Ливанову припомнили эпизод с хищением 57 млн

МВД возобновило расследование хищения бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов в тот период, когда его проректором был нынешний министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

25 Июня 2013 15:54:00

МВД возобновило расследование хищения бюджетных средств в Московском институте стали и сплавов в тот период, когда его проректором был нынешний министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Как заявил во вторник, 15 июня, депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов, он получил ответ из МВД за подписью заместителя главы ведомства Юрия Алексеева о возобновлении расследования.

По данным следствия, руководство вуза в 2004-2005 годах незаконно перечислило 57 миллионов рублей на счет нескольких строительных компаний, которые восстанавливали здание МИСиС, в 1993 году пострадавшее от пожара. В 2004-2005 годах ректором вуза был Юрий Карабасов, а проректором Дмитрий Ливанов.

Расстрельное министерство

Напомним, ранее глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что готов расстаться с постом министра. "Очень мешает, я от этого страдаю, надеюсь, что это ненадолго. Думаю, что многие люди на это надеются одновременно со мной", — сказал министр, отвечая на вопрос радио "Эхо Москвы", сильно ли приходится себя ограничивать в роли министра. "Я не считаю себя чиновником, я этим статусом не дорожу, он меня тяготит", — подытожил Ливанов.

18 июня 2013 года газета "Известия" сообщила о том, что заместитель министра образования и науки России Игорь Реморенко, который курирует дошкольное и школьное образование, намерен уйти в отставку со своего поста.

Источник в правительстве изданию заявил, что Реморенко планирует в ближайшее время покинуть свой пост и на его место, скорее всего, будет назначен заместитель руководителя департамента образования правительства Москвы Вениамин Каганов. Источник предположил, что Реморенко уйдет из министерства сразу после ЕГЭ. При этом он отметил, что пока Реморенко никаких документов и заявлений не писал.

Впрочем, во вторник замминистра заявил, что он не устал от работы и не испытывает никакого напряжения. "Сейчас я наслаждаюсь работой, которая мне нравится", — сказал заместитель Дмитрия Ливанова, не исключив, что ему потребуется бесплатная юридическая консультация.

7 июня премьер Дмитрий Медведев принял отставку "по собственному желанию" заместителя министра образования Игоря Федюкина.

Об отставке Федюкин объявил 28 мая. Он объяснил свой поступок желанием снизить "то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений".

Игорь Федюкин работал в министерстве образования с июня 2012 года. Он возглавлял комиссию ведомства, которая расследовала нарушения при защите диссертаций в Московском педагогическом государственном университете. В результате ученых степеней лишились 11 человек, в том числе Андрей Андриянов, на тот момент занимавший пост директора СУНЦ МГУ.

Газета "Известия" сообщала, что Федюкин скомпрометировал себя из-за истории с якобы поддельным дипломом. "С чего вы взяли, что я ухожу? Это бред и смешно", - заявил сам Федюкин изданию, однако сведения о его отставке подтвердились. "Рад за Федюкина. Еще одно доказательство тому, что приличный человек дольше нескольких месяцев на госслужбе не протянет", - отмечает екатеринбургский депутат Леонид Волков. "Заместитель министра Федюкин уволен, как и говорили "Известия". Все, кто пытался сегодня обливать газету могут откурить не нагибаясь", - прокомментировал отставку глава совета директоров "Известий" Арам Габрелянов.

Напомним, в апреле 2013 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвинил замминистра образования и науки РФ Игоря Федюкина в подделке диплома. Лидер "желто-синих" обещал направить соответствующие материалы в Следственный комитет.

"Федюкин Игорь Игоревич заканчивал в 92-м году гуманитарный университет. Диплом выдают ему, подписано: специализация - отсутствует. То есть, историк общего плана", - заявил Жириновский. - Тема курсовых и дипломной работы касается источников по истории российской политики в Кабарде в 80-е годы XVIII века". Через некоторое время, утверждает Жириновский, информация в дипломе поменялась. "Тот же диплом за тем же номером. Специализация: "Россия - США" Ну они же дурачки, специализацию ему фальшивую вставили, а курсовые и дипломная остались по Кабарде", - сказал Жириновский. "Это, конечно, подлог, подделка документов - тоже лет на пять, на семь", - резюмирует лидер ЛДПР.

Между тем блогеры защитили диплом Федюкина от нападок Жириновского. "Не учли ребята, что Федюкин все-таки не один учился на этом курсе РГГУ. У него полгорода однокурсников и одногруппников", - отмечает известный борец с плагиатом, журналист Сергей Пархоменко.

"Масса изданий перепечатало эту хрень с "фальшивым" федюкинским дипломом. Меж тем всему нашему курсу (первый выпуск Истфила, 1997) заменили дипломы сразу после выдачи - потому что сначала в них не проставили специализацию. И да, у всех историков и филологов двойная специализация - по истории, литературе, культуре России и одной из зарубежных стран", - пишет Анна Федюкина в своем фейсбуке. 

смотрите также

показать больше статей