Ураза-байрам парализовал Москву

Празднование мусульманами Ураза-байрама вызвало мощные заторы на дорогах столицы. Вместе с тем, поток мусульман, занимавших места возле мечетей с 3-х утра, быстро рассосался, поскольку праздник выпал на будний день.

08 Августа 2013 13:26:06
Празднование мусульманами Ураза-байрама вызвало мощные заторы на дорогах столицы. Вместе с тем, поток мусульман, занимавших места возле мечетей с 3-х утра, быстро рассосался, поскольку праздник выпал на будний день. 
 
Больше всего не повезло москвичам, ехавшим на работу к 10 утра – как раз к этому времени верующие начали расходиться, создав давку в метро. Как обычно, мощный людской поток наблюдался в  районе станции метро "Проспект Мира", где располагается московская Соборная мечеть. Проспект Мира был превентивно огорожен военными грузовиками, поэтому пробки на этой магистрали оказались «не смертельными».
 
С утра президент Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам. "Мусульманская община России активно участвует в жизни страны, вносит уникальный вклад в воспитание молодёжи, развитие межконфессионального диалога. И, конечно, её деятельность содействует поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе", — говорится в поздравлении Путина.
 
В Москве праздновать Ураза-байрам вышли порядка 200 тысяч человек, в Петербурге - 100 тысяч человек.  Полиция постаралась снизить количество участников молитвы, объявив накануне, что доступ будет осуществляться только по документам, удостоверяющим личность, с одновременной проверкой регистрации и соблюдения миграционного законодательства. Впрочем, никакой проверки паспортов в итоге не проводилось.
 
Праздник в этом году проходит в условиях особых мер безопасности, они связаны с тем, что Ураза-байрам совпадает по времени с подготовкой к открытию чемпионата мира по легкой атлетике. На намазе в Соборной мечети в частности, присутствовали послы Ирака, Турции, Кувейта, ряда стран Центральной Азии. Молитва прошла без инцидентов.
 
Ураза-байрам - праздник розговенья в честь завершения поста в месяц рамадан. Хотя он и называется "малым праздником", Ураза-байрам, знаменуя окончание трудного периода поста, является более радостным и значительным, по народным представлениям, чем "большой праздник" - Курбан-байрам. 
 
Собянин: в Москве уже достаточно места для мусульман
 
Напомним, власти столицы выделили 4 дополнительные площадки для празднования в Москве Ураза-байрама, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан.
 
Столичные мечети не смогут вместить всех верующих. В 2012 году в столичные мечети пришло около 185 тысяч человек. Жители прилегающих районов жаловались на давку и криминогенную обстановку.
 
8 августа Ураза-байрам можно было отпраздновать во всех 4 московских мечетях, на юго-западе столицы рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом "Изумрудный", на юго-востоке — на стадионе "Локомотив", на юге города — в Парке имени 60-летия Октября и на востоке — в павильоне №2 парка "Сокольники".
 
 Мэр Москвы Сергей Собянин в 2012 году уверял, что строительство в столице новых мечетей не требуется.  По словам Собянина, в районе Проспекта Мира, где располагается соборная мечеть, достаточно места для мусульман. Так как в основном это люди, которые не проживают в Москве, треть из них - не прописана в городе. Это и жители Подмосковья, и нелегальные мигранты.
 
«Не факт, что городу требуется строительство новых мечетей. Если бы в нее ходили только москвичи, постоянно проживающее на территории, такого наплыва бы не было», - считает Собянин.
 
Комментируя ситуацию с протестами жителей Митино, где чуть не возвели новую мечеть, мэр уточнил, что столичные власти - не принимали этого решения. А только предварительно выбрало площадки под строительство. Так как на подобный вид строительства необходимы общественные слушания. «Мы услышали это желание и отменили это решение, даже предварительное», - добавил Сергей Собянин. 
 

смотрите также

показать больше статей