Прах Сталина перевезут в Мытищи

Из Кремлёвской стены могут быть удалены захоронения советского периода. Прах высокопоставленных лиц может быть перенесен на территорию Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК) Мытищах.

27 Июня 2013 13:47:37

Из Кремлёвской стены могут быть удалены захоронения советского периода. Прах высокопоставленных лиц может быть перенесен на территорию Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК) Мытищах.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель ФВМК Сергей Горяев, колумбарная стена Пантеона с нишами для урн в Мытищах отделана красных гранитом, который ассоциируется с цветом Кремлевской стены. Не исключено, что все захоронения с Красной площади у Кремлевской стены в Москве переедут на территорию ФВМК, все зависит от воли руководства страны.

"Это, знаете, такой сложный этический вопрос: а насколько вообще правомерно кладбище на Красной площади? Вроде бы, с одной стороны, все решения уже были приняты до нас. С другой стороны, это, действительно, в конечном счёте вопрос символов. Но чего бы мне точно не хотелось — чтобы в результате принятия политических решений мы бы стравили одну часть людей с другой", — заявил в ноябре 2012 года премьер-министр Дмитрий Медведев. - Прежде чем принимать решение о перезахоронении, нужно взвесить огромное количество очень тонких моментов, и это должно делаться и в соответствии с законом, и в соответствии с элементарными требованиями человеческого такта, нравственности. Это относится и к могилам российских, советских вождей, начиная от Владимира Ульянова и заканчивая, соответственно, всеми, кто лежит вдоль Кремлёвской стены".

Блогер Андрей мальгин перечисляет "заслуги" некоторых похороненных в Кремлевской стене:

"Вышинский Андрей Януарьевич, одним из организаторов сталинских репрессий 1936-1938 годов, лично писавший обвинительные заключения по сфальсифицированным делам.

Землячка Розалия Самойловна, организатор красного террора в Крыму в 1920—1921 годах, отправила на гибель 100 тысяч бывших русских офицеров, военнослужащих Белой Армии, многих из которых расстреляла лично.

Свердлов Яков Михайлович, один из организаторов разгона Учредительного Собрания, организатор убийства Российского императора Николая и его семьи, организатор репрессий против казаков.

Войков Пётр Лазаревич, революционер, советский партийный деятель, непосредственный участник расстрела царской семьи и сокрытия следов преступления.

Мехлис Лев Захарович, бывший главный редактор "Правды" и начальник Главпура, в результате его доносов и травли погибло множество деятелей культуры и военачальников.

Или вот, например, Мария Ильинична Ульянова, все заслуги которой сводятся к тому, что она была младшей сестрой В.И.Ленина. Или Надежда Константиновна Крупская, попавшая в стену, потому что была его женой".

"Конечно, в Кремлевской стене захоронен прах нескольких выдающихся людей - И.В.Курчатова, С.П.Королёва, М. В. Келдыша. Максима Горького, наконец, или Юрия Гагарина. Но их не так много. Их-то вполне логично перенести на какое-то хорошее кладбище", - отмечает Мальгин.

Страсти по Ленину

Напомним, во время недавнего капитального ремонта Мавзолея всерьез обсуждался вопрос захоронения мумии Владимира Ленина. Ходили слухи, что сам капремонт был затеян лишь для тихого избавления от мумии вождя мирового пролетариата, однако этого не произошло.

Дискуссию вокруг останков вождя мирового пролетариата неожиданно подогрел президент Владимир Путин. Нацлидер выступил за сохранение усыпальницы, и сравнил "заспиртованные" останки Ильича с мощами святых. "Говорят, что Мавзолей не соответствует традициям. Почему? Посмотрите мощи в Киево-Печерской лавре, других монастырях. Вы можете их смотреть", - заметил президент.

Также Путин пошел на рискованное сравнение коммунистической идеологии с христианством: "Коммунистическая идеология - основные постулаты были взяты из традиционных мировых религий, кодекс строителей коммунизма - это все, что в Библии, посмотрите: не убей, не укради, не пожелай жены ближнего своего, это все там прописано… Говорят, что не соответствует традиции… поезжайте в Лавру, на Афон, там мощи святых людей, и в этом смысле коммунисты традицию перехватили, сделали это грамотно, сделали это в соответствии с потребностями своего времени".

