Уволился чиновник ответственный за ЕГЭ

Ответственный за ЕГЭ чиновник уволился из-за ссоры с министром Ливановым.

15 Июля 2013 07:59:21
автор: Анна Ефимовец
Глава Рособрнадзора Иван Муравьев написал заявление о добровольной отставке. Напомним, что Иван Муравьев пришел на должность при «опальном» министре Дмитрии Ливанове, но не смог с ним сработаться. Министр пообещал подписать прошение Муравьева, как только будет выбран преемник. Как передает газета Коммерсантъ, отставка чиновника связана с ЕГЭ, который в этом году сопровождался чередой скандалов. 
 
Пока в Рособрнадзоре СМИ не дали никаких комментариев по поводу грядущей отставки.
 
ЕГЭ-2013 запомнится неприятными инцидентами. В школах были зафиксированы многочисленные нарушения. Ответы появлялись в Интернете за сутки до испытаний по русскому языку, математике, географии и физике. В Минобрнауке признали, что тут могут быть замешаны мошенники, которые получили диск с индивидуальными заданиями и взломали его. Чиновники вынуждены были подать заявление в полицию. На фоне этих скандалов был задержан министр образования и науки Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов
 
Также заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко, который курирует дошкольное и школьное образование, ранее заявил, что намерен уйти в отставку со своего поста.  
Напомним, 7 июня премьер Дмитрий Медведев принял отставку "по собственному желанию" заместителя министра образования Игоря Федюкина. Игорь Федюкин работал в министерстве образования с июня 2012 года. Он возглавлял комиссию ведомства, которая расследовала нарушения при защите диссертаций в Московском педагогическом государственном университете. Сам же Федюкин скомпрометировал себя из-за истории с якобы поддельным дипломом. 
 
А вот министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов поставил своеобразный рекорд по "вбиранию" политического негатива. Всего за один год работы он стал самым непопулярный министром, объединив в борьбе против себя партию "Единая Россия", Госдуму и путинский Общероссийский народный фронт (ОНФ).
 
Путинский ОНФ начал сбор подписей за отставку Ливанова. "Да, мы поддерживаем сбор подписей, хотим Ливанова в отставку отправить", - сказал сторонник ОНФ, депутат Госдумы от "Единой России" Михаил Старшинов. Он подтвердил, что сбор подписей будет вестись в ряде регионов по всей стране.
 
В свою очередь первый замглавы комитета по образованию Олег Смолин (КПРФ) припомнил Ливанову историю с Академией наук, планы сокращения 90 тыс. школьных учителей и 40% вузовских преподавателей до 2018 года. "Ливанов известен тем, что он умудрился с первых дней работы со всеми испортить отношения, и со всей Россией в том числе. Понятно, что есть нарекания, это неизбежное явление. Но Ливанов - это прямо исключение из правил", - отметил Старшинов.
 
22 апреля лидеры трех парламентских фракций — Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») — обратились с просьбой уволить Ливанова к президенту РФ Владимиру Путину.
 
Чуть раньше в "Единой России" решили исключить Ливанова из партии. Поводом к этому стали "действия, наносящие ущерб политическим интересам партии".
 
В ноябре 2012 года на "правительственном часе" в Госдуме министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов признал, что получение дипломов за деньги, списывание и плагиат стало обычным делом, как в государственных, так и в негосударственных вузах. "Нам нужно здесь навести порядок. Главная задача в том, чтобы вузы не занимались халтурой, профанацией, то есть обманом студентов и государства", - заявил министр.
 
Что же касается скандального ЕГЭ, то ранее Государственная Дума разработала законопроект, позволяющий вузам сузам отчислять студентов, предоставивших недостоверные результаты о сдаче ЕГЭ или поддельных справок о социальных льготах. Раньше учебные заведения возможности избавиться от халявщиков не имели. Они спокойно продолжали обучение. По статистике Минобрнауки, в прошлом году выявлено несколько сотен таких студентов.
 
Освободившиеся места будут передаваться студентам, обучающимся на платной основе.
 
 Эти дополнения должны напугать студентов-оборотней, занимающих бюджетные места, а как же быть с поступившими на платные отделения, ведь и туда бывает конкурс. Все хотят обучаться в престижном заведении. Конечно, в этом случае государство не теряет денег, зато общий уровень подготовки студентов снижается в силу слабых интеллектуальных данных, а учебному заведению приходится «краснеть» перед работодателями.  Ведь невозможно из двоечника и прогульщика сделать грамотного специалиста. 
 
По информации из учебных заведений и правоохранительных органов, имеется множество случаев нарушения абитуриентами порядка приема в образовательные учреждение, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Основная часть нарушений выявляется в период приемной кампании. Однако некоторые «махинации» часто вскрываются после зачисления,  в силу того что соответствующая проверка требует дополнительного времени.
 
Анна Ефимовец

смотрите также

показать больше статей