Российская «Википедия» может быть заблокирована с 1 августа

Из-за «антипиратского» закона россияне могут остаться без «Википедии» и других электронных библиотек Рунета. «Пираты» собираются на митинг.

10 Июля 2013 11:26:50
Из-за антипиратского закона россияне могут остаться без «Википедии», сообщает Digit.ru
 
По словам исполнительного директора «Викимедиа РУ»  Станислава Козловского, Закон о защите авторских прав в интернете, вступающий в силу с 1 августа, возможно, станет основанием для блокировки русскоязычной версии онлайн-энциклопедии «Википедия». Все дело в гиперссылка, ведущих на контент, не проверенный на наличие авторских прав.
 
Согласно закону основанием для блокировки сайтов может служить не только размещение нелегального контента, но и активные ссылки на страницы, которые его содержат.
 
В «Википедии» каждая статья имеет ссылки на источники. При чем источники не всегда являются правообладателями контента. По словам Станислава Козловского, проверить миллионы ссылок просто невозможно.
 
На сетевом адресе "Википедии", помимо русскоязычного сайта, находятся энциклопедии на 284 языках. В случае его блокировки в России не будет доступа ни к одной из них. С подобными случаями «Википедия» уже сталкивалась в Китае, Саудовской Аравии и Иране.
 
«Пираты» объявляют забастовку
 
Акцию протеста против антипиратского закона планирует организовать 28 июля в центре Москвы «Роскомсвобода». «Пираты» хотят показать властям что IT-сообщество способно не только болтать на форумах, но и собраться в офлайне и показать, что недовольных новым законом много.Также основатели проекта выступили с предложением устроить интернет-забастовку 1 августа, в день вступления скандального закона. В этот день противники документа прекратят на сутки деятельность своих сайтов. 
 
Антипиратский закон
 
Закон о защите авторских прав в Интернете подписан президентом России Владимиром Путиным в начале июля. В силу закон должен вступить с 1 августа. Документ устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения».
 
Ведущие российские интернет-компании призывали Госдуму не принимать "антипиратский" закон, который, по их мнению, может оставить крест на успехах российской интернет-индустрии.
 
Авторами обращения стали компании Mail.ru Group, Яндекс,"Афиша-Рамблер-СУП", Google Россия, OZON.RU, Wikimedia Russia и другие. 
 
Как отмечается в открытом обращении, законопроектом закладываются широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы. Согласно международному опыту стран, в которых существуют аналогичные механизмы борьбы с нелегальным контентом, почти половина запросов отсылаются конкурентами существующих легальных сервисов. При том, что законопроектом предусмотрены предварительные обеспечительные меры, позволяющие заблокировать интернет-ресурс без его предварительного уведомления на основании лишь предположения о нарушении, такая норма представляет собой значительную угрозу как начинающим легальным сервисам, так и информационным посредникам.
 
В законопроекте не учитывается возможность легального использования объектов авторского права без разрешения правообладателя, что предусмотрено Гражданским законодательством и международной практикой Это нанесет огромный урон как новым моделям распространения контента, так и учреждениям образовательной и культурной направленности (школы, университеты, музеи, библиотеки). По новым положениям библиотеки и архивы, и без того страдающие от долгого и сложного процесса оцифровки фондов, становятся постоянным объектом для судебных исков.
 
Законопроект не учитывает возможности, которые открывает Интернет для получения доходов от онлайн-операций с законным контентом, не учитывает уже существующие механизмы взаимодействия информационных посредников и правообладателей, а также тот факт, что ключевым звеном в цепи получения правообладателями доходов в Интернете являются сотрудничающие с правообладателями и предлагающие им различные способы получения доходов сервисы цифровой дистрибуции контента. 
 
Предполагаемая цель борьбы с пиратством при существующем тексте законопроекта не будет достигнута: современные технологии позволяют пиратам при необходимости обходить блокировки. Для легальных же ресурсов, и, в первую очередь, для СМИ, которые не используют в своей деятельности незаконные технические инструменты, данный законопроект представляет собой серьезную угрозу нормальной деятельности.
 
 

 

смотрите также

показать больше статей