Пятый день «пугачевского бунта»: сход воинов-афганцев

Воины-афганцы выступили против приехавших в город националистов.

12 Июля 2013 14:04:08

Сегодня днем в Пугачеве несколько десятков граждан вышли на незапланированный сход. 

В местном Доме культуры собрались представители «Боевого братства». На встречу с общественниками, в частности, председателем областной ОПы Александром Ландо, пришли несколько десятков воинов-афганцев. Об этом сообщает издание СарИнформ.
 
Присутствующие на встрече выступили против приехавших в город националистов. «У нас нет проблем с другими национальностями, только с чеченскими возникли трения, и то с теми, кто приехал, а не с теми, кто живет тут постоянно. Мы не хотим, чтобы люди с флагами не местные ходили и пострадали невинные люди других национальностей», -  заявили воины афганцы.
 
Вчера в Пугачеве народ вновь вышел на площадь перед зданием администрации. К четвергу в городе оказалось много приезжих, которые также выступили с критикой пугачевской власти. Правда, не все пугачевцы оказались довольны приездом в город националистов. 
 
За пять дней «пугачевского восстания» протестующие уже два раза перекрывали федеральную трассу и выходили на железнодорожные пути.
 
Народ, недовольный обстановкой в городе, ежедневно около семи часов вечера выходит на несанкционированные акции протеста на площадь у здания местной администрации. Уговоры полиции, губернатора и полпреда президента в ПФО ощутимых результатов не приносят. Измотанные жители города стоят на своем.
 
Бунтарей отправят под суд
 
Между тем стало известно,  что в Пугачевский суд полиция передала около 40 протоколов в отношении граждан, участвующих в несанкционированных акциях протеста. Об этом изданию «Четвертая власть» рассказали неназванные сотрудники районного суда.
 
Нарушителей порядка должны привлечь к административной ответственности по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа (от десятков до сотен тысяч рублей) или до 100 часов обязательных работ.
 
Ожидается, что в к скором времени суд рассмотрит эти протоколы.
 
Стоит отметить, что ранее правоохранительные органы и власти давали понять пугачевцам, что их за стихийные сходы привлекать к ответственности не будут, а полиция вела себя с протестующими предельно корректно.
 
Напомним, поводом для массовых выступлений стало убийство 20-летнего десантника Руслана Маржанова в ночь с 6 на 7 июля.  По подозрению в совершении преступления был задержан 16-летний уроженцем Чеченской Республики. Основной версией по делу об убийстве жителя города Пугачева Саратовской области выходцем из Чечни является бытовая: трагическая драка развязалась из-за девушки.  Однако у пугачевцев на этот счет свое мнение.  
 
Во время похорон Маржанова в городе состоялся несанкционированный митинг, который перерос в массовую драку. 7 июля на главной площади Пугачева собралось несколько сотен человек с требованием выселить чеченцев из города. В течение нескольких дней жители города устраивали народные сходы и два раза перекрывали федеральную трассу.
 
Разозленные пугачевцы выдвинули список требования власти, среди которых: принятие закона о введении прописки по месту жительства для контроля за миграционными потоками внутри страны, законодательное определение понятия «сход граждан» и представления права решать вопросы о лишении прописки, создание наблюдательных советов с контрольными функциями при правоохранительных органах, установка и видео наблюдения в кафе города, а также патрулирование городских улиц. 

смотрите также

показать больше статей