Ходорковский пристыдил Верховный суд

Верховный суд РФ смягчил приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Срок по второму приговору сокращен с 11 лет до 10 лет и 10 месяцев.

06 Августа 2013 12:48:40
Верховный суд РФ смягчил приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по второму делу ЮКОСа, согласно которому они украли всю принадлежащую компании нефть. Срок по второму приговору сокращен с 11 лет до 10 лет и 10 месяцев. Ходорковский может выйти на свободу в августе 2014 года, Лебедев - в мае 2014 года.
 
Защита требовала освободить обоих осужденных, прокуратура - оставить фигурантам назначенный судом 11-летний тюремный срок без изменений .Михаил Ходорковский участвовал в заседании по видеосвязи из Сегежи. Прессу из зала выгнали через 10 минут после начала заседания, съемку разрешили во время оглашения приговора.
 
Ходорковский выступил в суде с 20-минутной речью, в которой констатировал полный упадок системы правосудия в стране:  "Именно в громких, политически мотивированных процессах, таких, как этот, - задается снижение стандартов доказывания, возможность избирательного и абсурдного толкования законодательных норм. Сами знаете: невозможно убедить десятки тысяч судей, прокуроров, следователей не упрощать свою работу в обычных делах, не пользоваться приемами, демонстрируемыми там, где есть интерес власти. Причем, поскольку задачи в таких процессах стоят часто взаимоисключающие, вся система права в стране постепенно рассыпается".
 
"Когда я читал приговор Хамовнического суда, то был сильно поражен, - отмечает Ходорковский. - Только взаимоисключающих версий, что же я как бы похитил, - в нем три! Нефть, денежные средства и нефтепродукты".
 
"Стоит ли очередной раз так бить по репутации российской судебной системы? И ради чего? Ради иррациональных страхов чиновников увидеть нас с Платоном Лебедевым на свободе даже после 10 лет заключения? По-моему, так обращаться с законом и репутацией суда – варварство", - резюмирует опальный олигарх. - Прошу Верховный Суд этот юридически безграмотный приговор отменить. Считаю, что легализовывать его решением Верховного Суда должно быть стыдно".
 
"Философия тюрьмы" от Ходорковского
 
26 июня Ходорковскому исполнилось 50 лет, из которых  десять он провел в тюрьме. Если в отношении бывшего олигарха не возбудят очередное уголовное дело, он должен выйти на свободу 25 октября 2014 года. 
 
"Не могу поверить, что мне уже 50! Максимум — 40! Увы, медики мой оптимизм не разделяют", - сокрушается сиделец в интервью The New Times. Экс-глава ЮКОСа ответил на вопрос, как бы он распорядился своей судьбой 10 лет, если бы знал, что с ним будет. "Боюсь, застрелился бы. Для меня тогдашнего мой нынешний опыт стал бы шоком", - констатировал Ходорковский.
 
Некогда самый богатый человек России теперь является видным специалистом по выживанию в тюрьме. Ходорковский поделился с читателями "философией тюрьмы":
 
"Тюрьмы не надо бояться, абсолютное большинство здесь живет "нормально" — без голода и побоев. Важно себя правильно поставить и поддерживать свой стиль поведения. "Правильно" — значит так, как человеку приемлемо. Интервал достаточно велик: от работы на администрацию до жесткого ей противостояния — в правозащитном режиме или режиме "отрицания" ("воровском"). Большинство выбирает одну из средних линий поведения — "растворяются в строю". Так легче. Огромное значение имеет наличие поддержки с воли. Если к человеку приходят родные, адвокат — его стараются не задевать без необходимости: скандалы никому не нужны.
 
Большая ошибка — пытаться получить некие местные «льготы» и одновременно требовать все, что тебе "положено". За такое придется платить. Но знать законы — нужно. Камеры, "безопасные места" — большой риск. Там с человеком может произойти все что угодно. Находиться в массе — лучшая защита.
 
Тайн в тюрьме нет. Делиться — принято. Излишняя доброта, щедрость воспринимаются как слабость и чревата последствиями. Вежливость, аккуратность в словах — приветствуется. Навязывание своих правил поведения — задача тяжелая и опасная. Без особой необходимости лучше не пытаться.
 
