Казахи ждут компенсаций за упавший на голову "Протон"

Жители города Байконур остались без хлеба и других продуктов питания после падения российской ракеты "Протон".

04 Июля 2013 14:16:11

Жители города Байконур остались без хлеба и других продуктов питания после падения российской ракеты "Протон", заправленной высокотоксичным топливом. Информация о перебоях с поставками появилась в казахстанских СМИ. 

Как утверждает "Седьмой канал", "в городе закрыты все продовольственные магазины. Не ходит общественный транспорт. Чтобы хоть как-то выйти из положения, горожанам приходится самостоятельно добираться до соседних районов и закупаться там".
 
"Все закрыли. Дома нет ни булки хлеба. Так и будет продолжаться? В страхе живем. Как что-то взлетает, так боимся. Полетит ли, или снова взорвется. Пару лет назад и в Жанакале запускали ракету. Весь скот вымер. Да и урожая нет никакого. Все отравлено", - сообщил каналу житель Байконура.
 
Как сообщает канал КТК, спустя сутки после крушения "Протона" большинство жителей поселка Тюратам, что по соседству с космодромом, все еще опасаются выходить на улицу. Говорят, после катастрофы у них сразу же начались недомогания. В местной больнице также подтвердили, что за последние сутки увеличился поток пациентов - гипертоников и астматиков. 
 
Большая политика
 
Уже через день после падения ракеты, казахстанские "оппозиционеры" потребовали закрыть все арендуемые Россией полигоны, а также приостановить пуски с космодрома Байконур до окончания расследования причин аварии.
 
Группа активистов заявила, что в результате аварии ракеты-носителя нанесен урон экологии Казахстана и "созданы новые предпосылки для заболеваний тысяч местных жителей". 
 
Между тем российская сторона утверждает, что речь не идет о какой-то крупной экологической катастрофе, а только о локальном загрязнении почвы на месте падения ракеты. 
 
Казахстан, на территории которого располагается основной российский космодром, оказывает повышенное давление на Россию из-за интенсификации строительства космодрома "Восточный". Новый космодром лишит Казахстан главного козыря в торге с Россией по размеру арендной платы за Байконур.
 
Напомним, еще в декабре 2012 года глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что город Байконур, арендуемый Россией вместе с одноименным космодромом у Казахстана, могут вывести из-под юрисдикции РФ и переподчинить Астане. 
 
По словам Мусабаева, первым этапом прекращения договора об аренде может стать вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса "Зенит", а также города Байконур.  "Первый этап - это по "Зениту". Это фактически правый фланг космодрома Байконур, это сам по себе космодром, отдельный, в других странах даже такого нет. Вот если мы выведем из аренды это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники, это огромный шаг вперед Республики Казахстан", - отметил Мусабаев.
 
В январе 2013 года Казахстан запретил России треть пусков с Байконура. в 2013 году Казахстан разрешил России выполнить с космодрома Байконур всего 12 пусков ракет-носителей "Протон-М" вместо 17 запрошенных.
 
Россия в ответ заявила о намерении пересмотреть условий аренды Байконура из-за ограничения запусков ракет со стороны Казахстана. Россия намерена пропорционально сократить средства, которые ежегодно поступают Казахстану в качестве арендной платы в размере 115 млн долларов. Иными словами, размер арендной платы может быть привязан к степени выполнения Байконуром своих функций. 
 
Сокращение коснется в первую очередь коммерческих пусков, в результате чего российские пусковые операторы должны будут платить значительные неустойки за невыполнение международных обязательств, и это будет равнозначно их банкротству. Как следствие, авторитету России как космической державы будет нанесен серьезный ущерб. 
 
Казахстан мотивирует свои требования вопросами экологии. Роскосмос заявляет, что российская сторона идет навстречу Казахстану - в частности, Россия провела дорогостоящую модернизацию "Протонов" до уровня "Протон-М", полностью прекратила пуски гептильных ракет "Циклон-2" и РС-20". 
 
Напомним, в 2010 году парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Россией, согласно которому аренда космодрома Байконур продлена до 2050 года. 
 
В ноябре 2009 года Казахстан продемонстрировал, от чего зависят космические успехи России. Казахстан задержал согласование документов на запуск с Байконура европейского спутника W7 с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М". Задержка необоснованна, горячились в Роскосмосе. Запуск планировалось осуществить 23 ноября. Однако позже стало известно, что Астана не дала "добро" на запуск аппарата.
 
"Проект постановления о согласовании запуска спутника W7 должен был быть представлен в правительство республики Казахстан не позже второй декады октября 2009, однако с казахстанской стороны дальнейшие мероприятия по запуску W7 не были реализованы", - заявил представитель Роскосмоса "Интерфаксу".
 
Начиная с 1999 г. Россия в качестве арендной платы за Байконур заплатила Казахстану 1 млрд 265 млн долларов. Сегодня ежегодная арендная плата составляет $115 миллионов.

смотрите также

показать больше статей