Новое дело о «распродаже» земель Минобороны: Васильева и новые дамы

По данным Главной военной прокуратуры, в махинациях участвовали Евгения Васильева, Елена Кальная и Лариса Егорина.

25 Июня 2013 17:28:34

Новый факт продажи по заниженным ценам имущества военного ведомства выявлен сотрудниками правоохранительных органов.  И снова в махинациях фигурирует подружка экс-министра Сердюкова Евгения Васильева!  Бывшей чиновнице Минобороны, грозит новое уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). В деле фигурируют две новые дамы – подельницы Васильевой, до этого момента  не засветившиеся в криминальной хронике

Сегодня Главная военная прокуратура сообщила о новых вскрытых аферах девиц Анатолия Сердюкова. 

«Главной военной прокуратурой совместно со Счетной палатой РФ, Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области выявлены нарушения закона при реализации объектов недвижимости бывшими чиновниками военного ведомства, а также лицами, выполняющими управленческие функции в акционерных обществах «Оборонстрой» и «234 строительное управление» (ОАО «234 СУ»)», - говорится в заявлении ГВП.

По данным участников проверки, в сентябре 2011 года бывшие руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева, начальник корпоративного управления Елена Кальная, а также генеральный директор упомянутых выше акционерных обществ Лариса Егорина продали по заниженной более чем на 600 миллионов рублей цене три земельных участка, площадью свыше 40 га, в Московской области, принадлежащих ОАО «234 СУ».

Кроме того, по фиктивным агентским договорам за якобы предоставленные при продаже объектов услуги обществам с ограниченной ответственностью «Центр правовой поддержки «Эксперт» и «МПС» незаконно перечислено свыше 40 миллионов рублей.

Сообщается, что материалы Главной военной прокуратуры направлены в следственные органы для уголовного преследования.

Напомним, в производстве Следственного комитета России находятся несколько масштабных уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ,  в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке», сообщает сайт СК РФ. 

Как сообщает Следственный комитет, уже сейчас в одно производство объединено 10 уголовных дел о незаконной реализации  холдингом  «Оборонсервис» крупных объектов недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и Военторга в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области  и другие. Предварительный ущерб от сделок с недвижимостью составляет около 4 миллиардов рублей. 

По версии следствия, через «Оборонсервис» имущество военного ведомства  распродавалось по намеренно заниженным ценам. Ущерб по этому делу оценивается в сумму свыше 4 млрд рублей.

В числе фигурантов дела «Оборонсервиса» оказались руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева. 

Екатерина Сметанова пошла на сделку со следствием и теперь находится под подпиской о невыезде, а Максим Закутайло по-прежнему в СИЗО.

Евгения Васильева, которой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, с 23 ноября находится под домашним арестом в 13-комнатной квартире в Молочном переулке.

«Фаворитка» Сердюкова  от дачи показаний отказывается, ссылаясь на 51-ю статью Конституции, как и ее бывший босс. 

 

смотрите также

показать больше статей