Навальный рассказал о квартире Собянина за $5 млн

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный направил запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность покупки квартиры, принадлежащей несовершеннолетней дочери врио мэра Москвы.

09 Августа 2013 13:43:51
Кандидат в мэры Москвы и борец с коррупцией Алексей Навальный направил запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность покупки квартиры, принадлежащей несовершеннолетней дочери временно исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина. По данным Навального, стоимость квартиры составляет  5 млн долларов США,  и эту сумму не покрывают задекларированные доходы Собянина за последние 13 лет.
 
"Московская городская избирательная комиссия опубликовала сведения о доходах и имуществе кандидата в Мэры Москвы Сергея Собянина, его супруги и несовершеннолетней дочери за 2012 год, - сообщает Навальный в своем блоге. В этих сведениях прям-таки бросается в глаза  квартира площадью 308,1 кв. м в Москве, принадлежащая на праве собственности дочери госслужащего Собянина — Ольге Сергеевне, 1997 года рождения.
 
Работа с открытыми базами данных позволяет нам легко установить, что указанная квартира находится по адресу: г.Москва, ул. Рочдельская, д.12, строение 1. В собственности Собяниной О.С. это жилое помещение находится с августа 2010 г.
 
Следует отметить, что это — суперэлитный дом в самом центре Москвы, буквально рядом с Белым домом. В этом же доме квартира площадью 200,2 кв. м продается за 103,8 млн. руб. (3,4 млн. долларов), что в пересчёте составляет 17 тыс. долларов за 1 кв. м. Соответственно, квартира площадью 308 кв. м, принадлежащая несовершеннолетней дочери госслужащего Собянина, стоит 5,27 млн. долларов, или 173 млн. рублей.
 
Естественно, что выборы накладывают особую ответственность на кандидатов, которые должны проявлять максимальную прозрачность во всём, что касается их доходов и имущества. И мы очень надеемся, что Сергей Семёнович Собянин сможет объяснить московским избирателям, каким образом в собственности его несовершеннолетней дочери могла оказаться огромная элитная квартира в престижном районе Москвы, в двух шагах от Дома Правительства, рыночной стоимостью не менее 5 миллионов долларов США? Если он купил квартиру, то на какие доходы? "
 
Как полагает Навальный,  стоимость квартиры, принадлежащей госслужащему Собянину, примерно в 6 раз больше, чем его возможный доход за последние 10 лет. "На первом этаже располагается помещение площадью 1661.1 кв.м., его арендует ООО "Компания "Золотой Век", которая принадлежит Игорю Юрьевичу Чайке, сыну генерального прокурора Юрия Чайки. Основная сфера деятельности, согласно реестру юридических лиц — "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты". Если немного поискать, то можно найти, что в этом доме находится салон красоты “Impression”. Врядли мы узнаем когда-нибудь, ходила ли дочь госслужащего Ольга Сергеевна Собянина в салон красоты сына госслужащего Игоря Юрьевича Чайки. Ну и ладно. Гораздо больше все-таки интересует вопрос о том, как у несовершеннолетних детей госслужащих в собственности оказываются такие квартиры?"
 
В пресс-службе мэра Москвы пояснили, что квартира была выделена Собянину в 2006 году, когда он занял пост руководителя администрации президента, а в 2010 году жилье площадью в 308 кв. м было приватизировано по расценкам БТИ.
 
Дочь депутатши Яровой нашлась в квартире за $3 млн
 
Депутат Госдумы от "Единой России", председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая не задекларировала квартиру в центре Москвы, рыночная стоимость которой составляет свыше $2 млн. 
 
На имя главного редактора журнала The New Times поступило анонимное письмо от "поклонника А. Навального и Доктора Z" следующего содержания: "В одном из номеров Вашего журнала была статья о депутате Ирине Яровой. Из текста статьи следовало, что о личной жизни И. Яровой мало что известно. Сообщаю, что И. Яровая в настоящее время проживает в центре Москвы, в доме № 3 по Весковскому тупику. Это совсем рядом с метро “Менделеевская”, на задворках "Новотеля". Дом называется “Тверская Плаза”. Позиционируется дом как элитное жилье. Проживает Яровая там со своим мужем Алексеенко В.А. и детьми. Квартира площадью 100 метров в этом доме стоит около $2 млн. Живет там Яровая очень давно, практически с момента постройки дома в 2005 г. Надеюсь, эти сведения помогут в борьбе с партией жуликов и воров". 
 
Проведенное The New Times расследование подтвердило, что Ирина Яровая действительно проживает в квартире дочери, которая на сегодняшний день, как утверждают в консалтинговой компании Welhome, стоит уже порядка $2 898 000.
 
Согласно официальной декларации за 2006 год, Ирина Яровая как член Совета народных депутатов Камчатского края заработала около полутора миллионов рублей. В следующей декларации - за 2009 год - указан доход в 2,5 миллиона рублей (плюс около 1,8 миллиона рублей заработал муж). Согласно последней представленной на данный момент декларации, в 2011 году семья заработала около трех миллионов рублей. По официальным документам, семья живет в квартире, которую дают иногородним депутатам Думы.
 
Ирина Яровая замужем за бизнесменом Виктором Алексеенко. В СМИ его называли совладельцем одного из камчатских рыбных заводов. Баллотируясь в совет камчатских депутатов, он сообщил о себе, что является генеральным директором ОАО "Камакфес". Как отмечает The New Times, это предприятие было ликвидировано в 2004 году. Достоверных сведений о том, чем он занимается сейчас, нет.
 
"Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать. Они старались напрасно. Все это не более чем грязная инсинуация", – заявила сама  Яровая, отметив, что будет сохранять "жесткую и принципиальную позицию".
 
"Восхитительно. Эта Яровая вообще удивительная женщина, – комментирует Навальный в своем блоге. - Хорошо помню её по "ЯБЛОКУ", когда её избирали заместителем Явлинского, она аж взвизгивала с трибуны на съезде о том, какой Путин мерзавец и отвратительный ворюга. А "Единая Россия" - исчадье зла просто. С большим удовольствием получала деньги от Ходорковского и возглавляла камчатское отделение "Открытой России". Ну а потом, классика: В 2007 году вышла из «Яблока» и вступила в партию "Единая Россия". По словам исполнительного секретаря Политического комитета партии "Яблоко" Г. Михалёвой, её уход связан с желанием переехать c Камчатки в Москву и получить место депутата Госдумы РФ, чего Г. Явлинский ей гарантировать не мог. Председатель "Яблока" С. Митрохин так же объясняет переход Яровой в "Единую Россию": «попросила перевести её в Москву, выдать квартиру и машину. У нас, разумеется, таких средств не было. Зато у "Единой России" были. Вот квартира и нашлась. "Тверская Плаза".

смотрите также

показать больше статей