Пугачёвский бунт: 7 требований к губернатору и противостояние на ЖД вокзале

Жители города вновь призвали власти к ответу.

10 Июля 2013 21:59:43
Сегодня жители Пугачева вновь вышли на центральную площадь города для общения с властями. Не пожелавшие общаться с губернатором Валерием Радаевым и полпредом Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем отправились к железнодорожному вокзалу. Пугачевцы выдвинули властям семь требований. 
 
В ходе очередной акции протеста около 200 жителей города около семи часов вечера направились перекрывать железнодорожные пути. Как сообщает издание «Четвертая власть» на место прибыла полиция и ОМОН.
 
«В настоящее время идет молчаливое противостояние жителей и полицейских. В толпе разносится весть, что спецназу якобы даны указания в случае попытки перекрыть железнодорожные пути применять спецсредства», - передает корреспондент издания. 
 
Народ возмущен, среди протестующих много женщин с детьми и подростков.
 
Пришедшие к вокзалу жители начали сбор с требованием выдворить лиц кавказских и азиатских национальностей из города. 
 
Тем временем в местном Доме культуры проходит встреча более лояльно настроенных к властям жителей города с губернатором Саратовской области и полпредом президента в ПФО. Об этом сообщает СарИнформ. Чиновники вновь призвали пугачевцев к порядку и пообещали создать общественный совет при полномочном представителе президента РФ в ПФО Михаиле Бабиче.
 
Народ по-прежнему требует отставки руководства района и выборов новых руководителей из числа местных жителей.
 
Как передает информагентство «Версия - Саратов», в ходе встречи жители Пугачева предъявили губернатору Валерию Радаеву список из семи требований:
 
1. Принять федеральный или областной закон о введении прописки по месту жительства для контроля за миграционными потоками внутри страны.
 
2. Наделить муниципальные органы исполнительной и законодательной властей полномочиями отказать гражданам в прописке.
 
3. Законодательно определить понятие "сход граждан" и предоставить ему право большинством голосов принимать решение о лишении прописки граждан, систематически нарушающих закон или им вовсе пренебрегающих.
 
4. При всех правоохранительных органах создать наблюдательные советы, которые могли бы их контролировать.
 
5. Такие же советы создать при исполнительных органах власти для контроля за бюджетом и в целом за работой.
 
6. Обязать владельцев кафе поставить видеонаблюдение и организовать охрану.
 
7. Наладить взаимодействие между полицией и общественными организациями казаков и "Боевое братство" с целью патрулирования улиц.
 
Кроме того, собравшиеся в городском ДК потребовали от властей назначить «смотрящего» за городом, а у Михаила Бабича телефон для экстренных случаев. 
 
Сегодня вечером стало известно об отставке начальника полиции Пугачева Игоря Лопаткина, ведется проверка местной полиции. В городе работают представители Следственного комитета РФ и Федеральной миграционной службы.
 
Волнения в Пугачеве длятся уже несколько дней. Каждый день местные жители выходят на улицу с требованием навести в городе порядок. Уговоры полиции, губернатора Валерия Радаева и полпреда президента в ПФО не приносят результатов. Разгневанные пугачевцы стоят на своем. На завтра, 11 июля,  объявлен масштабный народный сход. Сообщение о его организации распространяется в соцсетях.
 
Напомним, поводом для массовых выступлений стало убийство 20-летнего десантника Руслана Маржанова в ночь с 6 на 7 июля.  По подозрению в совершении преступления был задержан 16-летний уроженцем Чеченской Республики. Основной версией по делу об убийстве жителя города Пугачева Саратовской области выходцем из Чечни является бытовая: трагическая драка развязалась из-за девушки.  Однако у пугачевцев на этот счет свое мнение.  
 
Во время похорон Маржанова в городе состоялся несанкционированный митинг, который перерос в массовую драку. 7 июля на главной площади Пугачева собралось несколько сотен человек с требованием выселить чеченцев из города. В течение нескольких дней жители города устраивали народные сходы и два раза перекрывали федеральную трассу.

 

смотрите также

показать больше статей