Онищенко оценил счастье алкоголика - 10 баксов

Бутылка водки или другого крепкого алкоголя в Росси должна стоить не менее 300 рублей, заявил руководитель Роспотребнадзора.

23 Июля 2013 12:49:21
Бутылка водки или другого крепкого алкоголя в Росси должна стоить не менее 300 рублей, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
 
"По алкоголю могу сказать — 300 рублей минимальная цена, 10 долларов в пересчете на современный североамериканский курс. Бутылки водки, тяжелого алкоголя", — цитирует Онищенко "Интерфакс".
 
Интересно, что три года назад на молодежном форуме "Селигер-2010" Онищенко заявил, что бутылка водки в России должна стоить 347 рублей.
 
Российские власти давно и не очень эффективно борются с алкоголизмом, предлагая неожиданные пути избавления от "зеленого змия". В бытность президентом Дмитрий Медведев предлагал разливать пиво только в тару 0,33 л. Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн отмечал, что алкоголь нужно продавать с инструкцией по употреблению. "Наверное, нам надо обучать людей как пользоваться алкоголем, - подчеркнул чиновник. - Это должно происходить также как, например, происходит при продаже стиральной машины с инструкцией по применению. В стране необходимо создать централизованные магазины по продаже алкоголя и также в этих магазинах можно будет получить брошюру по применению алкоголя".
 
В России на каждого человека, включая грудных младенцев, приходится в год около 18 литров выпитого чистого алкоголя. Это в два с лишним раза больше, чем уровень, признанный Всемирной организацией здравоохранения опасным для жизни и здоровья человека.
 
По данным доклада Общественной палаты, на алкоголизм в России приходится 30% мужской смертности и 15% женской. Экономические потери от злоупотребления алкоголем эксперты ОП оценивают в 1,7 триллиона рублей в год. Среди причин алкогольных проблем в России называют круглосуточную, шаговую и ценовую доступность спиртных напитков.
 
Страна пивняков
 
Можно ожидать, что вместо водки россияне станут пить больше слабоалкогольных напитков - пива и вина. По данным социологических исследований, подавляющее большинство россиян (63,2%) пьют пиво, в то время как 36,8% - нет. 49% женщин ответили, что не пьют пиво, этот показатель также высок и среди представителей старшей возрастной группы. Самый низкий показатель тех, кто не пьет пиво - среди молодых людей в возрасте 18-24 лет, в этой категории граждан так ответил только каждый 10-й.
 
На вопрос о том, насколько часто респонденты употребляют пиво, ответы распределились следующим образом: не менее одного раза в день - 4%; 1 раз в неделю - 14%; 2-3 раза в неделю - 12%; 1 раз в месяц - 10%; 2-3 раза в месяц - 11%; реже одного раза в месяц - 13%
 
Таким образом, каждый третий россиянин пьет пиво не реже одного раза в неделю. Здесь опять отличилась молодежь, в этой группе самый высокий показатель потребления пива.
 
При этом 49% опрошенных заявили, что предпочитают пиво в стеклянной бутылке, 29% - в пластиковой, 14% - в алюминиевой банке, 6% - разливное, а 2% - затруднились ответить на этот вопрос. Также респондентам был задан вопрос по поводу наиболее заметной рекламы пива. Судя по полученным результатам, наибольший отклик реклама находит в среде молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет.
 
Чудесное рядом - россияне стали меньше пить
 
Количество выпитого алкоголя на душу населения в России снизилось за год с 18 литров до 15 литров, доложил в 2011 году главный нарколог России Евгений Брюн. Однако россияне пьют по-прежнему много. "Алкогольная нагрузка на население постепенно падает, - отметил чиновник. - Но в селах, к сожалению, ситуация не улучшается".
 
Самое простое объяснение триумфальной статистике Минздравсоцразвития - население стало переходить на самогон из-за возросших цен на алкоголь. Три четверти россиян (74%) с той или иной периодичностью употребляют разные алкогольные напитки, показал августовский опрос Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
 
Лишь четверть россиян (26%) заявили, что вообще не употребляют алкогольные напитки. О ежедневном употреблении спиртного сообщили 2% опрошенных граждан.
 
По признанию 32% респондентов, алкоголь они употребляют несколько раз в год, каждый пятый (21%) - два-три раза в месяц, каждый десятый (11%) - один-два раза в неделю, 5% - несколько раз в неделю. Первое место в рейтинге алкогольных предпочтений россиян занимает пиво - его пьют 39% респондентов. На втором месте - водка (32%), на третьем - вино (30%). Коньяк, виски, ром и другой крепкий алкоголь предпочитают 11% опрошенных.

смотрите также

показать больше статей