Панова призналась в налоговом преступлении

Ленинский районный суд Екатеринбурга начал рассмотрение дела бывшего шеф-редактора интернет-издания "Ура.ру" Аксаны Пановой.

03 Июля 2013 13:30:52

Ленинский районный суд Екатеринбурга начал рассмотрение дела бывшего шеф-редактора интернет-издания "Ура.ру" Аксаны Пановой.

Уголовное дело в отношении Пановой возбудили по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 миллионов рублей на счета номинальных организаций, после чего деньги были потрачены Пановой, по версии следствия, на личные нужды.
 
Аксана Панова не признала вину в хищениях, но согласилась, что совершила налоговое преступление.
 
"Указанные в обвинительном заключении денежные средства я действительно обналичивала. Я это признаю, — цитирует Панову РИА Новости. - Эти деньги шли на зарплату  сотрудникам. Я искренне раскаиваюсь в содеянном и готова возместить ущерб государству". Защита настаивает, что это было налоговое преступление, а не превышение полномочий. 
 
"Двушечкой" не отделаешься
 
Следователи в феврале 2013 года предъявили окончательное обвинение в совершении четырех преступлений бывшему директору и шеф-редактору ООО "Ура.ру" Аксане Пановой.
 
Со списком преступлений, инкриминируемых Пановой, может поспорить разве что список украинского экс-премьера Юлии Тимошенко. Главреда оппозиционного уральского портала обвиняют
 
—по ч.1 ст.201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации) — по факту того, что она перечислила со счета возглавляемого ей интернет-портала на счета номинальных организаций, обналичила и затем потратила на личные нужды более 12 млн. рублей;
 
—по п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство под угрозой распространения порочащих сведений в целях получения имущества в особо крупном размере (в данном случае — денег в сумме более 3 млн. рублей);
 
—п. «г» ч.2 ст.163 УК РФ — по факту вымогательства денежных средств в сумме 1 млн. рублей у предпринимателя под угрозой распространения порочащих сведений;
 
—по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) 
 
— по факту хищения 100 тыс. рублей посредством заключения фиктивного договора с коммерческой организацией.
 
Панова сообщала в своем фейсбуке: "Мне предъявлены обвинения. В третий раз. Почему в третий? Потому что три раза переписывали и подгоняли под противоречивые показания лжесвидетелей. Каждый новый вариант - нелепее предыдущего. Последний - вообще из области фантастики. Так бывает, когда дела сфабрикованы и у следователей ничего не бьется. 
 
В моей следственной группе, кстати, 20 следователей. Сравните, в деле Скрынник – два, у банка Москвы – шесть, у Александра Лебедева – семь… Да чего тут говорить – опаснее меня преступника в стране нет. 
 
Все дела липовые. И на бешенной скорости несутся в суд. Последнее дело возбуждено 27 декабря и через три недели (!) расследовано. Не опрашиваются свидетели, все мои ходатайства отклоняются. Прошу полиграфа для себя – отказывают…" 
 
"Причина - честные публикации"
 
Напомним, 2012 году Аксану Панову выдавили с поста главреда сайта URA.Ru. В сентябре в офисе издания были проведены обыски, которые парализовали его работу. "Причина - честные публикации про губернатора Куйвашева, замгенпрокурора Пономарева, генерала Бородина", - так комментировала Панова "наезд" со стороны правоохранителей. К началу 2013 года Панова запустила новый интернет-проект - Znak.com и стала его шеф-редактором.
 
"Дело Ура.Ru развивается быстро и очень, очень плохо. Аксане мстят за Ройзмана, которого перекусить не сумели", - отмечал в своем фейсбуке политолог Глеб Павловский.
 
В ноябре 2012 года следователи нагрянули с обыском в фонд "Город без наркотиков" в Екатеринбурге и в дом основателя организации Евгения Ройзмана. "Обыски у Жени Ройзмана, в Фонде "Город без наркотиков", дома у Жени Маленкина, у Насти Удеревской. С раннего утра. Не терпелось. Губернатору", - сообщила Аксана Панова.
 
В июне 2013 года стало известно, что Панова решила продать 49% издания бывшему чиновнику и лидеру "Альянса Зеленых - Народной партии" Олегу Митволю. Предполагаемая сумма сделки - 60 млн рублей.
 
Митволь заявил, что уже полгода ведет переговоры с Пановой о покупке 49% "Ура.ру". Он рассказал, что переговоры были начаты в конце 2012 года, когда Пановой заинтересовались следственные органы. Он также напомнил, что 51% издания принадлежит компании BF TEN Holding GmbH.

смотрите также

показать больше статей