Жители Пугачева вновь собираются на народный сход

Обстановка в городе Пугачеве Саратовской области по-прежнему остается неспокойной. В соцсетях опубликован призыв принять участие в народном сходе, намеченном на 11 июля.

09 Июля 2013 17:55:32
Обстановка в городе Пугачеве Саратовской области, где накануне прошли стихийные митинги на межнациональной почве, по-прежнему остается неспокойной. Горожане требуют выселить из города и района уроженцев Чечни.
 
Обещания властей и полиции навести порядок в городе действия, похоже, не возымели.   
 
Жители Пугачева вновь собираются на народный сход. Призыв принять участие в народном сходе, который запланирован на четверг, 11 июля, был опубликован в группе «На дорогах г. Балаково» социальной сети ВКонтакте. В числе требований организаторов схода, которые не подавали уведомление об акции в местную администрацию, — отставка руководства местной полиции и мэра города Пугачева.
 
Скриншот с сайта: http://vk.com/car64?w=wall-42122605_48016
 
Тем временем, местные власти и полиция пытаются выполнить обещания, данные недовольным жителям города.
 
В Пугачев приехал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Сегодня он встретился с горожанами и заверил их, что убийца молодого человека будет обязательно наказан по всей строгости закона. 
 
Расследование дела об убийстве Руслана Маржанова на особом контроле у руководства СК. Основной версией по делу об убийстве жителя города Пугачева Саратовской области выходцем из Чечни является бытовая: трагическая драка развязалась из-за девушки. 
 
Следователи Главного следственного управления и криминалисты Главного управления криминалистики СК России выехали в Саратовскую область с целью принятия к производству уголовного дела, возбужденного в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).
 
«Следователи и криминалисты центрального аппарата СК России тщательным образом исследуют обстоятельства произошедшего, в том числе мотивы совершения преступления, причины и условия, способствовавшие его совершению, а также, причины, вызвавшие массовые протесты местных жителей», - отмечается в сообщении СК. 
 
Сегодня же сотрудники УФМС начнут выполнять обещание данное митингующим -  проверять документы у приезжих кавказцев. Обходы приезжих в Пугачеве начнутся уже этим вечером. Об этом нашему корреспонденту Комсомольской правды рассказал начальник отделения УФМС России в городе Пугачеве Алесандр Коротков. 
 
Напомним, что 6 июля 2013 года около кафе «Золотая бочка», расположенного в городе Пугачеве, местный житель Руслан Маржанов был убит уроженцем Чеченской республики. В результате конфликта несовершеннолетний имевшимся при себе скальпелем нанес своему оппоненту множественные колото-резаные ранения грудной клетки. От полученных ран, несмотря на оказанную врачами медицинскую помощь, Маржанов скончался в больнице. Злоумышленник был задержан по "горячим следам".
 
Во время похорон Маржанова в городе состоялся несанкционированный митинг, который перерос в массовую драку.
 
7 июля на главной площади Пугачева собралось несколько сотен человек с требованием выселить чеченцев из города. 8 июля толпа вновь собралась в центре города.  В ходе противостояния состоялась небольшая потасовка с полицейскими. Одного из них арестовали и посадили в полицейскую газель, после чего толпа двинулась по направлению к автомобилю. После этого задержанного мужчину выпустили. Саратовская"Версия" сообщает, что одного из митингующих задержали за то, что он, как и многие другие, забрасывал служителей правопорядка яйцами. Однако толпа заставила отпустить его. Жители заявили полицейским, что если те этого не сделают, они заберут его силой. Полицейские не стали обострять конфликт и выпустили митингующего. После на некоторое время толпа митингующих перекрыла трассу Саратов-Самара. Часть собравшихся планировала напасть на кафе «Мечта», принадлежащее кавказскому предпринимателю, однако эти действия были предотвращены полицией. Позднее жители города намеревались поджечь еще одно кафе - «Халяль», где любят собираться кавказцы, что также было предотвращено полицией. 
 
Пугачёв — административный центр Пугачёвского района Саратовской области. Расположен в 246 км к северо-востоку от Саратова, и в 170 от Самары. Население более 40 тыс человек.

 

смотрите также

показать больше статей