Скачок тарифов на ЖКХ опередит инфляцию

С 1 июля в России вырастут все тарифы на услуги в системе ЖКХ. Рост цен на электричество и газ в несколько раз опередит инфляцию, однако чиновники уверяют, что "в целом по РФ повышение платы не превысит 6%".

01 Июля 2013 12:47:09

С 1 июля в России вырастут все тарифы на услуги в системе ЖКХ. Рост цен на электричество и газ в несколько раз опередит инфляцию, однако чиновники уверяют, что "в целом по РФ повышение платы не превысит 6%".

С середины года цены на газ в Москве увеличатся на 15 процентов, на тепло - на 9 процентов, на холодную воду - на 6,2 процента, на электроэнергию - на 10-12 процентов. Средний платеж на одного человека возрастет относительно текущего года примерно на 185 рублей в месяц. Как обещал мэр столицы Сергей Собянин, в Москве тарифы на услуги ЖКХ в этом году поднимутся с 1 июля в среднем на 9,7%
 
В Федеральной службе по тарифам (ФСТ) утверждают, что основное повышение платы за коммунальные услуги приходится на середину 2013 года и в целом по РФ не превысит 6% за год. Напомним, в 2012 году при инфляции в 6,6% рост тарифов ЖКХ в среднем составил 9,4%. 
 
Путин указал средний тариф по больнице
 
Стоимость коммунальных услуг должна расти не больше, чем на 6% в год в целом по стране, - заявил в феврале 2013 годапрезидент Владимир Путин на совещании по вопросам роста тарифов по ЖКХ.
 
"Предельный уровень роста тарифов по ЖКХ должен быть определен в течение недели, - отметил Путин. - Это может быть незначительно выше, но в целом ориентир будет оставаться единым - 6% по стране по году".
 
"В Петербурге в некоторых районах (квартплата) на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?" - заявил Путин главе Минрегиона Игорю Слюняеву.
 
Министр констатировал, что взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует.
 
"Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Игорь Николаевич, о чем вы сейчас говорите? Если не существует, должна существовать, значит. Ведь люди, когда приходят платить, им вот такая платежка приходит", - резюмировал президент. 
 
ЖКХ доведет до бунта
 
40% москвичей недовольный ростом тарифов, 12 % недовольных качеством предоставляемых коммунальных услуг. Горожане не понимают,  как и на что тратятся их деньги.
 
Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru выяснил у москвичей какие именно проблемы коммунальной сферы их тревожат в наибольшей степени и готовы ли они взять на себя часть ответственности по управлению своими домами.
 
75% согласны с тем, что проблемы ЖКХ действительно острейшие в череде российских проблем. С большим отрывом лидирует рост тарифов – 40%. «Космические», «нереальные», «необоснованные», «не соответствующие качеству» – это далеко не полный перечень определений нынешним ценам на услуги. Второе место поделили вопросы капитального ремонта и уборки придомовых территорий – по 15% («крыша течет»; «ветхий жилой фонд»; «не вывозят снег» - жаловались респонденты); 12% опрошенных отмечают низкое качество услуг; 6% указали на изношенность оборудования («трубы давно пора менять»); еще 6% слили все вышеперечисленные пункты в монолит.
 
И несколько неожиданным, как отмечают авторы исследования, можно считать следующий результат – воровство самой острой проблемой в сфере ЖКХ назвали всего 2% наших респондентов.
 
На вопрос «Готовы ли вы принимать участие в управлении своим домом?» мнение москвичей разделилось практически поровну - не готовы - 52%, готовы – 48%. Первые по-разному мотивировали свою позицию: кто-то немощен, кто-то не обладает достаточными навыками, кто-то – временем. Только небольшое количество респондентов отметили пассивность окружающих. 
 
Авторы исследования считают, что состояние жилищно-коммунальной сферы стало волновать людей куда больше остального, эта проблема практически вышла на первый план. В первую очередь, люди не довольны ростом тарифов, они заявляют, что не видят улучшений и не понимают, на что им приходится раскошеливаться. Однако многие готовы поучаствовать лично в коммунальных делах, так что, похоже, возросшая за последнее время гражданская активность народа настигнет и ЖКХ.
 
Напомним, в марте 2013 года председатель Счетной палаты России Сергей Степашин  предложил заморозить тарифы на ЖКХ на 3 года. "Я намерен предложить руководству страны заморозить рост тарифов на ЖКХ на три года, - заявил Степашин. - Для этого нужна не очень большая сумма - меньше, чем содержание одного столичного футбольного клуба".

смотрите также

показать больше статей