Депутат-браконьер из ЛДПР будет лишен неприкосновенности

СКР выступает за лишение неприкосновенности депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Таскаева, охотившегося на косуль.

25 Июля 2013 13:42:12
Следственный комитет России (СКР) поддержал ходатайство управления по Свердловской области лишить депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Таскаева неприкосновенности. 
 
"Насколько я знаю, наше ходатайство поддержано. Сейчас процедурно эти вопросы прорабатываются", — заявил РИА Новости глава СУ СКР Валерий Задорин.
 
Ранее по факту незаконного отстрела косуль в Богдановичском заказнике в отношении депутата было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная охота". По информации следователей, инцидент был выявлен егерями заказника, которые услышали выстрелы, заметили следы крови животного и обнаружили автомобиль, который скрылся с места преступления. В машине, которая была остановлена ГИБДД на трассе Екатеринбург—Тюмень, находился депутат Таскаев и его знакомые. 
 
Валуеву простили браконьерство - ущерб небольшой
 
Напомним, в конце июня 2013 года управление Следственного комитета по Архангельской области и НАО решило не возбуждать уголовное дело в отношении Госдумы Николая Валуева за незаконную охоту.
 
В результате проверки по факту охоты Валуева отстрел бобров признан незаконным, но уголовного дела не будет. "Охота на медведя и селезня осуществлялась при наличии необходимых разрешений. Несмотря на то, что охота на бобра в указанный период времени запрещена, указанные действия не образуют признаков состава преступления, так как добыча бобра не причиняет крупного ущерба животному миру Архангельской области", — говорится в сообщении управления СК.
 
В мае 2013 года бывший боксер разместил в своем микроблоге в Twitter фотографию с убитым медведем, написав: "Небольшое приключение все же произошло. Неожиданно на меня вышел". Журналисты архангельских СМИ сообщили, что охота на медведя и бобра весной в регионе еще закрыта. Валуев спешно удалил фото, но новость уже была растиражирована в интернете.
 
"Убил символа своей партии", - прокомментировали блогеры.
 
В ходе прогулки депутат Госдумы убил еще одно животное, о чем отчитался в твиттере. "Вытащил из воды вот этого", - прокомментировал Валуев фоторгафию убитого бобра.
 
Вип-браконьеры уходят от наказания
 
Напомним, в декабре 2011 года Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в связи с истечением срока давности прекратил уголовное преследование обвиняемых по делу о VIP-охоте на краснокнижных животных в горах Алтая, во время которой в результате катастрофы вертолета Ми-8 погибли 7 человек.
 
В рамках повторного рассмотрения дела суд рассмотрел ходатайства всех трех обвиняемых - бывшего вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, гендиректора компании "Инеко" Бориса Белинского и замдиректора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова - о прекращении их уголовного преследования в связи с истечением срока давности. 
 
Напомним, тот же суд в мае оправдал высокопоставленных браконьеров, которым не нужны авиабилеты. По мнению судьи Николая Лубеницкого, сторона обвинения не предоставила достаточных доказательств вины подсудимых. "Выводы о виновности подсудимых, изложенные в обвинительном заключении, носят предположительный характер. Поэтому Банных, Белинский, Капранов подлежат оправданию", – заявил судья.
 
В апреле прокурор попросил освободить от наказания в связи с истечением срока давности преступления подсудимых по делу о незаконной охоте на архаров с борта вертолета Ми-171 в республике Алтай. По мнению прокурора Кош-Агачского района Алтая Евгения Морозова, вина Банных, Белинского и Капранова доказана. Статья 258 УК РФ, по которой они обвиняются, предусматривает наказание до двух лет тюрьмы. Обвинение сочло, что пассажиры вертолета Ми-171 должны быть приговорены к году тюрьмы, но их следует освободить от наказания за истечением срока давности, который по этой статье составляет два года.
 
Два вип-браконьера - Банных и Капранов - долгое время скрывались от следствия и были объявлены в розыск. Белинскому последовать примеру своих коллег не удалось - ему были ампутированы отмороженные ноги.
 
Как полагают "зеленые", проблема состоит в том, что высокопоставленные чиновники в нашей стране - это беспредельщики, чьи действия не ограничиваются ни законами, ни нормами общественной морали, которые могут позволить себе все что угодно, не опасаясь никакой ответственности. Им кажется, что они могут наплевать на любые законы и правила, вплоть до законов природы и правил техники безопасности. Надо признать, что на человеческие законы и правила чиновники плюют вполне успешно, но законы природы и правила техники безопасности им пока неподвластны - их нарушение ведет к катастрофам, уносящим жизни самих чиновников.

смотрите также

показать больше статей