Экс-губернатор Тульской области получил 9,5 лет колонии

Вячеслав Дудка стал первым чиновником столь высокого ранга, который получил реальный срок по обвинению в получении взятки.

22 Июля 2013 14:59:15
Вячеслав Дудка признан виновным в получении многомиллионной взятки. Суд приговорил экс-главу Тульской области к 9,5  годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, передает издание "Тульские новости". 
 
Экс-губернатор по-прежнему отрицает свою вину и собирается обжаловать сегодняшний приговор. 
 
Вячеслав Дудка стал первым чиновником столь высокого ранга, который получил реальный срок по обвинению в получении взятки. Ранее главы регионов за подобные провинности отделывались простым уходом «по собственному желанию».
 
Итак, несколько минут в Советском районном суде Тулы завершилось чтение приговора по уголовному делу экс-губернатору Тульской области Вячеслава Дудки и бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений региона Виктора Волкова. Подсудимые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 
Дудку суд приговорил 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 900 тыс рублей с лишением права занимать административные должности.

Виктору Волкову суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года с лишением права занимать административные должности на срок 3 года. Волков освобожден в зале суда, его наказание суд посчитал отбытым с учетом срока, который он уже отсидел под арестом. 
 
Ранее прокурор просил суд  назначить Вячеславу Дудке наказание в виде лишения свободы сроком на 9,5 лет в колонии строгого режима и 900 000 рублей штрафа, а также лишить бывшего военного Дудку всех орденов и званий «почетный гражданин города Тулы», Новомосковского района и Новомосковска. Виктору Волкову прокурор потребовал назначить наказание в виде 4 лет в колонии строгого режима и 400 000 штрафа.
 
В приговоре суда было отмечено, что Дудка в феврале-марте 2010 года вступил в преступный сговор с Волковым с целью получения взятки за предоставление земельного участка корпорации «ГРИНН», сообщало издание newstula.ru.
 
«Дудка являясь должностным лицом, через посредника получил взятку за действия, которые входят в служебные полномочия должностного лица, занимающего госдолжность в РФ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере», – цитирует судью Игоря Алифанова Тульская служба новостей.
 
Дело на 40 миллионов
 
По данным следствия, весной 2010 года Дудка вступил в сговор с бывшим директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Волковым и через посредника получил взятку в сумме 40 миллионов рублей от управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Добрынина за предоставление в аренду земельного участка площадью 2,5 га. Указанная сумма была изъята в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Уголовное дело в отношении Добрынина прекращено в связи с истечением сроков давности, то есть по нереабилитирующим основаниям.
 
В ходе расследования проведен ряд сложных экспертиз, в том числе психолого-лингвистическая, а также большой объем других следственных и процессуальных действий. Объем материалов уголовного дела составил 62 тома. Следственные действия были окончены в феврале 2012 года. В связи с затягиванием процесса ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Дудкой, суд по ходатайству следствия ограничивал ему срок ознакомления. 
 
Сообщалось, что возбуждены уголовные дела в отношении предполагаемых взяткодателей — управляющего директора ЗАО "Корпорация ГРИНН" Дмитрия Добрынина и посредника — директора госучреждения "Тульские парки" Андрея Степанова. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, 17 ноября 2010 года господин Степанов получил всю требуемую сумму от предпринимателя Добрынина и хранил ее у себя, а 6 января 2011 года он выдал 40 млн руб. сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова. 
 
Уголовное дело в отношении Добрынина прекращено в связи с истечением сроков давности.
 
Сергей Степанов был освобожден от уголовной ответственности в связи с тем, что добровольно сообщил в правоохранительные органы о своем участии в коррупционной сделке.

 

смотрите также

показать больше статей