Россияне верят "зомбоящику", а не блогам

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)выяснил, чему больше доверяют пользователи интернета: блогам или традиционным средствам массовой информации.

24 Июля 2013 14:39:51
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, чему больше доверяет аудитория интернета: блогам или традиционным средствам массовой информации.
 
Как выяснили социологи, 56% пользователей интернета доверяют традиционным СМИ больше, чем блогам. В то же время блогам доверяют лишь 8% опрошенных. Даже самые активные пользователи интернета, как уверяют прокремлевские социологи,  больше верят традиционным СМИ нежели богам - 51% против 11%.
 
"Тут бы нам впору рвать волосы на голове и убиваться апстену в сознании собственного ничтожества, - комментирует популярный блогер Антон Носик. - Но для начала полезно вспомнить, кого респонденты ВЦИОМа считают блоггерами. Благо этой теме был посвящён предыдущий опрос. Из него следует, что самым популярный блог в России — у Медведева, а второй по популярности — у Путина. Замыкает тройку главных блоггеров России по версии ВЦИОМ человек по фамилии Собчак... Кроме того, респонденты ВЦИОМа напряжённо следят за блогами Пугачёвой и Киркорова. Из реальных персонажей российской блогосферы в десятку попал только Навальный, с двумя процентами известности. А о существовании в природе таких блоггеров, как Рустем Адагамов, Артемий Лебедев, Сергей Доля, Илья Варламов, Борис Акунин или ваш покорный слуга, никто из собеседников ВЦИОМ не подозревает. Так что рейтинг доверия в 8%, очевидно, относится не к той блогосфере, которую мы с вами знаем и любим, а к альтернативной, вциомовской, которую возглавляют Медведев, Путин и Собчак-старший".
 
Напомним, ранее ВЦИОМ выяснил, что россияне думают о блогерах. Выяснилось, что 20% респондентов знают о том, что глава правительства Дмитрий Медведев ведет свой блог. Другие вспомнили о Ксении Собчак, Алексее Навальном и Михаиле Прохорове.
 
В ходе опроса выяснилось, что 70% россиян из 1600 опрошенных слышали слово блогер, однако 29% из их числа не имеют понятия, что оно означает. Кроме того, 1% опрошенных считают, что слово "блогер" синонимично слову "бездельник". В то же время 26% признались, что впервые слышат данное слово.
 
По мнению 46% россиян, блоги — средство для того, чтобы поделиться информацией, а 35% считают их желанием привлечь к себе внимание. Еще 27% считают блог способом воплотить стремление к общению с людьми. Несколько реже респонденты полагают, что блоги ведутся просто потому, что это модно (18%), ради времяпрепровождения, выражения своих творческих способностей (по 17%) или ради заработка (14%).
 
Напомним, еще середине 2012 года интернет обогнал ТВ по объему аудитории.  На российском медиарынке сменился лидер — "главная кнопка" страны теперь не Первый канал, а "Яндекс": портал собирает большую аудиторию, чем любая отдельно взятая телекомпания. В апреле 2012 года "Яндекс" посещало 19,1 млн человек в день, а Первый канал смотрело 18,2 млн человек в день, подсчитала аналитическая компания TNS (аудитория 12-54 лет в городах с населением более 100 000 человек). 
 
Стремительно сокращается разница между аудиторией всех телеканалов и всего рунета. По оценке TNS, в апреле ежедневно интернетом пользовалось 30,5 млн россиян, примерно на миллион меньше смотрели ТВ. 
 
 Кремль готовится к масштабной пропаганде "правды"
 
Кремлевская администрация планирует создать крупно тиражное СМИ т.н. «консервативной направленности». Об этом сообщил в июле 2013 года близкий к АП политолог Дмитрий Бадовский, ранее занимавший пост замначальника управления по внутренней политике в АП.
 
Учредителем новой структуры будет его фонд ИСЭПИ. Для создания нового издания будут использованы сетевые СМИ Взгляд.ру и Дни.ру, принадлежащие Константину Рыкову.
 
По мнению президента ФЭП Глеба Павловского, данное СМИ будет печатным органом ОНФ -  организации функционеров. «Стратегия государства направлена на сужение базы политического режима до прямого подчинения лидеру», - считает Павловский, скептически оценивая идею Бадовского.
 
В данный момент ИСЭПИ владеет издательством «Однако» и ООО «Контр-ТВ» (конкурентом канала «Дождь»), а также ООО «Взгляд» и ООО «Популярная литература» Константина и Елены Рыковых. В планах - студия звукозаписи.
 
Социальные сети необходимо контролировать, чтобы избежать повторения погромов, которые произошли в августе 2012 года в Лондоне, заявил недавно  генпрокурор Юрий Чайка.  
 
Прокуроры бьют в набат
 
"Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден – контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан", – отметил Чайка.
 
Генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев поддержал коллегу и назвал злом распространяемую в интернете и социальных сетях информацию: "Только в русском сегменте – сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму. Сегодня в Казахстане прокуратура принимает самые жесткие меры, и мы смогли добиться закрытия десятков сайтов".
 
Генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич сказал, что на уровне ООН необходимо разработать единые правила пользования интернетом и социальными сетями: "Практика публикаций в интернете различного рода статей клеветнического характера, инсинуаций, подстрекательства к нарушению законодательства говорит о необходимости подготовки документа, договора, который бы упорядочил пользование интернетом". Напомним, во время выборов президента Белоруссии противники Александра Лукашенко выходили на площади, договорившись об этом в социальных сетях. Революции в арабских странах также "подстрекались" из Сети.
 

смотрите также

показать больше статей