Летом 2012 года новоиспеченный министр культуры РФ Владимир Мединский предложил предать земле мумию Ленина, хранящуюся в Мавзолее на Красной площади.

"Я как считал, так и считаю, что тело должно быть предано земле. Я соблюл бы все необходимые ритуалы. Поскольку это высшее должностное лицо, если такое решение будет принято, захоронение должно быть произведено со всеми подобающими государственными ритуалами, почетом, воинским салютом, на достойном месте", - сказал Мединский. "Я соблюл бы все необходимые ритуалы", пообещал министр.

Он отметил, что решение о захоронении до сих пор не принималось потому, что на выборах это, наверняка, убавило бы голоса для власти: "Добавит это немного, а убавит электората точно много".

По его мнению, в случае захоронения тела вождя Мавзолей должен остаться как часть ансамбля Красной площади. "Его надо оставить. Возможно, сделать открытый музей советской истории - это был бы очень посещаемый музей с дорогими билетами".

Недавно издание The Globe and Mail предположило, что Владимир Путин после возвращения в Кремль снесет символ Советской власти, чтобы показать, что у него нет авторитарных амбиций. "Это кладбище в центре Москвы никому не нравится, - сказал управделами президента Владимир Кожин в интервью изданию - Не хочу говорить за Путина, но, да, я думаю, что он со мной согласен".

Интересно, что некоторые российские блогеры придерживаются другого мнения - "снесут" не сам мавзолей, а только часть надписи на нем. В сети большую популярность снискало исполнение советского хита, но с новыми словами - "Путин всегда живой!".

Кожин рассказал изданию, что главная помеха для организации захоронения Ленина - его сторонники из компартии. "Решение об этом следует принять тогда, когда две трети страны воспримут это спокойно и не выйдут на улицы", - заметил Кожин. Однако он, что вынос тела Ленина из мавзолея вполне возможен в течение нынешнего президентского срока Путина. Подходящий момент будет вычислен, исходя из политических и демографических соображений: "К сожалению, старшее поколение - те, для кого это священное место, - довольно быстро уходит", - сказал в интервью Кожин.

Страсти по Ленину в России всегда разгораются во время политических "обострений". Время для захоронения тела Владимира Ленина скоро настанет, заявил в 2011 году ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов).

"Конечно, это дело времени. Мне кажется, скоро это настанет, - отметил клирик. - Ну, конечно, это полный абсурд - на главной площади столицы держать тело усопшего человека".

Глава российского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский объявил, что проблема выноса тела Ленина из Мавзолея давно назрела. "Тело Ленина необходимо захоронить не только потому, что наличие мавзолея в центре столицы не свойственно российским традициям, а, в первую очередь, потому, что этот советский лидер является одним из основателей тоталитарного государства", - заявил правозащитник.

Реакция коммунистов была вполне предсказуемой. "Идет очередная грязная, мерзкая по своей сути провокация, - заявил пару лет назад глава коммунистов Геннадий Зюганов. - Захоронение тела Ленина в Мавзолее было сделано в соответствии с решением высшего государственного органа — Съезда народных депутатов и поддержано всей страной. Соблюдены и православные каноны — человек, который вытащил страну из разрухи и собрал ее воедино, покоится на два метра ниже уровня земли. На Красной площади похоронено более 400 человек: генералы и маршалы — победители в войне, герои-космонавты во главе с Гагариным, крупнейшие ученые и писатели. Это красная гвардия, она олицетворяла нашу великую советскую эпоху страны-победительницы, которая спасла мир от фашизма и первой прорвалась в космос. Мне представляется очень важным уважать память и завет отцов-победителей. Кроме того, любое перезахоронение должно быть согласовано с ближайшими родственниками. Не нужно уподобляться эстонцам, надо беречь свою историю".

"Я встречался с Владимиром Путиным, который заверил меня, что, пока он находится в Кремле, никакого кощунства на Красной площади допущено не будет", - заявил Зюганов. 

смотрите также

показать больше статей