Гастарбайтеров выдавливают в Подмосковье

Обострение проблемы с гастарбайтерами в Подмосковье вполне объективно. В прошлом году при квоте в 150 тысяч трудовых мигрантов почему-то было выдано свыше 166 тысяч разрешений на трудоустройство.

21 Августа 2013 20:57:13
На прошлой неделе врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв посетил Егорьевский район. Эта поездка была для главы региона, что называется, форс-мажорной: Воробьёв приехал успокаивать жителей района, возмущённых планами строительства здесь спецприёмника для мигрантов. Егорьевцы провели несколько сходов, а местная администрация даже решила вынести вопрос о строительстве приёмника на референдум. Итоги которого, думается, предсказать нетрудно.
 
«Я вам признаюсь: я вообще сказал сделать срочно — поставить какие-то палатки, шатры до октября месяца, но мы все живём по определённым нормам и законам, которые нарушать нельзя», - признался врио губернатора во время пресс-подхода. Тем не менее, Воробьёв в ходе визита постоянно давал понять хозяевам, что строительство подобных спецприёмников – единственно возможный вариант законного решения проблем с мигрантами. Кстати, сегодня на электронную почту врио главы Подмосковья, предназначенную для обращений жителей, больше всего писем приходит именно на эту тему. 
 
Обострение проблемы с гастарбайтерами в Подмосковье вполне объективно. В прошлом году при квоте в 150 тысяч трудовых мигрантов почему-то было выдано свыше 166 тысяч разрешений на трудоустройство. Количество реально принятых на работу гастарбайтеров некоторые специалисты оценили в полмиллиона человек. 
 
В нынешнем году квота была снижена до 102 тысяч. Тем не менее, есть данные, позволяющие считать, что с января по июль в Подмосковье приехало не менее 300 тысяч трудовых мигрантов. И это лишь те, кто въехал в регион извне.
 
Самые же главные трудности у Подмосковья, думается, ещё впереди. Дело в том, что столичные «зачистки» обернулись малоприятной тенденцией: гастарбайтеры «выдавливаются» из Москвы в область. Зарплаты здесь немногим меньше, чем в столице, а раствориться на просторах Подмосковья легче. Помимо этого, сюда перемещаются целые отрасли, в которых традиционно заняты гастарбайтеры – например, бюджетное строительство. Есть данные о том, что за первое полугодие приток реальных инвестиций в строительную отрасль региона увеличился на 20 процентов, по сравнению с январём-июнем 2012-го. 
 
Соответственно, на порядок выросла потребность в рабочих. Уже сейчас многие застройщики отодвигают заявленные сроки сдачи домов в эксплуатацию: отраслевой бум заставил их замахнуться на масштабные проекты, не обеспеченные кадрами и техникой. Проще говоря, деньги с дольщиков собрали, а строить некому. Нередко в Подмосковье можно наблюдать, как бригады строителей кочуют с объекта на объект, в зависимости от того, какой из них ярче «горит».
 
«Складывается парадоксальная ситуация, - говорит аналитик в области кадрового менеджмента Сергей Клименко. – С одной стороны подмосковные власти должны поддержать тренд борьбы с нелегальной трудовой миграцией, особенно учитывая предвыборную ситуацию. С другой – ряд отраслей отчаянно нуждается в гастарбайтерах, причём в количествах, намного превышающих установленную квоту. Не будем забывать о том, что строительный комплекс – один из главных источников пополнения бюджета Подмосковья. К тому же слишком много людей, в том числе и из властных структур, завязаны здесь на интересы застройщиков. Очевидно, что количество трудовых мигрантов будет прирастать в соответствии с законами спроса-предложения, а не по декларациям властей».
 
Такова ещё одна рыночная тенденция, которой, сами того не желая, способствуют инициаторы «зачисток». Воевать с нелегалами – всё равно, что гонять по квартире расплодившихся мышей: разбегаясь из одной комнаты, они накапливаются в другой. А совместная «квартира» Москвы и Подмосковья чересчур велика, чтобы хватило сил и ресурсов изгнать грызунов. 
 
Анна Бойко, проект «Москва наций»
 

смотрите также

показать больше статей