Дефицит красной икры приведет к росту контрафакта

Любители рыбных деликатесов бьют тревогу - цены на красную икру в российских магазинах неуклонно растут. Однако куда опаснее другая перспектива - дефицит икры может привести к буму браконьерской продукции.

22 Июля 2013 13:08:49
Любители рыбных деликатесов бьют тревогу - цены на красную икру в российских магазинах неуклонно растут. Однако куда опаснее другая перспектива - дефицит икры может привести к буму браконьерской продукции.
 
Как пишет "Коммерсант", с середины июня в Камчатском крае, где ежегодно добывается 40-60% ее общего объема, отпускные цены увеличились почти на 70%. Виновато не слишком успешное начало лососевой путины: рыбы оказалось меньше, чем ожидалось. Также к росту цен привело усиление конкуренции между береговой переработкой на местах и профильными предприятиями в центральной части России.
 
Икра по-царски "из сортира"
 
Сегодня некачественная икра продается даже в фешенебельных магазинах столицы. Напомним, в конце 2009 года в подмосковных Мытищах милиционеры обнаружили более 9,5 тонн контрафактной икры. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции "Контрафакт" был выявлен цех по расфасовке икры лососевых пород рыб. Руководителем этого производства являлся 40-летний уроженец Мурманской области.
 
При проведении осмотра складских и производственных помещений цеха милиционеры обнаружили лососевую икру в количестве 9,5 тонн. Кроме того, на складе находилось 200 кг готовой продукции, маркированной под одну из торговых марок Сахалинской области. Вся деятельность цеха осуществлялась в антисанитарных условиях. В процессе дальнейшего осмотра помещений были обнаружены станки по закатке и маркировке икорной продукции, стеклянные и жестяные банки, а также этикетки фирмы-изготовителя. 
 
В октябре 2009 года Следственный комитет (СК) МВД России завершил расследование уголовного дела о реализации в Москве через крупные торговые сети некачественной черной икры более чем на 90 миллионов рублей. В ходе расследования установлено, что в 2006 году обвиняемые объединились в организованную преступную группу в целях осуществления незаконного оборота икры рыб осетровых видов, заведомо добытой преступным путем. Икра закупалась у браконьеров, доставлялась в Москву, где происходила ее легализация. Участники организованной преступной группы приобретали ветеринарные свидетельства и наклейки, расцветка, изображение и содержание которых повторяли оригинальный дизайн одного из легальных производителей этой продукции, прекратившего производство икры еще в 2005 году.
 
Затем, по данным следователей, контрафактная продукция реализовывалась через крупные торговые сети Москвы - "Остров", "Стокманн", "Ашан", "Билла", "Перекресток" и другие. Всего за два года обвиняемые, по данным следователей, приобрели более 3,1 тонны браконьерской икры на общую сумму 93,5 миллиона рублей. По данным СК при МВД, в ходе следственно-оперативных мероприятий из крупных торговых сетей столицы изъято 120 килограммов черной икры.
 
Согласно заключению судебной биологической экспертизы, икра осетра, белуги, севрюги, поставляемая обвиняемыми на столичный рынок, не соответствовала санитарным требованиям.
 
В сентябре 2009 года милиция обнаружила в Лужниках партию контрафактной икры лососевых пород. Также была задержана жительница Ростова-на-Дону, которая подозревается в организации поставок красной и черной икры на рынки столицы. Оперативники московского УБЭП проводили на рынках столицы крупномасштабную операцию по пресечению попадания в торговую сеть контрафактной икры лососевых пород. В рамках мероприятия оперативники центрального округа столицы пресекли канал поставки и сбыта опасной для здоровья икры, которая реализовывалась на территории рынка в Лужниках.
 
В ходе контрольной закупки милиционеры приобрели 4 килограмма красной и черной икры, в которой медики при обследовании обнаружили кишечную палочку. 
 
Также сотрудники полиции пресекли на востоке Москвы работу подпольного цеха по переработке рыбы ценных пород. В цехе 12 выходцев с Кавказа коптили осетров и семгу, а после упаковывали полученные продукты в вакуумные упаковки для реализации. В кирпичной пристройке к жилому дому были установлены промышленные холодильники, устроены коптильни, и стояло оборудование для вакуумной упаковки готовой продукции. В помещениях была страшная антисанитария. На полу по щиколотку вода, так как некоторые холодильники не работали, из-за чего рабочие цеха использовали для заморозки рыбы сухой лед, который тут же таял. Часть полуфабрикатов и готовой продукции лежала просто на грязном полу вперемежку с рыбными отходами.
 
Сотрудники подмосковной милиции изъяли у индивидуального предпринимателя, торговавшего на Мытищинской ярмарке, более четырех тонн несвежей красной лососевой икры. Проведенное исследование показало, что икра не отвечает требованиям ГОСТа, является просроченной и небезопасной для жизни и здоровья граждан.
 
Более 16 тонн некачественной красной икры была обнаружено сотрудниками милиции в подмосковном Серпухове. Предприятие производило переработку икры, перекладывая ее из пластиковых банок в жестяную упаковку. Далее продукция распространялась по Московской, Калужской и Тульской областям.  Информация о партии некачественной икры пришла от собственников магазинов, к которым обратились продавцы. Предприниматели удивились, когда им начали предлагать на продажу икру прошлого сезона, датированную августом 2008 года, учитывая, что сроки ее хранения составляют шесть месяцев. Как оказалось, на складе икру переупаковывали и добавляли к ее сроку годности еще один год. Когда оперативники вскрыли коробки с товаром, то обнаружили плесень покрывающую икру. Образцы были переданы на экспертизу, которая обнаружила кишечную палочку в продукте. Между тем руководитель предприятия свою вину не признал, утверждая, что икра была качественной.
 
В июле 2010 года сотрудники столичной милиции с большим апломбом сожгли более 250 килограммов контрафактной черной икры, зараженной стафилоккоком. Оперативники изъяли икру в столичных магазинах в ходе широкомасштабной операции по борьбе с контрафактными пищевыми товарами, опасными для жизни и здоровья. Ее рыночная стоимость составила более 30 миллионов рублей.
 
 Специалисты констатируют, что определить качество икры на глаз практически невозможно, поскольку чаще всего она упакована в банки. Поскольку икра является дорогостоящим продуктом питания, ее покупают не так часто и это приводит к тому, что многие предприятия торговли выставляют на продажу несвежую икру, чтобы не допустить убытков. Покупая икру, обратите внимание на ее внешний вид и консистенцию. Икринки не должны быть слипшимися друг с другом, а сама икорная масса не должна переливаться из края в край. После открытия банки обратите внимание на то, чтобы на крышке не было налипших зерен, а икра выглядела яркой и не имела неприятного запаха. Низкокачественную черную икру можно определить по кисловатому привкусу или горечи, а еще она отдает прогорклым жиром.

смотрите также

показать больше статей