"Разложена плитка, играет Марсельеза" – власти ждут оппозицию на Манежке

На Манежной площади, где должна пройти акция в поддержку Навального, началась "плановая перекладка плитки".

18 Июля 2013 14:41:58
На Манежной площади, где должна пройти несанкционированная акция в поддержку осужденного оппозиционера Алексея Навального, в четверг началась плановая перекладка плитки
 
В пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы пояснили, что эти работы были запланированы заранее в рамках "текущего комплексного ремонта Манежа", который должен завершиться до 25 августа.
 
Между тем оппозиционеры опасаются провокаций на акции. "Плитка - это провокация. Кто дотронется до плитки, тот провокатор. Передайте всем, никакого насилия", - говорится в твиттере сторонников Навального.
 
"Проход граждан на Манежку открыт. Разложена плитка, играет Марсельеза", - шутит известный блогер Рустем Адагамов. "Они забыли, что булыжник - орудие пролетариата? Или так и задумано: чтобы "беспорядки" получились более убедительные, чем 6 мая? С разбитием витрин и проломленными головами", - опасается журналист Андрей Мальгин.
 
Мероприятие планируется начать в 19.00 на Манежной площади. В Facebook о намерении пойти на сход заявили около 8 тыс человек.
 
Напомним, 6 мая в результате провокаций шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади закончились столкновениями с полицией. По версии участников событий, полиция искусственно создала давку перед площадью и спровоцировала беспорядки. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. По официальной версии, гражданские активисты готовили провокацию и "прорыв к Кремлю".
 
В конце января 2012 года рабочая группа Совета по правам человека при президенте РФ сообщила, что события 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве были спровоцированы полицией и не могут с юридической точки зрения считаться массовыми беспорядками. "Ни до, ни после 6 мая полиция не создавала для демонстрантов подобных невыносимо провокационных условий", — говорится в заявлении рабочей группы.
 
Ранее журнал Esquire опубликовал документ, который позволяет предположить, что беспорядки на Болотной площади начались в результате полицейской провокации. Полиция изменила расположение ограждений, не предупредив об этом организаторов. Барьеры были выставлены вокруг сквера Болотной площади, хотя на согласованной с властями схеме сквер должен был быть свободным. "С организаторами публичного мероприятия картографическое решение и план обеспечения общественного порядка и безопасности... не согласовывались, до общественности и участников мероприятия не доводились, так как эти документы носят служебный характер", - говорится в письме ГУВД.
 
"Стеклянный" ОМОН
 
Навпомним, в марте 2013 года 57-летней Елене Кохтаревой было предъявлено обвинение по "Болотному делу". Ранее двое сотрудников ОМОНа подтвердили, что 6 мая женщина бросала в полицию пластиковые бутылки
 
Потери столичных властей от акции на Болотной площади 6 мая составили 28,5 миллиона рублей. Большая часть этой суммы приходится на поврежденный асфальт и перевернутые биотуалеты. 
 
Дирекция заказчика ЖКХ и благоустройства ЦАО Москвы оценила ущерб, нанесенный асфальтовому покрытию, в 28 млн рублей. ООО "Эко-сервис" зафиксировало утрату шести мобильных туалетов общей стоимостью 73800 рублей. 
 
В МВД тоже оценили ущерб, причиненный участниками "Марша миллионов". Материальные потери составили 438563 рублей. Сотрудниками ГУ МВД по Москве был поврежден один и утрачено 27 противоударных шлемов, 14 бронежилетов, 29 резиновых палок, семь изделий для защиты конечностей "Щиток", три изделия "Пояс", 12 наручников, 19 противогазов, четыре противопожарных полотнища, два электромегафона, восемь радиостанций - всего на 371133 рублей. Сотрудники управления на транспорте МВД "утратили" пять резиновых палок и две радиостанции на сумму 43817 рублей, а милиционеры из Челябинской области потеряли два шлема и радиостанцию общей стоимостью 23614 рублей. 
 
"Болотное дело" на данный момент насчитывает 27 фигурантов, из них 16 содержатся в московских СИЗО, трое находятся под домашним арестом. Оппозиционеров обвиняют в организации массовых беспорядков, нападении на сотрудников ОМОН и порче государственного имущества. 
 
По данным Следственного комитета, во время столкновений на Болотной площади 6 мая пострадали более 50 полицейских.
 
Приговор по "болотному делу" вынесен уже двум фигурантам.  
 
Максим Лузянин получил 4,5 года колонии общего режима. По версии следствия, в ходе беспорядков на Болотной площади он избивал полицейских. В ходе расследования дела Лузянин признал свою вину и заключил сделку со следствием.
 
Константин Лебедев приговорен к 2,5 годам колонии общего режима. Он обвинялся в организации массовых беспорядков на Болотной площади. Лебедев пошел на сделку со следствием и признал свою вину в организации беспорядков. 

смотрите также

показать больше статей