Развозжаев объявлен самым опасным оппозиционером

Активисту "Левого фронта" Леониду Развозжаеву предъявлено обвинение в трех преступлениях, в том числе в подготовке и организации массовых беспорядков на территории РФ.

19 Июня 2013 13:42:05

Активисту "Левого фронта" Леониду Развозжаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции. Как передает РАПСИ, Развозжаев обвинялся в подготовке беспорядков на территории РФ, в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и незаконном пересечении российско-украинской границы.

По версии следствия, Развозжаев организовывал беспорядки на Болотной на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе. Кроме того, уверены в СК РФ, Развозжаев планировал организовать новые беспорядки в дальнейшем. Опасаясь преследования, полагают следователи, оппозиционер уехал на Украину по паспорту брата.

Напомним, 25 апреля соратник Развозжаева Константин Лебедев получил 2,5 года колонии за организацию беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года.

Лебедев признался в организации беспорядков на Болотной площади, а также в том, что и в дальнейшем вместе с Развозжаевым и Удальцовым планировал устраивать новые беспорядки на деньги Гиви Таргамадзе. После признания Лебедев получил право на особый порядок рассмотрения дела в суде.

После приговора Лебедеву суд будет считать доказанным факт массовых беспорядков 6 мая. По принципу преюдиции все участники "Болотного дела" автоматом попадут под часть 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки, до 10 лет).

В Мосгорсуде прокурор Михаил Резниченко сообщил, что организация беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года стоила 480 тысяч рублей - такую сумму выдал грузинский авантюрист Гиви Таргамадзе активистам "Левого фронта" Сергею Удальцову, Леониду Развозжаеву и Константин Лебедеву.

По его словам, 150 тысяч рублей было потрачено на агитационные материалы, 80 тысяч рублей - на привлечение участников из регионов, еще по 50 тысяч рублей получили Удальцов, Развозжаев и Лебедев. Как заявил прокурор, после столкновений на Болотной Лебедев, Развозжаев и Удальцов продолжали получать по 50 тысяч рублей ежемесячно. Сторона обвинения уверяет, что на полученные от грузинского политика деньги Леонид Развозжаев купил Audi A6, а Сергей Удальцов - Opel Vectra.

По данным следствия, 6 мая 2012 года Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в Российской Федерации организовали массовые беспорядки на Болотной площади, которые сопровождались применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества". Следователи считают, что в течение 2012 года они планировали акции по организации массовых беспорядков на территории России: в городах Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва соучастники организовывали т.н. тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Более трети россиян считают, что в стране есть политзаключенные

44 % россиян не согласны с Президентом России Владимиром Путиным, заявляющим, что в нашей стране нет политических заключённых. Граждане страны смогли назвать более пятнадцати фамилий.

Чуть менее половины россиян (44 %) считают, что в России есть политические заключенные. Такие данные приводит Аналитический центро Юрия Левады (Левада-Центр) по результатам опроса граждан, проведенного 19-22 апреля 2013 года.

На вопрос «Как вы думаете, есть ли в России политзаключенные?» 13 % опрошенных ответили «определенно да» и 31 % - «скорее да».

По сравнению с маем 2004 года, количество граждан, считающих что в стране есть люди, осужденные за свои политические взгляды или за стремление участвовать в политической жизни, сократилось на 6 %.

Однако только 35 % граждан настаивают на их освобождении, а 30 % пока не могут определиться с ответом на этот вопрос.

По данным социологов, ссылающихся на результаты опроса, в списке самых известных политических заключенных более пятнадцати фамилий. На первом месте – Михаил Ходорковский. Для 37 % осведомленных граждан политически мотивированное преследование в первую очередь связано с фамилией основателя ЮКОСа. На втором месте – Алексей Навальный. Его считают политзаключенным 20 % опрошенных. Тройку лидеров замыкает юрист Сергей Магнитский, умерший в СИЗО (13 %).

Кроме того, преследуемыми по политическим мотивам граждане страны считают Платона Лебедева, Василия Алексаняна, других фигурантов «дела ЮКОСа», Эдуарда Лимонова, участниц группы Pussy Riot (Толоконникова, Самуцевич, Алехина), Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, других фигурантов «болотного дела», Бориса Немцова, Гарри Каспарова, Илью Яшина, Таисию Осипову, других "нацболов"/активистов «Другой России», Сергея Мохнаткина и Алексея Пичугина. 

смотрите также

показать больше статей