Путин здоров как бык и не принимает лекарств

"С точки зрения медицины Путин значительно моложе своих лет. Его спортивный образ жизни способствует великолепной работоспособности", - заявил главный врач Кремля.

05 Августа 2013 14:08:28
Президент России Владимир Путин феноменально здоров и не принимает никаких лекарств. К такому выводу можно прийти после прочтения интервью журналу "Итоги" генерального директора Медицинского центра Управления делами президента РФ Сергея Миронова.
 
Даже "банальным таблеткам от простуды" Путин предпочитает народные средства - чай с медом, баню и массаж. "С точки зрения медицины Путин значительно моложе своих лет. Его спортивный образ жизни способствует великолепной работоспособности", - гордится своим пациентом Миронов.
 
По его данным, у Путина плавание является одним из приоритетных видов и восстановления, и адаптации к стрессовой ситуации. Отдыхает президент и в кресле самолета, пока летит по государственным делам.
 
Диета президента
 
Стоит отметить, что превосходное здоровье российского нацлидера сочетается с отменным гастрономическим вкусом. Напомним, организацией статусных обедов Владимира Путина занимается петербургский ресторатор Евгений Пригожин.
 
Эпохальной для карьеры Пригожина стала встреча с Владимиром Путиным. Летом 2001 года Путин пригласил прокатиться с ним на New Island президента Франции Жака Ширака. Во время обеда Пригожин лично обслуживал президентов - подавал и менял им тарелки. По словам знакомого Пригожина, в доверие к Путину он входил постепенно, сначала выстроив отношения с его личным водителем, потом с начальником охраны Путина Виктором Золотовым. Вскоре он стал своим в компании Путина и одновременно полностью отделился от бывших партнеров.
 
Владимир Путин испытывает "параноидальный страх быть отравленным", заявил в 2012 году в интервью The Daily Mail Жиль Брагар - основатель элитарного Клуба лучших шеф-поваров (Club des Chefs des Chefs), готовящих для руководства разных стран мира. Когда-то он обслуживал Владимира Путина.
 
По распоряжению Путина квалифицированные дегустаторы - врач и повар - в обязательном порядке проверяют каждое подаваемое ему блюдо на наличие яда. 
 
Такие же слухи о "параноидальном" страхе быть отравленным ходили о советском диктаторе Иосифе Сталине - еду для него тоже всегда проверяли. 
 
По словам повара, готовившего пищу также для двух американских президентов, Джорджа Буша-младшего и Билла Клинтона, во время поездки в Лондон Буш также поручал двум бывшим агентам ФБР снимать пробы со всех блюд, которые ему подавали. 
 
Напомним, в мае 2012 года по случаю своего избрания на третий президентский срок Путин закатил масштабный пир.  В Кремле прошел праздничный прием на 1000 человек. Мероприятие обошлось казне в 26 млн рублей, а в число угощений вошли блюда традиционной русской кухни.
 
Известно примерное меню для приема по случаю инаугурации. В качестве горячей закуски предлагался жареный камчатский краб с мини-рататуем и капучино из кокосового молока.
 
Из холодных закусок был предусмотрен морской гребешок с овощными блинами и соусом из белых грибов, копченый палтус с листьями молодого салата, рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом, оригинальный салат из морепродуктов с пюре авокадо.
 
На горячее подавали стейк из осетрины, фаршированный мини-овощами с соусом шампань. Кроме морса и других прохладительных напитков предусмотрены водка Kremlin российского производства, коньяк Kremlin десятилетней выдержки (тоже производство России), вино белое Pinot Aligote Selection Chateau le Grand Vostok, 2009 (Россия), шампанское коллекционное "Абрау-Дюрсо", 2008 (Россия).
 
По данным прессы, любимые блюда Владимира Путина - царская уха, "Сковородка" (мясное ассорти от шеф-повара: лангет, колбаска, эскалоп и домашняя котлетка), говядина под острым чесночно-сметанным соусом, осетрина горячего копчения с лимоном и маслом и десерты.

смотрите также

показать больше статей