Мизулина объявила джихад мату в интернете

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, возглавляемый "нравственным омбудсменом" Еленой Мизулиной, предложили блокировать сайты, содержащие мат.

26 Июля 2013 12:02:02
Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, возглавляемый "нравственным омбудсменом" Еленой Мизулиной, не ушел на каникулы, а продолжил законотворчество. Депутаты предложили блокировать сайты, содержащие мат. 
 
Как сообщила Мизулина газете "Известиям", поправки предусматривают блокировку не только СМИ за нецензурную брань, но также аккаунтов блогеров в соцсетях и целых сайтов. 
 
В настоящее время закон разрешает блокировку лишь тех сайтов, где содержится детская порнография, пропаганда наркотиков, а также призывы к суицидам. Мизулина полагает, что список нужно расширить. "Нам поступает очень много обращений от родителей: чрезмерно много нецензурной брани в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань - нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так", - заявила Мизулина.
 
Предложение Мизулиной не учитывает "реалий российской действительности". Дети учатся мату и потреблению спиртных напитков у своих родителей и сверстников, а не в интернете.  
 
"Запикивания", звездочки и "факи" 
 
Роскомнадзор недавно выявил факты завуалированной нецензурной брани в СМИ после принятия закона, запрещающего использование мата. Основное количество нарушений выявлено в сетевых изданиях в разделах, публикующих комментарии читателей.
 
"В ряде печатных и сетевых изданий распространение нецензурной брани осуществляется в завуалированной форме (пропуск букв в середине или в конце слова, замена их на точки или звездочки и т. д.), - жалуется сайт ведомства. - В телерадиоэфире случаев открытого распространения нецензурной брани не выявлено, однако установлены факты "запикивания" таких фраз. Также выяснилось, что некоторые СМИ используют иностранные слова, которые в переводе на русский язык относятся к нецензурной брани".
 
Свое отношение к "антиматному" закону невольно продемонстрировал Союз журналистов России. В апреле 2013 года СЖР, собравший акул пера на очередной съезд в Москве, был вынужден поменять плакат на сцене из-за "неправильных ассоциаций".
 
В первый день съезда надпись была следующей: "X-й съезд Союза журналистов России". На второй день дефис и буква "й" оказались заклеены. Как пояснил один из организаторов съезда, буквы заклеены потому, что "у некоторых делегатов стали возникать неправильные ассоциации этого знака". Интересно, что съезд посетил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, являющийся автором законопроекта о запрете мата в СМИ. 
 
Напомним, в апреле 2013 года президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование мата в средствах массовой информации. СМИ, в которых обнаружат нецензурную лексику, будут наказывать 200 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения.
 
За изготовление или распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань, устанавливается административная ответственность. Для граждан штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц - от 5 до 20 тысяч рублей с конфискацией, для юридических лиц - от 20 до 200 тысяч рублей с конфискацией. 
 
О депутатах придется думать матом
 
В январе 2013 года вице-спикер нижней палаты, единоросс Сергей Железняк заявил, что к депутатам и в органы исполнительной власти постоянно поступают обращения граждан, которые требуют пресечь использование нецензурной лексики в печати и на телевидении. 
 
"Однако мы считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ, поэтому предложили ввести запрет на использование ненормативной лексики, ответственность за употребление такого рода выражений во всех СМИ", - заявил Железняк.
 
Однако на этом депутаты не остановились и решили резко повысить градус абсурда. Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин предложил запретить "запикивание" и многоточия в журналисткой работе. 
 
"К этому вопросу нельзя подходить формально. Можно человека оскорбить, просто поставив точки, - отметил народный избранник. - В каждом случае будет индивидуально устанавливаться, что подразумевается под звуковым сигналом, заменяющим слова, насколько можно понять, о чем идет речь".
 
 Первой жертвой журналисткой самоцензуры стали Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Слова "Путин", "Медведев", "храм" были наряду с матом "запиканы" утиным кряканьем во время исполнения группой Сергея Шнурова песни "Москва" в эфире программы "Центральное телевидение" 9 декабря. По сюжету песни лирическому герою снится сон, в котором известные столичные атрибуты и персонажи одновременно сгорают.
 
Впрочем, телеведущий Вадим Такменев заявил, что закрякивание" фамилий Владимира Путина и Дмитрия Медведева во время выступления группы "Ленинград" на НТВ было самоиронией, а не актом цензуры. "Нам показалось, что это смешной прием, что в этой песне вот так вот открыто при помощи гигантских уток будут закряканы имена президента и премьера и известного здания с куполами, о котором там пелось, - отметил Такменев. - Мы сожалеем, что самоиронии никто не понял". 
 
Матерись, пока не конфисковали
 
Блогеры встретили новый запрет с нескрываемой издевкой. "Господин, представлявший в Думе законопроект, не смог объяснить, что именно собираются конфисковывать. Давайте ему поможем. Словарь русской матерной лексики не богат и широко известен, самое распространенное слово тут "...", оно покрывает львиную долю всей обсценности. Почему знатные борчихи за мораль и нравственность Лахова, Москалькова или Мизулина вознамерились материализовать заветное слово, превратив его в предмет с последующей конфискацией, - на этот нескромный вопрос мы отвечать не будем. Но за что голосуют остальные почти 400 депутатов, в основном мужчины? Я, право, в смущении", - отметил Александр Тимофеевский.
 
"Роскомнадзором будет создан Реестр запрещённых слов. Каждый сможет проверить, находится ли интересующее слово в реестре. Заноситься в реестр слова будут по решению суда по представлению прокуратуры или иных контролирующих органов. Слова, в которых запрещённые слова являются неотъемлемой частью, граждане и организации будут обязаны писать со звёздочками, например страхуйтесь, мандарины", - веселятся пользователи Сети, не подозревая, какая их ждет участь.
 
"Запрет мата в Интернете, мне кажется, это вообще страшнейшая вещь. Потому что это действительно идеальное средство канализирования агрессии", - считает журналист Юрий Сапрыкин.

смотрите также

показать больше статей