Сегодня в Москве ожидается до + 34 градусов, ждем температурный рекорд

Температурный рекорд для 27 июня был установлен в 1911 году. Столбики термометров поднялись до отметки + 31,4.

27 Июня 2013 13:15:37

Сегодня  с 13:00 до 20:00 в Москве ожидается аномально жаркая погода. Температура воздуха превысит климатическую норму, на 7-9 градусов и составит +30- +32 градусов, местами и эта отметка может быть превышена и составит  +33°C. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по г. Москве. А по данным Гидрометцентра России, столбики термометров поднимутся до + 32-+34 градусов. Ожидается кратковременный дождь, во второй половине, местами гроза. При грозе порывы ветра могут достигать 12-15 м/с.

Синоптики считают, что без рекорда температуры, который был установлен более чем 100 лет назад, в 1911 году. Его значение составляет 31,4 градуса. 
 
Близкой к рекорду (32,8 градуса 1952 года) будет температура в мегаполисе и в пятницу 28 июня, в Подмосковье воздух прогреется до + 28-+33 градусов. Даже ночами бывает не прохладнее +20-+22 градусов в Москве, и +18-+23 градусов по области. Метеорологи обещают грозу,  ночью -  локальный кратковременный дождь, а во второй половине дня лишь небольшой дождь.
 
 «Хороший дневной прогрев становится тем механизмом, который запускает интенсивную конвекцию, приводящую к развитию грозовых облаков с кратковременными дождями, местами с градом и порывистым ветром», - отмечают метеорологи.
 
Как сообщает Гидрометцентр России, в Москве и Подмосковье после жаркой рабочей недели в выходные немного посвежеет, но показания термометров все равно будут существенно превышать норму. Аномалия сократится от 7-8градусов  до 4-5 градусов.
 
Наиболее вероятные значения ночной температуры в Москве +18-+20 градусов (в центре до 23 градусов), по области +16-+21 градус, днем в столице +30-+32 градуса, в районах Подмосковья +28-+33 градуса.
 
Погода сохранит неустойчивый характер – в дневные часы местами прошумят кратковременные дожди с грозами.
 
В начале новой недели можно рассчитывать, что температура понизится еще немного: ночью в Москве и Подмосковье ожидается +15-+20 градусов, днем +25-+0 градусов. Не обойдется без кратковременных дождей и гроз.
 
Рекомендации врачей
 
В ближайшие два дня жителям Москвы и Московской области рекомендовано воздержаться от длительных прогулок на открытых территориях под прямыми лучами солнца и быть внимательными к людям страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 
В жаркую погоду не стоит употреблять алкогольные напитки и жирную пищу,  а также ограничивать количество мяса в рационе. Есть лучше вечером. 
 
Женщинам рекомендуется воздерживаться от употребления косметики, дезодорантов и кремов, избегать эмоциональных и физических нагрузок. 
 
Особенно должны быть осторожны люди, страдающие гипертонией, атеросклерозом, ожирением, эндокринными заболеваниями, сердечной недостаточностью.
 
Когда температура окружающей среды переваливает за 35°С, нарушаются механизмы терморегуляции. В результате могут появиться опасные симптомы. Как уберечься от перегрева и оказать помощь человеку, пострадавшему от жары? Наиболее опасные следствия перегрева - тепловое истощение и тепловой удар. Их вероятность повышается при высокой влажности воздуха.
 
Симптомы теплового истощения: пульс учащается, кожа становится липкой, мысли начинают путаться, голова перестает соображать, походка становится неуверенной. При очень сильном тепловом шоке, особенно в низких широтах, возможны даже судороги мышц рук и брюшного пресса, а также тошнота, рвота и ощущение слабости во всем теле.
 
Самое незначительное последствие жары - потница, или климатический гипергидроз, то есть кожная сыпь, вызванная закупоркой выходных каналов потовых желез, чаще всего в местах соприкосновения с одеждой. Она выступает в виде мелких пузырьков и иногда довольно сильно зудит и чешется. Усиленное потребление жидкости усугубляет симптомы потницы. Единственное эффективное средство от нее - душ.
 
Кроме того, рекомендуется переодеться в сухую и чистую одежду. Сыпь у маленьких детей можно припудрить специальной присыпкой или крахмалом.
 
От яркого солнца у многих начинают болеть глаза или даже падает острота зрения.

смотрите также

показать больше статей