Последний обвиняемый в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска получил срок

Спустя семь лет в громком деле поставлена точка.

26 Июня 2013 14:12:52

Последний обвиняемый в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска получил срок.  В Приморском крае вынесен приговор обвиняемому в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска. 

Семь лет назад это убийство потрясло  все Приморье. 
 
Напомним, в октябре 2006 года, на выходе из своего избирательного штаба был расстрелян один из лидеров предвыборной гонки на пост главы администрации приморского города Дальнегорск, 31-летний Дмитрий Фотьянов. Убийство произошло средь бела дня, в 12 часов, в центре города, причем, очевидцами оказались дети – учащиеся рядом расположенной школы.  Трагедия  случилась накануне второго тура выборов, который должен был состояться 22 октября. По трагическому стечению обстоятельств именно в этот день и прошли похороны Дмитрия Фотьянова. 
 
Тогда прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ. Информации в те дни было мало, город и край только полнился слухами. В те дни на официальном сайте Дальнегорска появилась информация (со ссылкой на информированного источника в правоохранительных органах), что киллеры стреляли из автомата Калашникова. Фотьянов получил несколько ранений, и в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию, где, не приходя в сознание, в тот же день и скончался. В городе сразу  объявили план «Перехват», по горячим следам сотрудникам милиции обнаружили сожженный микроавтобус, из которого (как предположили тогда следователи) и  были произведены смертельные выстрелы. Там же  обнаружили два автомата Калашникова.
 
В расследовании уголовного дела, которое было взято под контроль тогдашним прокурором Приморского края Александром Аникиным,  принимали участие сотрудники милиции, прокураторы, ФСБ; из Владивостока в Дальнегорск была направлена группа опытных оперативных сотрудников. 
 
В избирательном штабе Фотьянова его убийство связали с профессиональной деятельностью: он был бизнесменом, занимался заготовкой леса. В октябре 2006 года выборы мэра Дальнегорска так и не состоялись. После громкого убийства городская Дума была созвана на экстренное заседание, на котором депутаты рассмотрели только два вопроса: об отмене второго тура выборов главы администрации Дальнегорска, назначенные на 22 октября и о введении на территории городского округа – до избрания мэра - прямого губернаторского правления. Народные избранники посчитали проведение второго тура в данной ситуации неэтичным, а также обратились к кандидатам в мэры Дальнегорска с предложением отказаться от участия в выборах.
 
Тогда в Дальнегорске ситуация была накалена до предела: люди выходили на митинги – санкционированные и организованные стихийно: требовали навести порядок в городе, и тщательного расследования громкого убийства. Скажем честно, мало кто верил, что виновные окажутся на скамье подсудимых.
 
Ранее был вынесен приговор двум обвиняемым в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска – Александру Федотову и Александру Фахретдинову. Причем, первый раз – в июне 2008 года - они были приговорены к 12, 5 и 10 годам колонии строгого режима соответственно. Но краевой прокуратурой этот приговор был обжалован, как чрезмерно мягкий.  
 
Верховным судом РФ дело было возвращено в Приморский краевой суд для нового рассмотрения. В повторном заседании присяжные вновь признали виновными Александра Федотова и Александра Фахретдинова. Также они были признаны виновными в незаконном обороте оружия и боеприпасов.
 
Обвиняемых приговорили к 21 и 18 годам лишения свободы соответственно, с отбыванием срока в колонии строго режима. Надо сказать, что они были задержаны спустя несколько дней после громкого убийства, но один из «подельников» - Александр Вовна, скрылся, поэтому уголовное дело против него выделили в отдельное производство.  Несколько лет – с ноября 2006 года он был в бегах.  10 января 2013 г. его задержали в одной из больниц города Владивостока.
 
Сегодня, как сообщает Следственный комитет Российской Федерации по Приморскому краю,  собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Александру Вовне. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  п.п. «е,ж» ч.2, ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору) ч.2  ст. 222 УК РФ (незаконная перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).  Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД России по Приморскому краю.
 
Подсудимый признал свою вину и уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Суд назначил наказание Вовне – 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. 
 
Спустя семь лет в  громком деле поставлена точка. 
 

 

смотрите также

показать больше статей