Москву ожидает нашествие 200 тыс мусульман на Ураза-байрам

Власти столицы выделили 4 дополнительные площадки для празднования в Москве Ураза-байрама, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан.

01 Августа 2013 12:45:58
Власти столицы выделили 4 дополнительные площадки для празднования в Москве Ураза-байрама, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан.
 
Столичные мечети не смогут вместить всех верующих. В 2012 году в столичные мечети пришло около 185 тысяч человек. Жители прилегающих районов жаловались на давку и криминогенную обстановку.
 
Как пишет "Вечерняя Москва", 8 августа Ураза-байрам можно будет отпраздновать во всех 4 московских мечетях, на юго-западе столицы рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом "Изумрудный", на юго-востоке — на стадионе "Локомотив", на юге города — в Парке имени 60-летия Октября и на востоке — в павильоне №2 парка "Сокольники".
 
Собянин: в Москве уже достаточно места для мусульман
 
Мэр Москвы Сергей Собянин в 2012 году уверял, что строительство в столице новых мечетей не требуется.  По словам Собянина, в районе Проспекта Мира, где располагается соборная мечеть, достаточно места для мусульман. Так как в основном это люди, которые не проживают в Москве, треть из них - не прописана в городе. Это и жители Подмосковья, и нелегальные мигранты.
 
«Не факт, что городу требуется строительство новых мечетей. Если бы в нее ходили только москвичи, постоянно проживающее на территории, такого наплыва бы не было», - считает Собянин.
 
Комментируя ситуацию с протестами жителей Митино, где чуть не возвели новую мечеть, мэр уточнил, что столичные власти - не принимали этого решения. А только предварительно выбрало площадки под строительство. Так как на подобный вид строительства необходимы общественные слушания. «Мы услышали это желание и отменили это решение, даже предварительное», - добавил Сергей Собянин. 
 
Жертвоприношения на площадях Москвы?
 
В октябре 2012 в Москве прошел Курбан-байрам - мусульманский праздник, сопряженный с жертвоприношением. И хотя власти прикладывали все усилия, чтобы сделать торжество более цивилизованным, оно неизменно привело к всплеску недовольства коренного населения.
 
В мероприятиях, связанных с празднованием Курбан-байрама, по данным полиции столицы приняли участие около 150 тысяч человек.
 
С самого утра оказался перекрыт целый ряд московских улиц. Впрочем, проблемы порой возникали и там, где не было полицейского оцепления. Толпы мусульман ломились к мечети, не обращая внимания ни на знаки дорожного движения, ни на светофоры.
 
У Соборной мечети на проспекте Мира верующие начали собираться еще затемно, подвезя пиломатериалы. Несмотря на валивший с неба мокрый снег, они разворачивали коврики для молитвы прямо на асфальте. Торжественная молитва началась около 08:30 утра. Глава Совета муфтиев призвал к нравственности и уважению окружающих.
 
Правда, для ряда местных жителей, даже в отсутствие происшествий, массовое скопление исполняющих религиозные обряды людей оказалось пугающим. "Раньше их никогда не было слышно. А теперь их слышно. В шумном городе. Это так страшно, такие зомбирующие пения!" - так прокомментировала увиденное одна из москвичек.
 
После молитвы проспект Мира встал в пробке. Так же многие выходы из метро были переполнены. После окончания праздника наблюдалась некоторая стихийность, когда люди начали расходиться, сотрудники полиции не смогли организовано вывести людей к метро, люди просто переходили улицы, перекрывая движение. Автолюбители в ответ на это сигналили. В течение пяти минут удалось восстановить движение и отрегулировать движение людей.
 
А между тем москвичей предупреждали, что в этот район на автотранспорте лучше не соваться. Для профилактики более серьезных инцидентов на улицы Москвы вышли усиленные наряды полиции. Блоггеры сообщали, что в местах скопления верующих замечены "космонавты". А в одной только подземке дежурили 980 сотрудников УВД на московском метрополитене, 220 сотрудников внутренних войск МВД России и до 70 народных дружинников.
 
Помимо Соборной мечети, богослужения прошли также в Исторической, Мемориальной мечети и в мечети Ярдям. Намаз состоялся и в Сокольниках, рядом с физкультурно-оздоровительным комплексом "Изумрудный" в Южном Бутово, в парке 60-летия Октября на проспекте Андропова и на поле для гольфа в "Лужниках". Отметим, что особо впечатлительные блоггеры принялись распространять информацию о том, что в "Лужниках" сегодня будут приносить в жертву баранов. Такая традиция у мусульман, действительно, существует, однако в Москве жертвоприношения запрещены уже несколько лет. Традиционный ритуал заклания животных можно провести только на определенных бойнях в Московской области.
 
Не соответствует атмосфере праздника, во время которого мусульмане традиционно желают всем любви и добра, и законодательству РФ, запрещающему разжигание межнациональной розни, и распространение по Сети видеозаписи о массовых беспорядках мусульман и "прорывы оцепления на Курбан-байрам".

смотрите также

показать больше статей