СК: установлен причастный к убийству Натальи Эстемировой

В похищении и убийстве правозащитницы обвиняется Алхазур Башаев.

15 Июля 2013 17:47:12
Сегодня, в четвертую годовщину убийства правозащитницы Натальи Эстемировой Следственный комитет России отчитался о промежуточных  результатах расследования дела. Заявление размещено на сайте СК сразу после появления информации от правозащитников о приостановлении расследования дела.
 
«На данный момент установлено, что к совершению убийства Эстемировой причастен Алхазур Башаев. Это полностью подтверждается совокупностью собранных по делу объективных доказательств. В частности, по уголовному делу допрошено более 1000 свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации», - говорится в заявлении Следственного комитета РФ .
 
Башаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 208, п.п. «а, в, г»  ч. 2 ст.126, п.п. «в, ж» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222  УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании, похищение человека, убийство, незаконный оборот оружия), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, объявлен международный розыск обвиняемого.
 
По версии следствия, мотивом убийства Эстемировой стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чеченской Республики. 
 
Также сообщается, в рамках уголовного дела в 2010 году в компетентные органы Французской Республики направлен запрос об оказании правовой помощи, ответ на который пока не поступил.
 
В соответствии с российским законодательством информация о ходе расследования уголовного дела не подлежит разглашению. Заявления заинтересованных лиц, которые не имеют доступа к материалам уголовного дела и результатам оперативно-розыскной деятельности, являются их частным мнением и не соответствуют действительности. 
 
В СК подчеркивают, что расследование этого уголовного дела никогда не приостанавливалось, и срок следствия по нему продлен до 15 августа 2013 года.
 
Сегодня сообщалось, что следствие по делу об убийстве сотрудницы грозненского отделения "Мемориала" Натальи Эстемировой приостановлено. Об этом, как пишет ИА Росбалт со ссылкой на интернет-СМИ, сообщил глава центра "Мемориал" Александр Черкасов.
 
Правозащитник заявил, что следствие дела сейчас не ведет, следователь, занимающийся этим резонансным делом, провел несколько важных следственных действий и пытался изучить причастность к убийству Эстемировой местных силовиков.
 
Наталья Эстемирова -  журналистка,  сотрудница грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал». Она  входила в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, вела борьбу с фальсификацией уголовных дел, посещала следственные изоляторы и активно боролась с практикой пыток, вела расследования похищений и внесудебных казней в Чечне и на Северном Кавказе. Эстемирова была одной из самых известных правозащитниц на Северном Кавказе, дружила с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской, убитой в Москве 7 октября 2006 года, а также адвокатом Станиславом Маркеловым, убитым в Москве весной 2009 года.
 
В 2004 году была удостоена премии «Правильная жизнедеятельность» на церемонии в здании Шведского парламента. В 2005 Европейская народная партия — Европейские демократы наградила Эстемирову и председателя Мемориала Сергея Ковалёва медалью имени Робера Шумана. В 2007 году Инициатива Нобелевских Женщин вручила Эстемировой «Награду Анны RAW in WAR».
 
Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля 2009 года у своего дома в Грозном, а спустя некоторое время  ее тело с огнестрельными ранениями в голову и в грудь обнаружено на границе Чечни и Ингушетии. У погибшей осталась 15-летняя дочь Лана.
 
17 июля правозащитная организация «Мемориал» решила временно приостановить свою работу в Чечне из-за этого события. По мнению главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, это политическое убийство: «Всем, кто знал Наташу Эстемирову, известно, что она не занималась бизнесом, не разруливала какие-то сомнительные истории. У неё была одна мотивация — право человека на жизнь, человеческое достоинство. Её волновали эти старомодные вещи, от которых морщатся наши кремлёвские, белодумовские и разные другие правители. Наташа Эстемирова всерьёз считала жизнь человека намного важнее, чем интересы государства».

 

смотрите также

показать больше статей