В России не осталось "умственно отсталых" чиновников

Вступил в силу закон, по которому государственные и муниципальные служащие и депутаты должны избавиться от всех зарубежных счетов и активов.

19 Августа 2013 14:29:28
19 мая вступил в силу закон, по которому государственные и муниципальные служащие и депутаты должны закрыть свои счета в иностранных банках, а также избавиться от всех зарубежных активов. 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в верхней палате не осталось обладателей зарубежных счетов и активов. Заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов также подтвердил, что никто из избранников не подавал заявления о досрочном сложении полномочий в связи с истечением срока ликвидации счетов за рубежом.
 
Между тем депутат Госдумы Дмитрий Гудков объяснил, почему в стане чиновников и думцев царит полное спокойствие. По его словам, закон "будет ограничивать в правах исключительно умственно отсталых чиновников и депутатов". "Тех, у кого мозгов не хватит спрятать все так, чтобы "уши не торчали". Все остальные, уверяю вас, уже давно расслабились, и сейчас постараюсь, объяснить, почему.
 
Как чиновники будут обходить закон, информация почти из первых уст:
 
1. Запрет распространяется на чиновника, супругу/супруга и несовершеннолетних детей. Уверяю вас, что все уже давно ПЕРЕПИСАЛИ СВОИ АКТИВЫ или на совершеннолетних детей и внуков (у многих даже внуки достигли совершеннолетия) или на братьев-сестер.
 
2. Чиновники рангом повыше, как правила, регистрируют на себя или на своих родственников ФИРМЫ В ОФФШОРАХ (возможна цепочка фирм). На них оформляются счета, активы и недвижимость в любой стране мира. Конечного бенефициара найти очень сложно, если, вдруг, вам не помогут "свежие сливы" от WikiLeaks.
 
3. Чиновники могут покупать так называемые АКЦИИ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ. Так называется ценная бумага (акция), анонимный держатель которой признается с юридической точки зрения полноценным акционером компании со всеми соответствующими правами. Эта бумага, в отличие от именной акции, не содержит никаких указаний на фамилию и имя собственника. Правда, с этим инструментом начали активно бороться.
 
4. Чиновник может вложить деньги в так называемые ТРАСТЫ, когда от твоего имени де-юре управляет какой-нибудь английский юрист. Конечного бенефициара траста выявить очень сложно.
 
5. Ну, и наиболее грамотные чиновники могут использовать более сложные схемы - ПЕРЕКРЕСТНОЕ ВЛАДЕНИЕ, СДЕЛКИ РЕПО (когда ценные бумаги покупаются/продаются с обязательством обратной продажи/покупки через определенный срок по заранее определенной цене. И т.д.
 
Специалисты по схемотехнике утверждают, что это далеко не все способы обойти запрет на владение зарубежными активами.
 
Слепые трасты 
 
Наспех составленный и принятый по поручению Владимира Путина закон поверг в шок российских чиновников. В некоторых случаях закрытие счета за рубежом попросту невозможно. 
 
Напомним, в марте 2012 года британское издание The Financial Times опубликовало сведения о том, что семья вице-премьера Игорь Шувалов купила в 2004 году акции "Газпрома" на 18 миллионов долларов, а также совершала другие инвестиции через офшорную компанию Sevenkey. Только сделка с акциями "Газпрома" принесла компании около 100 миллионов долларов. 
 
После скандала в СМИ Игорь Шувалов сообщил, что до 1 июня 2012 года отдаст активы своей семьи в управление по принципу "слепого траста". Между тем российское законодательство не предусматривает никаких трастов, их создание возможно только за рубежом. А для обслуживания опять-таки потребуются счета в зарубежных финансовых структурах.
 
В апреле 2013 года министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов заявил, что законопроект, которым госслужащим запрещено иметь иностранные активы, не является для него неразрешимой проблемой и он переведет свои активы в Россию.
 
Абызов занимает в мировом рейтинге миллиардеров 1161 место с состоянием $1,25 млрд. Составляющая основу благосостояния Абызова инжиниринговая группа E4 на 100% принадлежит кипрской Eforg Asset Managment Limited. Согласно декларации о доходах и имуществе, за 2012 год Абызов заработал 60,328 млн рублей, его супруга - 341400 рублей. В пользовании у чиновника и его жены есть несколько объектов недвижимости в Британии и Италии. 
 
Председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс продал все имевшиеся у него акции зарубежных компаний и перевел личные денежные средства в российский банк, говорится в сообщении, опубликованном на сайте "Роснано".
 
В ноябре 2012 года Верховный суд не поддержал запрета для чиновников на владение зарубежными активами, за который ратовал Владимир Путин. Ранее против ограничений выступили единым фронтом депутаты, сенаторы и правительство Медведева.
 
"Постановка вопроса о криминализации деяний уместна при наличии их общественной опасности, когда иные средства государственного реагирования оказались исчерпанными, – говорится в отзыве за подписью зампреда ВС Анатолия Толкаченко, который поступил в Госдуму. - Делать вывод о целесообразности введения уголовной ответственности за нарушение этих ограничений представляется преждевременным". 
 
Под действие закона попадают лица, замещающие госдолжности, руководство Генпрокуроры, Центробанка, госкорпораций, федеральных органов исполнительной власти, госдолжности субъектов РФ, а также должности федеральной госслужбы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент, правительство или генпрокурор. Счета в иностранных банках запрещено иметь главам городских округов и муниципальных районов, а также супругам и их несовершеннолетним детям. Кроме того, запрет распространяется и на кандидатов, претендующих на выборные должности.

смотрите также

показать больше статей