В Думе нашлись противники "антипиратского закона"

В Госдуму внесен проект закона, отменяющего скандальный "антипиратский закон". Авторы законопрокта - члены КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин.

28 Августа 2013 15:26:45
В Госдуму внесен проект закона, отменяющего скандальный "антипиратский закон". Авторы законопрокта - члены КПРФ Иван Мельников и Олег Смолин.
 
В пояснительной записке депутаты  отмечают, что серьезную обеспокоенность принятием "сырого" Закона выразили такие гиганты Интернет-индустрии, как Яндекс и Google, РАЭК, Mail.ru Group, Афиша-Рамблер-СУП, RU-CENTER, Хостинг-Центр, OZON.RU, а также представители общественных организаций, ассоциаций, фондов и порталов: Фонд содействия развитию технологий иинфраструктуры Интернета, Ассоциация интернет-издателей, Ассоциация пользователей интернета, Пиратская партия России, РосКомСвобода, ряд электронных библиотек, СМИ, файлообменных сервисов и трекеров.
 
"Общественную инициативу об отмене Закона подписали более 100 тысяч граждан России, - отмечают авторы закона.
 
Численность граждан, не поддерживающих данный закон, составляет десятки миллионов пользователей интернета в России, владельцев сайтов и порталов, представителей IT-бизнеса, СМИ, авторов, дизайнеров, музыкантов, учёных и людей разных профессий, использующих Интернет каждый день.
 
Есть все основания полагать, что принятый Закон повлечет снижение достигнутого уровня развития Интернет-системы. Сегодня российская Интернет-индустрия занимает лидирующие позиции на международной арене, в частности — четвертое место по объему инвестиций и первое место по количеству пользователей в Европе. На Интернет и связанные с ним экосистемы приходится 4,62 % ВВП России; прирост в этой сфере составляет до 30% в год."
 
Исходя из изложенного авторы настоящего законопроекта предлагают признать Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно- телекоммуникационных сетях» и все внесенные им в российское законодательство изменения утратившими силу.
 
Назад дороги нет
 
Напомним, Роскомнадзору будет выделено из госбюджета 97 млн рублей для осуществления функций в рамках "антипиратского" закона. Кроме того, для исполнения этих функций будет создано подразделение в структуре Роскомнадзора численностью 25 человек.
 
Роскомнадзор должен вести реестр подлежащих блокировке ресурсов, направлять соответствующие требования об удалении незаконно размещенного контента хостинг-провайдерам и владельцам сайтов и требований о блокировании доступа к интернет-ресурсу операторами связи.
 
С 1 августа в России вступил в силу закон, разрешающий до решения суда блокировку сайтов, незаконно размещающих фильмы и телесериалы. Он будет касаться только фильмов и кинопродукции, а музыкальные произведения и другие объекты авторского права подпадать под него не будут.
 
Между тем, по данным "Известий", Министерство культуры России подготовило новый законопроект о борьбе с пиратством в интернете, который распространяется не только на фильмы, но и на остальные объекты авторских и смежных прав — музыку, тексты, фотографии и другое.
 
В частности, Минкульт предлагает, чтобы на каждом сайте, находящемся в юрисдикции РФ, указывался адрес электронной или обычной почты его владельца, которому правообладатели смогут заявить о нарушении их прав. С этой же целью предполагается размещать на всех сайтах специальную форму для жалоб. В случае, если владелец сайта не исполнит законное требование и не блокирует доступ к пиратскому контенту, Роскомнадзор сможет по заявлению правообладателя или его уполномоченного лица принять решение о закрытии доступа к сайту. Доступ будет блокирован как минимум на 14 дней, а в случае обращения правообладателя в суд — до вступления в силу судебного акта. Также такие правила предполагается распространить и на сайты со ссылками на нелицензионный контент.
 
Предполагается, что провайдеров по обращению правообладателей в Мосгорсуд обяжут блокировать целиком сайт с пиратским содержанием до решения суда. После решения суда сайт может быть удален, если владельца признают "пиратом".
 
Первая кровь
 
Напомним, 8 августа Московский городской суд впервые ограничил доступ к интернет-ресурсам, применив новое антипиратское законодательство.
 
Суд удовлетворил жалобу ЗАО "Сейчас", владеющей интернет-видеопорталом now.ru, в отношении сайтов rutor.org и turbofilm.tv. Компания попросила ограничить доступ к телесериалам "Интерны", "Саша, Таня", "Универ. Новая общага", нелицензионные копии которых были размещены на открытом торрент-трекере rutor.org, и к первым четырем сезонам сериала "Компьютерщики" ("The IT Crowd"), размещенного на видеопортале "Турбофильм".
 
21 августа Роскомнадзор внес в реестр сайтов, подлежащих блокировке на уровне интернет-провайдеров, первый ресурс. Им стал сайт opensharing.org, на котором распространяются пиратские копии многих российских фильмов. Эффект оказался вполне предсказуемым - в этот день на "забаненном" ресурсе был поставлен рекорд посещаемости.
 
"Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке. Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в сети" - заявил руководитель службы Александр Жаров. По его мнению, у тех, кто все же намерен развивать свой ресурс как легальный бизнес, пока есть время для пересмотра отношений с правообладателями в пользу сотрудничества.

смотрите также

показать больше статей