Госдума "унизила" академиков в первом чтении

Депутаты одобрили в первом чтении законопроект о реформировании Российской академии наук (РАН). В поддержку законопроекта выступили "Единая Россия" и ЛДПР, против - КПРФ.

03 Июля 2013 16:30:26

В среду Госдума одобрила в первом чтении законопроект о реформировании Российской академии наук (РАН). В поддержку законопроекта выступили "Единая Россия" и ЛДПР

Ярыми противниками законопроекта стали коммунисты. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пригрозил, что его фракция уйдет из Госдумы до конца сессии, если второе чтение законопроекта состоится в пятницу, 5 июля.
 
"Что такое в пятницу рассматривать во втором чтении? Это значит превратить просто в полную чушь, которая дискредитирует Думу и всех нас, вместе взятых. Если будут выносить, и ваши фракции будут голосовать за это решение, мы уйдем из Думы до конца сессии. Мы не можем участвовать в таком безобразии", - заявил Зюганов.
 
Как заявила вице-премьер Ольга Голодец, представляя депутатам законопроект о реформе РАН, 56% объектов недвижимости Российской академии наук (РАН) не поставлены в госреестр. "Верх цинизма, когда объекты РАН используются не по назначению. РАН - это не место для бизнеса", - возмутилась Голодец.
 
Что будет с РАН в результате реформы
 
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, реформа затевается в "целях оптимизации организационно-правовых механизмов управления российской фундаментальной наукой, повышения эффективности фундаментальных и поисковых научных исследований, обеспечивающих получение научных результатов мирового уровня". 
 
Законопроектом регулируется порядок создания общественно-государственного объединения "Российская академия наук" с последующей ликвидацией Российской академии наук (РАН), Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (Россельхозакадемия), а также передачей Российской академии образования (РАО), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российской академии художеств (РАХ) на основании решения Правительства Российской Федерации с учетом их отраслевой направленности в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
 
Действующая система управления академическим сектором характеризуется недостаточной скоординированностью, отмечают авторы законопроекта. Особенно в части планирования и управления финансовыми потоками и имущественным комплексом, что негативно влияет на состояние фундаментальных и поисковых научных исследований в академическом секторе науки.
 
Это приводит к смещению фактических приоритетов в деятельности государственных академий наук (даже в условиях увеличения бюджетной поддержки) на поддержание и отстаивание неизменности в ущерб решению задач обеспечения динамичного развития фундаментальной науки, обновления принципов ее организации в соответствии с современными требованиями.
 
На основании норм законопроекта будет произведено создание "Российской академии наук", разработан и утвержден ее устав, избраны президент и президиум, образован аппарат, обеспечивающий деятельность органов управления "Российская академия наук". После регистрации "Российской академии наук" будет осуществлена ликвидация РАН, РАМН и Россельхозакадемии.
 
По решению Правительства Российской Федерации отдельные функции и полномочия учредителя и собственника федерального имущества этих академий наук могут быть переданы уполномоченным федеральным органам исполнительной власти.
 
Для "Российской академии наук" и всех государственных академий наук устанавливается одно звание - действительный член (академик). Членами "Российской академии наук" являются избранные общим собранием академики. Звание академика должно стать эквивалентом признания заслуг ученого перед Российской Федерацией и научным сообществом (в том числе международным).
 
Лица, имеющие на момент вступления в силу законопроекта звания действительных членов (академиков) или членов-корреспондентов РАН, РАМН и Россельхозакадемии, с момента государственной регистрации "Российской академии наук" и по их заявлению приобретают правовой статус академиков "Российской академии наук".
 
На избрание академиков "Российской академии наук", президента "Российской академии наук" и двух вице-президентов, а также новых действительных членов (академиков) РАО, РААСН и РАХ с момента вступления в силу законопроекта устанавливается 3-летний мораторий.
 
Для организационного, правового, аналитического, информационного, финансового и материально-технического обеспечения деятельности "Российской академии наук" Правительством Российской Федерации учреждается аппарат "Российской академии наук", являющийся федеральным государственным бюджетным учреждением.
 
Расходы, связанные с обеспечением деятельности "Российской академии наук", в том числе с выплатой академических стипендий "Российской академии наук", будут предусмотрены отдельной строкой в федеральном бюджете на соответствующий год. 
 
Финансирование "Российской академии наук" будет осуществляться в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете для финансирования центрального аппарата РАН, РАМН и Россельхозакадемии.
 
Финансовое обеспечение содержания аппарата "Российской академии наук" будет осуществляться в пределах расходов, предусмотренных в федеральном бюджете на обеспечение деятельности "Российской академии наук".
 
После создания "Российской академии наук" организации, подведомственные в настоящее время РАН, РАМН, Россельхозакадемии, по решению Правительства Российской Федерации будут переданы в ведение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по управлению государственным имуществом научных институтов "Российской академии наук", а подведомственные РАО, РААСН и РАХ - в иные федеральные органы исполнительной власти в соответствии со сферами ведения. Научные учреждения, переданные в ведение агентства, именуются научными учреждениями "Российской академии наук". Правительством Российской Федерации будет установлен особый порядок назначения данным агентством руководителей научных учреждений "Российской академии наук" с учетом предложений президиума "Российской академии наук".

смотрите также

показать больше статей