Алехиной придется досиживать "двушечку" до конца

Пермский краевой суд признал законным отказ в условно-досрочном освобождении участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной.

24 Июля 2013 16:29:11
Пермский краевой суд признал законным отказ в условно-досрочном освобождении участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной.
 
"Пермский краевой суд: Отказ в условном освобождении Марии Алехиной признать законным. Алехину оставить под стражей до конца срока", - говорится в твиттере арт-группы "Война".
 
Сама Алехина  отказалась участвовать в апелляционном процессе по жалобе на отказ в ее УДО.  Алехина подала жалобу из-за того, что не знала о проведении заседания суда без ее личного присутствия посредством видеосвязи. "Это не судебное заседание, у меня нет цензурного слова для описания того, что сейчас здесь происходит", - заявила Алехина.
 
Во время слушаний адвокат Ирина Хрунова заявила, что администрация колонии настраивала заключенных против Алехиной. В частности, одна бывшая осужденная сообщила, что якобы когда Алехина прибыла в ИК-28 осужденным показали порнографический фильм с уверением, что в нем участвует Алехина.
 
Напомним, 23 мая районный суд города Березники отклонил ходатайство участницы Pussy Riot Марии Алехиной об условно-досрочном освобождении. 
 
Во время оглашения приговора в суде не было адвоката Алехиной, которого назначил суд. Сама Алехтина накануне объявила голодовку, требуя возможности личного присутствия на судебном заседании. 
 
Однако в четверг судья предоставил Алехиной адвоката по назначению. Государственный адвокат заявил, что с делом ознакомился, но считает участие в процессе без согласия Алехиной невозможным. Однако судья Шагалов начал оглашать материалы дела, несмотря на протест адвоката. 
 
28 мая Алехина попала в больницу колонии. "Только что доложили, что Алехину сейчас положили на обследование в медицинскую часть колонии. Идут седьмые сутки голодовки Маши", - говорилось в твиттере группы "Война".
 
Алехина обвинила руководство колонии в давлении. По ее словам, администрация хочет настроить других заключенных против нее. Для этого, по словам активистки, заключенных запирают на замок. Кроме того, как заявила Алехина, был изменен график работы ПТУ таким образом, что заключенные не могут вовремя получать медицинскую помощь. 
 
18 июля Алехина была избита конвоем в СИЗО.  В фейсбуке другой участницы Pussy Riot Надежды Толокнниковой сообщалось следующее:  "Конвой в СИЗО Соликамска пару часов назад применил силу к Маше Алехиной после ее отказа следовать на этап без ознакомления с документами об этапе. Прямо во время свидания с адвокатом Оксаной Даровой спецназовцы нанесли ей несколько ударов и силой выволокли ее из комнаты после того как адвокат и Маша отказались от этапа без документов. Спецназовцев ГУФСИН по Пермскому краю, набросившихся на Алехину, не смущало присутствие адвоката Даровой - адвоката просто отпихнули от Маши.
 
"Кощуннице" не хватает будильника
 
Отношения с руководством колонии у Алехиной не задались с самого начала. В декабре 2012 года стало известно, что участница панк-группы Pussy Riot получила сразу три взыскания в исправительной колонии за несвоевременный подъем.
 
"Мне стало известно, что после наложения на Марию Алехину взыскания за несвоевременный подъем, она получила еще два - с занесением в личное дело", - сообщил муж другой осужденной участницы группы Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.
 
"У нее сложились очень напряженные отношения с руководством, которое через взыскания пытается наказать девушку. Маша содержится в отдельной камере, у нее нет будильника, и при желании сделать так, чтобы она проспала подъем, не представляется сложным", - сказал Верзилов, отметив, что подъем в колонии происходит в шесть часов утра.
 
В ноябре 2012 года Алехину перевели в одиночную камеру из-за конфликта с другими заключенными. Ей начали угрожать, как рассказала осужденная в телефонном разговоре с родственниками. В Федеральной службе исполнения наказаний эту информацию подтвердили. 
 
Адвокат Алехиной отмечал, что ей грозит серьезная опасность. С учетом того образа, который был сформирован федеральными телеканалами (кощунницы, дьяволицы), а в женских колониях показывают только федеральные телеканалы - с девушками могут случиться какие-то очень нехорошие вещи: "изнасилование или даже убийство".
 
Несмотря на эти опасности, российские диссиденты с тюремным опытом, уходящим еще ко временам существования ГУЛАГа, утверждают, что Надежде, Марии и Екатерине не следует просить ни о каком снисхождении у системы. "Не верь, не бойся, не проси" - знаменитые правила, сформулированные Солженицыным и ставшие популярными среди российских заключенных - остаются справедливыми и сейчас, отмечает Александр Подрабинек.

смотрите также

показать больше статей