Голикову встретит трехмерный орел на латунной "бляхе"

Управление делами президента объявило тендер на поставку фасадной таблички для административного здания Счетной палаты. Смена вывески, которая будет весить 200 кг, обойдется в 300 тыс рублей.

22 Августа 2013 11:04:29
Управление делами президента объявило тендер на поставку фасадной таблички для административного здания Счетной палаты. Как пишет "Коммерсант", смена вывески, которая будет весить 190 кг, обойдется до 285 тысяч рублей.
 
Вывеска будет иметь нестандартные размеры: 1 м в высоту и 70 см в ширину, а также будет изготовлена из латуни нестандартной толщины 3 см, хотя обычно толщина подобной продукции на рынке не превышает 1 см. Она будет покрыта глянцевым золотом и накладным латунным гербом РФ с "объемным изображением двуглавого орла, выполненным в технике 3D".
 
Опрошенные изданием эксперты удивлены стоимостью заказа и весом планируемой таблички. По их мнению, фасад здания с трудом выдержит такой груз, кроме того, его придется охранять от кражи.
 
Напомним, в июле 2013 года департамент СМИ и рекламы Москвы объявил открытый аукцион на выполнение работ по оформлению Триумфальной арки к празднованию Дня города. Цена контракта — 15,48 млн руб.
 
На площади необходимо смонтировать декоративную конструкцию "Герб Москвы на основе ордена Победы" общей массой 4 тонны. Площадь застройки, на которой разместится герб, достигнет 200 кв. м. 
 
Голикова сядет за счеты 
 
Еще в апреле 2014 года появились слухи о том, что председатель Счетной палаты Сергей Степашин может быть в скором времени отправлен в отставку. Наиболее вероятным кандидатом на эту должность считается экс-глава Минздравсоцразвития, помощник президента Татьяна Голикова.
 
Госдума и Совет Федерации планируют перевыборы главы СП на осень, как и положено по закону. В соответствии с законом новый состав СП должен быть сформирован до 1 октября
 
5 апреля вступила в силу новая версия закона "О Счетной палате РФ", в которую заложены новые правила выборов руководства и аудиторов СП. В частности, установлен срок до 1 октября 2013 года, в течение которого президент, Госдума и СФ должны сформировать СП "в новом составе. 
 
Возможность грядущей отставки Степашина в Кремле объясняют не изменениями в отношениях между ним и Владимиром Путиным, которые по-прежнему остаются хорошими, а лишь необходимостью придать новый импульс деятельности ведомства. 
 
Нынешний глава Счетной палаты Сергей Степашин просил "не затягивать" процесс переназначения, "чтобы коллектив СП мог стабильно работать".
 
По мнению наблюдателей, Сергея Степашина переназначат на должность главы СП. Ведомство работает слаженно и эффективно. 
 
Только за 2012 год Счетная палата выявила нарушений на сумму почти 800 млрд рублей при расходовании госсредств и управлении госсобственностью: нарушения в Минобороны, на стройке олимпийских объектов, подготовке к саммиту АТЭС и пр. Нарушения на сумму 130,7 млрд были допущены в сфере госзаказа.
 
За пять лет ведомство значительно увеличило количество проверок.  В 2008 году были выявлены нарушения в сфере расходования бюджетных средств на 96,6 млрд рублей, в 2010 году сумма выявленных нарушений выросла в 5 раз и составила - 483,3 млрд рублей, а в 2011 году - 718,5 млрд рублей. 
 
В начале января Сергей Степашин поделился с прессой результатами деятельности своего ведомства за минувший год. Он сообщил, что благодаря Счетной палате в госбюджет были возвращены 2,1 млрд рублей, а по материалам аудиторских проверок были возбуждены 70 уголовных и 400 административных дел. Также было "уволено 20 высокопоставленных госслужащих", заявил Степашин "Российской газете", не уточнив,  кого он имеет в виду.
 
Известный детский хирург Леонид Рошаль раскритиковал возможное назначение помощницы президента Татьяны Голиковой на пост председателя Счетной палаты РФ.
 
"Голикову после проверки Минздрава Счетной палатой нужно было снимать с работы. Назначать ее сегодня руководителем СП опасно для россиян, - отметил Рошаль в своем твиттере. - Голиковой нельзя простить уничтожение великого Тахчиди и многих прекрасных других. Представляете что будет, если она станет председателем СП".
 
В начале июня Рошаль нервно отреагировал на присутствие Голиковой на съезде путинского Народного фронта. "На учредительном съезде ОНФ присутствовали Голикова со всей своей свитой. Это все те, кто остервенело боролся с нами. Прилипалы", - отметил врач.
 
Совет Госдумы предложил Владимиру Путину трех кандидатов на пост председателя Счетной палаты РФ: нынешнего главу СП Сергея Степашина, помощницу президента Татьяну Голикову и председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова
 

смотрите также

показать больше статей