В России создается Гулаг для нелегалов

ФМС предлагает создать сеть из 83 лагерей в 81 субъекте РФ для граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации.

05 Августа 2013 10:53:29
Федеральная миграционная служба (ФМС) намерена создать по всей России несколько десятков спецучреждений для содержания нелегальных мигрантов.
 

Как пишет "Коммерсант", ФМС предлагает создать сеть специальных учреждений для содержания по решению суда иностранных граждан, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации, в которую войдут 83 заведения в 81 субъекте РФ. Для нормального функционирования этих учреждений штат ведомства предполагается увеличить на 4661 сотрудника.

 
В Москве в лагере для нелегальных мигрантов, который рассчитан на 1,5 тыс человек,  находятся уже более 600 иностранцев. В ходе недавних рейдов в Москве полиция в разных районах города выявила 1436 нелегалов. 
 
Три миллиона мигрантов навсегда покинут Россию
 
Федеральная миграционная служба закроет въезд в Россию трем миллионам иностранцев, находящихся в стране нелегально, заявил ранее руководитель ФМС Константин Ромодановский. Между тем, по словам Ромодановского, пока ФМС закрыла дорогу в РФ лишь для 83 тысяч человек. Общую численность иммигрантов в России Ромодановский оценил в 11 миллионов человек. Около половины иммигрантов составляют жители государств Средней Азии.
 
Благодаря автоматизации коррупция в рядах ФМС и полиции существенно снизилась, отчитался Ромодановский. "Машине взятку не дашь. Машина, увидев превышение срока, дает нам сигнал, и мы оформляем необходимые документы для того, чтобы человек не мог въехать в страну", - рассказа генерал.
 
ФСБ выявила шпионов среди нелегальных мигрантов
 
Нелегальная миграция несет в себе террористическую угрозу, заявил 30 мая, замглавы ФСБ Александр Рощупкин, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
 
"Нами достоверно установлено, что определенные силы внутри нелегальной миграции ведут подрывную и разведывательную деятельность против России, оседая под видом мигрантов для выполнения подрывной террористической деятельности", - сообщил Рощупкин. По его словам, уже выявлены и осуждены кадровые сотрудники спецслужб ряда иностранных государств.
 
Напомним, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский назвал неприемлемой ситуацию с нелегальной миграцией, которая привела к всплеску социальной напряженности в Москве. 
 
Ромодановский предложил поставить миграционные посты на железнодорожных и автовокзалах, которые будут проверять прибывающих мигрантов. Работу по созданию таких постов он поручил организационно-административному департаменту и УФМС по Москве.
 
Мэр Москвы Сергей Собянин горячо поддержал предложение генерала Ромодановского. Градоначальник отметил, что "практика проведения оперативно-профилактических мероприятий на вокзалах и привокзальных площадях позволила нанести заметный удар по местам осуществления незаконной "легализации" иностранцев, а также по посредническим структурам". 
 
Собянин потребовал, чтобы посты на вокзалах были обеспечены помещениями, техникой и информационными базами, и чтобы сотрудники имели право принимать оперативные решения по выявлению нарушителей миграционного законодательства.
 
В марте 2013 года депутаты Госдумы предложили "закрепостить" нелегальных мигрантов, заставив их работать бесплатно. Депутат от "Справедливой России" Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение обязательных работ для нарушителей миграционного законодательства РФ. 
 
Документ предусматривает поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые позволят накладывать на нелегалов наказание в виде обязательных работ сроком от 120 до 200 часов. По исполнении наказания нарушители должны быть депортированы из России.
 
Депортация нелегалов влечет расходы из бюджета, жалуется Нилов. В связи с чем обязательные работы могут рассматриваться как средство возмещения этих расходов. 
 
Амнистии не будет
 
Ромодановский подтвердил, что амнистии для нелегальных мигрантов на территории России не будет. "А кого мы должны амнистировать? Если люди остаются в тени, если они не хотят жить по нашим правилам, наверное, здесь должны быть другие подходы, а не амнистия. Мы им закрываем въезд", - заявил он, подчеркнув, что в стране созданы все условия, при которых иностранцы могут жить и работать легально.
 
Замначальника главка московской полиции Олег Баранов заявил, что число преступлений, совершенных в Москве жителями ближнего зарубежья, выросло на 42%. При этом на 72% увеличилось число тяжких и особо тяжких преступлений. "Лидерами" преступной статистики являются выходцы из Узбекистана, Молдавии и Таджикистана.
 
В России насчитывается 3,3 миллиона "официальных" нелегальных иностранцев, подсчитал Ромодановский. Среди нелегалов больше всего граждан Узбекистана - около 900 тысяч человек, Украины более 500 тысяч и Таджикистана - почти 400 тысяч человек. Как пояснил глава ФМС, у них истек трехмесячный срок законного пребывания в России и они, скорее всего, теперь работают нелегально.
 
Всего в России находится 10,2 миллиона иностранцев, из которых 2,3 миллиона человек - узбеки, 1,3 миллиона - украинцы, один миллион - таджики. Глава миграционной службы уточнил, что более четырех миллионов иностранных граждан приехали в Россию не на заработки, а ради других целей.
 
Согласно прогнозу ФМС, в 2013 году в Россию въедут около 17 миллионов мигрантов. В 2012 году это число составило 15,8 миллиона человек. 
 
Португалия нелегалов
 
К 2050 году доля иностранных мигрантов может превысить треть населения России, сообщил в 2011 году глава думского комитета по международным делам Константин Косачев на заседании "Диалога по миграции". По его оценке, сейчас в стране 10 млн мигрантов, а до 2025 года потребуется еще 20 млн.
 
"У нас в стране, в России, к 2050-му доля мигрантов и их потомков, по некоторым оценкам, превысит треть населения нашей страны, – отметил Косачев. - Уже сегодня в России проживает около десяти миллионов граждан других государств. Это целая Португалия, если брать европейские аналоги".
 
"В 2009 году иностранные мигранты перечислили в свои страны $19 млрд, что составляет 2% российского ВВП, - продолжил депутат. - Это больше, чем заработали гастарбайтеры в Германии, там цифра чуть меньше – $16 млрд, Италия – $13 млрд, Испания – менее 13 млрд".
 

смотрите также

показать больше статей