutracker.org удалила раздачу, но ответное электронное письмо в Роскомнадзор не дошло.  

смотрите также

показать больше статей