В Минобороны вскрыта мебельная афера на миллионы

Уголовное дело по статье «мошенничество» грозит бывшей чиновнице Минобороны из команды Анатолия Сердюкова Екатерине Приезжаевой.

17 Июня 2013 14:53:37

Уголовное дело по статье «мошенничество» грозит бывшей чиновнице Минобороны из команды Анатолия Сердюкова, отвечавшей за разработку реформы военного образования. Белокурая «амазонка»,  бывший руководитель Департамента образования Минобороны России Екатерина Приезжева попалась на мебельной афере. Ущерб от действий чиновницы составил более 60 млн. рублей.

 
Махинации удалось вскрыть в ходе проверки, проводимой Главной военной прокуратурой во взаимодействии с Управлениями «К» и «М» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Департаментом военной контрразведки ФСБ России.
 
По данным  Главной военной прокуратуры, в августе 2012 года чиновница, используя свое служебное положение и действуя в интересах одной из своих знакомых, руководившей ООО «Иску Интерьер М», с нарушением законодательства и в обход конкурсных процедур, организовала закупку в этой фирме более 1000 комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны России.
 
«При этом цена на поставленное имущество превысила ее фактическую рыночную стоимость более чем на 60 млн. рублей, а коммерческая организация получила сверхприбыль», - отмечается с сообщении пресс-службы ГП.
 
Для привлечения виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности материалы проверки направлены в Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.
 
Екатерина Приезжаева возглавила Департамент образования Минобороны в 2010 году, при Сердюкове. Белокурая «амазонка» отвечала за всю систему подготовки офицеров, от военных училищ до академии Генштаба.
 
Екатерина Приезжева родилась в 1967 году. Она начинала карьеру в Петербурге, где курировала торговлю табаком и алкоголем,  33-летняя выпускница ЛГУ по специальности "Прикладная социология" в 2000 году возглавила отдел контроля за оборотом алкогольной продукции Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Смольного. В 2003-м Приезжева стала заместителем руководителя Межрайонной инспекции ФНС России по Петербургу, работала с Сердюковым. В 2005–2007 годах возглавляла Управление контроля и лицензирования госрегулируемых видов деятельности ФНС. В 2007 году Приезжева перешла на работу в Минобороны в должности советника министра по социальным вопросам, через три года возглавила департамент. 
 
Екатерина Приезжаева участвовала в разработке реформы военного образования, согласно которой к нынешнему году планировалось 71 военный вуз трансформировать в 10 системных учреждений. Тогда реорганизация военных вузов привела к массовым сокращениям преподавателей.  Как отмечает газета Коммерсантъ, согласно директиве Анатолия Сердюкова, количество преподавателей должно было уменьшиться в семь раз. 
 
Так, в ходе «реформы» закрыты десятки высших военных авиационных училищ и институтов. Вот лишь некоторые из них: Иркутское ВВАИУ (1931-2009гг); Ейское ВВАУЛ (1915-2011 гг); Качинское высшее военное авиационное ордена Ленина Краснознамённое училище лётчиков (1910-1997 гг); Ставропольское высшее военное авиационное училище лётчиков и штурманов ПВО (1969-2010гг). Лучшие российские лётные школы канули в небытие, отмечают военные. Здания распроданы.
 
В сентябре 2011 года в военных вузах была введена трехуровневая болонская система подготовки офицерского состава, подразумевающая обучение в бакалавриате, специалитете и магистратуре.
 
7 декабря 2012 года с приходом Сергея Шойгу на должность министра обороны Приезжаева была увалена. Новый глава оборонного ведомства высказался за пересмотр концепции военного образования, которую разработала Приезжева.
 
После ухода из Минобороны проверкой ее деятельности занялись правоохранительные органы. Теперь Приезжаевой, как другой фаворитке Анатолия Сердюкова, Евгении Васильевой, грозит уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

смотрите также

показать больше статей