Собянин поведал, как приобрел 308 квадратов по ценам БТИ

Врио мэра Москвы Сергей Собянин пояснил, как он сумел оформить в собственность своей дочери государственную квартиру в Москве площадью в 308 квадратных метров.

04 Сентября 2013 12:16:21
Врио мэра Москвы Сергей Собянин пояснил, как он сумел оформить  в собственность своей дочери государственную квартиру в Москве площадью в 308 квадратных метров.
 
"Жилплощадь в Москве получил в 2006 году, а жилье в Тюмени продал, полученные деньги сдал в Управлении делами президента, как и положено, - заявил Собянин в интервью Владимиру Соловьеву на радио "Вести ФМ". - Нет, бесплатно не получил, но конечно стоимость московской квартиры выше, чем тюменской. Я не по собственной инициативе приехал сюда".
 
Ранее и.о. пресс-секретаря врио мэра Гульнара Пенькова сообщила, что квартира площадью 308 кв метров была выделена Сергею Собянину Управлением делами президента РФ в январе 2006 года как руководителю администрации президента РФ. "Квартира была приватизирована в установленном порядке по расценкам БТИ, официально задекларирована", - сказала Пенькова.
 
"Это стандартная практика", - подтвердил пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков.
 
Напомним, 9 августа  оппозиционер о борец с коррупцией Алексей Навальный направил запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность покупки квартиры, принадлежащей несовершеннолетней дочери временно исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина. По данным Навального, стоимость квартиры составляет  5 млн долларов США,  и эту сумму не покрывают задекларированные доходы Собянина за последние 13 лет.
 
"Московская городская избирательная комиссия опубликовала сведения о доходах и имуществе кандидата в Мэры Москвы Сергея Собянина, его супруги и несовершеннолетней дочери за 2012 год, - сообщает Навальный в своем блоге. В этих сведениях прям-таки бросается в глаза  квартира площадью 308,1 кв. м в Москве, принадлежащая на праве собственности дочери госслужащего Собянина — Ольге Сергеевне, 1997 года рождения.
 
Работа с открытыми базами данных позволяет нам легко установить, что указанная квартира находится по адресу: г.Москва, ул. Рочдельская, д.12, строение 1. В собственности Собяниной О.С. это жилое помещение находится с августа 2010 г.
 
Следует отметить, что это — суперэлитный дом в самом центре Москвы, буквально рядом с Белым домом. В этом же доме квартира площадью 200,2 кв. м продается за 103,8 млн. руб. (3,4 млн. долларов), что в пересчёте составляет 17 тыс. долларов за 1 кв. м. Соответственно, квартира площадью 308 кв. м, принадлежащая несовершеннолетней дочери госслужащего Собянина, стоит 5,27 млн. долларов, или 173 млн. рублей.
 
Естественно, что выборы накладывают особую ответственность на кандидатов, которые должны проявлять максимальную прозрачность во всём, что касается их доходов и имущества. И мы очень надеемся, что Сергей Семёнович Собянин сможет объяснить московским избирателям, каким образом в собственности его несовершеннолетней дочери могла оказаться огромная элитная квартира в престижном районе Москвы, в двух шагах от Дома Правительства, рыночной стоимостью не менее 5 миллионов долларов США? Если он купил квартиру, то на какие доходы? "
 
Как полагает Навальный,  стоимость квартиры, принадлежащей госслужащему Собянину, примерно в 6 раз больше, чем его возможный доход за последние 10 лет. "На первом этаже располагается помещение площадью 1661.1 кв.м., его арендует ООО "Компания "Золотой Век", которая принадлежит Игорю Юрьевичу Чайке, сыну генерального прокурора Юрия Чайки. Основная сфера деятельности, согласно реестру юридических лиц — "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты". Если немного поискать, то можно найти, что в этом доме находится салон красоты “Impression”. Врядли мы узнаем когда-нибудь, ходила ли дочь госслужащего Ольга Сергеевна Собянина в салон красоты сына госслужащего Игоря Юрьевича Чайки. Ну и ладно. Гораздо больше все-таки интересует вопрос о том, как у несовершеннолетних детей госслужащих в собственности оказываются такие квартиры?"
 
Фирма дочери Собянина жалуется на "преувеличения"
 
Петербургская компания "Форус-Групп", соучредителем которой является старшая дочь врио столичного мэра Сергея Собянина Анна Собянина, пожаловалась на искаженное представление о своей деятельности в расследовании оппозиционера Алексея Навального.
 
Навальный обвинил в коррупции врио мэра Москвы Сергея Собянина, предоставив в своем блоге сведения о том, что фирма старшей дочери градоначальника Анны Собяниной получала многомиллионные контракты на поставку мебели в государственные учреждения, в том числе Министерству обороны РФ. Предположительно, на эти деньги была куплена элитная квартира в центре Санкт-Петербурга, стоимостью свыше 100 млн рублей. 
 
"Что касается информации в интернете относительно деятельности "Форус-Групп", сообщаем, что она представлена с искажением фактов, выхватыванием из контекста и преувеличением", —  заявил генеральный директор "Форус-Групп" Виталий Ионин.
 
"Наша деятельность ведется уже с 2007 года, - отмечает сотрудник Анны Собяниной. - Мы изначально специализировались на комплексных решениях по отделке и производству мебели для загородных домов. В это время мы начали сотрудничать с Анной Сергеевной. Будучи еще студенткой Санкт-Петербургской государственной художественной промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Анна тогда уже была талантливым дизайнером. После нескольких лет успешной совместной работы в 2010 году мы учредили собственную компанию, где соединили специалистов и наработанный опыт. Анна возглавила направление дизайна.
 
80% клиентов Форус-Групп - это частные заказчики и компании. Ни одного проекта для Администрации Президента мы никогда не выполняли. В 2005 году мы приняли участие в Санкт-Петербургском Экономическом Форуме, где совместно с фабрикой "Монбельер" представили выставочный образец интерьера "кабинета для Президента в русском стиле".

смотрите также

показать больше статей