В ямальском роддоме умерли четыре младенца. Опасный энтеровирус?

Причина гибели детей пока не установлена.

27 Июня 2013 18:04:20

Управление СК по Ямало-Ненецкому автономному округу разбирается в причинах смерти четырех новорожденных в Надымской центральной районной больнице. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом говорится на сайте регионального управления СК.

За одну неделю четверо младенцев умерло, а один находится в тяжелом состоянии.

«По данным следствия, в период с 19 по 25 июня в Надымской центральной районной больнице произошло четыре случая гибели новорожденных детей. В ходе проверки установлены нарушения санитарно-эпидемеологического режима в перинатальном центре больницы. Для производства предварительного следствия по уголовному делу создана следственная группа в составе сотрудников отдела по расследованию особо важных дел и сотрудников Надымского межрайонного следственного отдела», - говорится в сообщении следователей.
 
Причина гибели детей пока не установлена, но есть подозрение, что всему виной энтеровирусная инфекция.
 
Однако у чиновников регионального Департамента здравоохранения своя версия.
 
«Возможно, что это инфекция, но пока предварительные анализы результатов не дали. Дети очень тяжелые, только двое из них доношенные. Клиническая картина у всех похожая: сниженное количество тромбоцитов в крови, тяжелая анемия, внутриутробная генерализованная инфекция и другие врожденные нарушения. У пятого ребенка тоже установлена внутриутробная инфекция, но есть и другие патологии. Случаев ухудшения здоровья у других новорожденных пока нет», - прокомментировал ситуацию первый заместитель директора департамента здравоохранения Александр Долгополов.
 
Энтеровирус атакует новые города
 
С начала июня в России зарегистрированы сотни случаев заражения опасной энтеровирусной инфекцией, вызывающей менингит. Случаи заболевания зафиксированы в 8 регионах страны.
 
В четверг появилось сообщение о вспышке энтеровирусной инфекции в одном из детских садов Сургута. Там заболели трое детей. Всего же за последние две недели выявлено 14 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией среди детей, 11 из них являются воспитанниками детского сада "Белочка". У троих заболевших был диагностирован серозный менингит.
 
Первый случай серозного менингита был зафиксирован сегодня в Сочи. Заболевание обнаружили у воспитанника детского сада №49.
 
Сегодня же стало известно о заражении энтеровирусной инфекцией 21 малыша Таганрога.
 
В Ростове-на-Дону энтеровирусной инфекцией заразились 187 человек, у 55 из них был диагностирован менингит. Двое детей умерли. На сегодня новых случаев менингита не выявлено.
 
В Липецкой области  зафиксировано 208 случаев энтеровирусной инфекции.
 
В Нижегородской области заболели 10 детей (детсады №№150, 99, 11, 402 и 36).
 
36 детей, зараженных энтеровирусной инфекцией, остаются в Первой инфекционной больнице Москвы. 
 
Единичные случаи энтеровирусной инфекции выявлены также в Астрахани.
 
Сообщалось о заболевании троих детей энтеровирусной инфекцией в Воронежской области. 
 
Врачи уверяют, что это обычная сезонная инфекция. Эпидемии нет, паниковать не стоит
 
 «Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией характерен для весенне-летне-осеннего периода для большинства регионов России и других стран мира. Возбудителем заболевания является энтеровирус с множеством серотипов, которые могут вызывать сходную картину заболевания. Заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. Как правило, в 90% случаев болеют дети. В связи с этим необходимо соблюдать элементарные меры профилактики –  мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты.  При первых признаках заболевания  - повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле необходимо обращаться к врачу», - сообщает Минздрав России.
 
По данным ведомства, в 2012 году на территории России  в сравнении с  аналогичным периодом 2011 года отмечался рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией на 8,8%. Так, если в 2011 году было зарегистрировано 4 428 случаев заболеваний (3,12 на 100 тыс. населения), то уже к концу 2012 года на территории России было зарегистрировано 4 848 случаев заболеваний энтеровирусными инфекциями, что составляет 3,39 на 100 тыс. населения.
 
Показатель заболеваемости энтеровирусными инфекциями  детей в возрасте до 14 лет также имеет тенденцию к росту (6,9%) и в 2012 году составил 18,28 на 100 тыс. населения (3962 случая заболеваний). В  2011 году было  зарегистрировано 3635 случаев заболеваний энтеровирусной инфекцией, что составляет 17,11 на 100 тыс населения.
 
Вместе с тем, динамика заболеваемости энтеровирусными менингитами претерпевает изменения в сторону снижения на 19,2%. Так, если в 2011 году на территории Российской Федерации показатель заболеваемости  составляет 1,79 на 100 тыс. населения (2540 случаев), а к 2012 году составил 1,45 на 100 тыс. населения (2066 случаев). Показатель заболеваемости детей в возрасте до 14 лет также имеет тенденцию к снижению (23,5%). Если в 2011 году показатель заболеваемости составлял 9,77 на 100 тыс. населения (2075 случаев), то к 2012 году составил 7,47 на 100 тыс. населения (1619 случаев).

смотрите также

показать больше статей