Постоянное приятельство ("семейничание") в группе трех-пяти человек в бытовом плане — полезно, но подбор "семейников" требует большой осторожности. Надо понимать — это не дружба, а сотрудничество. Друзей в тюрьме нет, пытающихся " дружить" — опасайтесь.
 
"Не ищу карьеры"
 
Напомним, ранее бывший глава "ЮКОСа" дал обещание не заниматься политической деятельностью после освобождения. 
 
"Я не ищу для себя политической карьеры", — цитирует заключенного пресс-центр Ходорковского.
 
"Хочу верить, что мы не потеряем двадцать лет на очередную стагнацию, иначе Россия окончательно замкнется на сырьевой модели, будет нестабильной из-за низкого уровня жизни и потому агрессивной. Если нам удастся вернуться к строительству демократического правового государства в ближайшие пять лет, то к 2030 году Россия успеет провести новую индустриализацию на базе глубокой интеграции с Европейским Союзом. В результате в мире возникнет качественно новое политико-экономическое образование, совмещающее высокую динамику развития и социальные стандарты", — отметил Ходорковский. 
 
В мае 2013 года стало известно, что власти готовятся предъявить новое, третье по счету, обвинение экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому. Это позволит оставить Ходорковского и Лебедева в тюрьме и после 2014 года.
 
Как пишут "Ведомости", о таком сценарии развития событий говорит активность следствия вокруг выделенного из "материнского дела" ЮКОСа "эпизода экспертов".
 
Экспертиза второго дела ЮКОСа была проведена по поручению экс-президента Дмитрия Медведева в 2011 году. Шесть российских экспертов, привлеченных президентским Советом по правам человека (СПЧ), почти единогласно признали преследование Ходорковского и Лебедева безосновательным.
 
Их заключение было опубликовано в конце 2011 года. С тех пор так или иначе пострадали пятеро из шести российских экспертов: одного преследовали по административной линии, еще четверо пережили обыски или были вызваны на допросы, 
 
Следственный комитет хочет доказать, что экспертиза по второму делу ЮКОСа финансировалась за счет денег компании или Запада. 
 
Закат Путина и "силовиков" близок.. 
 
Снижающийся рейтинг Путина не оставляет силовикам шансов на удержание власти в стране, считает экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Доверие к институтам власти еще ниже, чем доверие к действующему президенту. 
 
"Рейтинг В.Путина – тот сук, на котором сидит ныне все "силовое" сообщество. Когда он рухнет, дубинки не помогут, - заявил олигарх-сиделец в своем письме, опубликованном на сайте телеканала "Дождь".
 
По мнению Ходорковского, подпереть падающий рейтинг "доверием к государственным институтам при таком отношении к обществу не получится". Судя по опросам, все силовики вместе (кроме министра обороны) не набирают 50% доверия общества. То есть, по сути, они "подвешены" на рейтинге В.Путина, который тоже демонстрирует не блестящую динамику.
 
"Рейтинг В.Путина прямо зависит от состояния экономики, где потенциал роста за счет крупных сырьевых компаний исчерпан. Возможности бюджета близки к исчерпанию", - рисует мрачную картину Ходорковский.
 
Ранее журнал "Сноб" опубликовал переписку известной телеведущей Ксении Собчак с бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Опальный поделился с оппозиционеркой своими представлениями о положении дел в стране, о прошлом и будущем.
 
Олигарх уверен, что мирный протест и гражданское сопротивление рано или поздно приведут к падению авторитарного режима Путина. "Если силовое противостояние укрепляет единство режима, то жертвенный мирный протест его разрушает, - отмечает Ходорковский. - Именно достижение раскола элиты – механизм победы мирного протеста. В частности, политически мотивированные процессы над оппозицией, применение силы к мирным протестующим, безобразные решения типа "закона Димы Яковлева" – важнейший фактор раскола".
 
Результатом протеста, по мнению Ходорковского, должен стать раскол правящей элиты и получение городами того уровня политического представительства, который соответствует их экономическому и интеллектуальному потенциалу. Альтернативная модель – сохранение власти, опирающейся на консервативное большинство. Это путь к общественно-экономической деградации, чреватой социальным взрывом и геополитическими неприятностями.

смотрите также

показать больше статей