МЧС попросилось к Шойгу под крыло

Глава Минобороны Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с предложением подчинить МЧС Министерству обороны. Решение будет принято после ликвидации последствий паводка на Дальнем Востоке.

22 Августа 2013 10:39:48
Глава Минобороны Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с предложением подчинить МЧС Министерству обороны.
 
Как утверждает "Независимая газета", руководство страны обсуждает вопрос о реорганизации Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) в более действенную структуру, которая в оперативном плане будет подчинена Министерству обороны.
 
Решение по этому поводу будет принято после анализа действий подразделений армии и МЧС, участвующих в ликвидации последствий разгула стихии на Дальнем Востоке. Основные структурные подразделения МЧС, в том числе пожарные, в регионах останутся. Однако поменяется их подчиненность и усилится взаимодействие с воинскими подразделениями, которым также будут "нарезаны" новые функции, связанные с участием в ликвидации последствий стихийных бедствий.
 
Второй после Путина
 
Сергей Шойгу стремительно набирает политический вес. Сегодня рейтинг поддержки бывшего "главного спасателя страны" прочно закрепился на втором месте после показателя Путина. Эксперты прочат Шойгу в преемники действующего президента.
 
Ранее Шойгу выступал с идеей создания специальной госкорпорации развития Дальнего Востока, предлагая свою кандидатуру на пост главы этой "мегаструктуры". Сегодня Путин вернулся к идее госкорпорации по Дальнему Востоку, поскольку, по его мнению,  
Министерство по развитию Дальнего Востока не оправдало своего предназначения. По словам Путина, в ведомстве есть "размывание ответственности и провалы в работе". 
 
Президент также заявил, что готов вернуться к вопросу создания госкорпорации по развитию Дальнего Востока: "Обсуждалась идея государственной корпорации, знаю, что этот подход разделятся далеко не всеми. Готов вернуться к этому вопросу".
 
Шубохранилище Шойгу оценили с вертолета
 
Борец с коррупцией Алексей Навальный продолжает знакомить население с бытом простых госслужащих. На этот раз оппозиционер опубликовал расследование, посвященное нетрудовым доходам заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева, отца временно исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева.
 
С помощью квадрокоптера соратники Навального оценили поместье Воробоева, которое располагается в 900 метрах от резиденции Медведева "Горки-9" и 4 километрах от резиденции Путина "Ново-Огарево". Рядом располагается примерно такое же по размерам поместье друга и покровителя Воробьева - бывшего главы МЧС Сергея Шойгу
 
"Юрий Воробьев работал с Сергеем Шойгу с конца 1980-х годов, - пишет Навальный. - Начинали они вместе инспекторами Красноярского крайкома КПСС, затем переехали в Москву. В 1991 году Шойгу стал председателем корпуса спасателей, затем председателем Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям, затем председателем Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, а затем и министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. На всех этих постах Юрий Воробьев был заместителем Шойгу. В 2007 году он ушел из МЧС и с 2008 сидит в Совете Федерации".
 
Воробьеву принадлежит участок общей площадью 19.284 квадратных метров. "Госслужащий Воробьёв имеет за последние два года доход в 6 млн рублей (а раньше явно имел меньше), но умудрился оформить в собственность участок, ценой больше, чем в 200 миллионов рублей", - пишет Навальный.
 
Оппозиционер задается тремя риторическими вопросами: "Внимание, вопрос: связано ли аномальное благосостояние госслужащего Воробьева с его госслужбой и тем, что своего сынульку он тоже пристроил на госслужбу (ему Шойгу "по наследству" передал Московскую область)?  Внимание, вопрос: связано ли аномальное благосостояние госслужащего Воробьёва с тем, что второй его сынулька бизнес-компаньон другана Владимира Путина и главного продавца российской нефти Геннадия Тимченко? Внимание, вопрос: почему госслужащий Воробьев и другие замечательные госслужащие так активно выступают против ратификации 20 статьи Конвенции ООН "О борьбе с коррупцией"?

смотрите также

показать больше статей