Навальный рассказал, как ездил в кортеже с мигалкой

Ленинский районный суд Кирова приступил к допросу оппозиционера Алексея Навального. Накануне выступления в суде оппозиционер выложил интернет видеозаписи допросов свидетелей со стороны обвинения.

17 Июня 2013 12:54:15

В понедельник Ленинский районный суд Кирова приступил к допросу оппозиционера Алексея Навального. Обвиняемый заявил, что считает обвинение абсурдным и в третий раз безуспешно потребовал отвода судьи.

Накануне выступления в суде Навальный выложил интернет видеозаписи предыдущих допросов свидетелей. "Верить мне на слово не надо. В суде была непрерывная видеозапись и поскольку наша стратегия - это максимальная открытость, мы систематизировали эти видео и выложили их в удобном формате, - пишет оппозиционер. - "Свидетелей обвинения" было 35 человек и все они дали показания в мою пользу. Даже трое человек, давших ложные показания: Опалев, его дочь и его бухгалтер, участвовавшая в махинациях, фактически своими выступлениями разрушали фабулу обвинения с этими дикими "похитили 16 миллионов".



"По сути предъявленного обвинения я могу сказать следующее: оно абсурдно, противоречит фактическим обстоятельствам дела и экспертизам", - заявил в ходе допроса Навальный. Он также обвинил экс-гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева в лжесвидетельстве. 

Также оппозиционер попытался спровоцировать судью. На вопрос, были ли у него реальные полномочия, Навальный ответил: "Что такое советник губернатора - начальство или не начальство? Для вас, наверное, не начальство, а когда человек приезжает в кортеже губернатора с мигалкой, многие воспринимают это как начальство. Вот вам администрация губернатора начальство?" "Давайте, вы будете отвечать на мои вопросы, а не я на ваши", - парировал судья.

Защита Навального в понедельник третий раз потребовала отвода судьи Сергея Блинова. Он "подменяет собой обвинение и выполняет несвойственную ему функцию", заявил адвокат Вадим Кобзев. По его словам, судья заранее договаривается о своих действиях с московскими следователями, ведущими другие дела Навального.

Напомним, 10 июня защита Алексея Навального требовала отвода судьи по причине "намеренного нарушения федерального законодательства". По мнению адвокатов, судья Блинов нарушает принцип состязательности сторон и не предупреждает свидетелей об их ответственности перед уголовным законом за отказ от дачи показаний. Ключевой свидетель обвинения бывший гендиректор КОГУП "Кировлес" Вячеслав Опалев не был предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний. Сам Блинов при допросе Опалева позволял ему не отвечать на часть вопросов Навального. Помимо этого, судья приобщил к делу неправильно оформленные протоколы о прослушках и разрешил зачитывать показания свидетелей, если на суде они что-то забывали.

Открытость - главный козырь

Напомним, еще в марте 2013 года Навальный предложил каждому желающему убедиться в том, что "дело о Кировлесе", в рамках которого его обвиняют в хищении 16 млн рублей, является сфабрикованным Следственным комитетом. Соратники Навального выложили все материалы уголовного дела в Сеть.

В интернет попала выложена полная банковская база и бухгалтерская отчетность "Вятской лесной компании", которая была посредником предприятия "Кировлес", товарные накладные поставщиков и покупателей, копии договоров, счетов-фактур, выписки по счетам и копии платежных поручений.

"Надо, чтоб вы не верили, а проверили, - пишет Навальный. - Важнейшей особенностью этого следствия является то, что в нём нет бухгалтерской или экономической экспертизы. Ну нет и всё. Обычно, если Иванова хотят обвинить в том, что он украл у фирмы "Петров" миллион рублей на поставках резиновой хрени, то положено сделать экспертизу, которая покажет: а) какова рыночная стоимость резиновой хрени, б) куда и как ходили деньги, в) где эти деньги в итоге очутились и сколько именно, г) кто их забрал и сколько и тд. В любых экономических делах такая экспертиза - ключевая вещь. В деле "Кировлеса" ключевая вещь: "царица доказательств" - чистосердечное признание гражданина Опалева, на показаниях которого и строится всё дело и дающее следствию желанную преюдицию", - пишет Навальный.

"Это политическая месть"

Напомним, губернатор Кировской области Никита Белых уже выступил в Ленинском районном суде Кирова, где рассматривается дело "Кировлеса". По словам губернатора, его бывший советник Алексей Навальный не обладал достаточными полномочиями для совершения преступления.

"У меня нет оснований делать выводы о том, что в результате деятельности Навального как советника губернатора области нанесен какой-либо ущерб", - заявил губернатор в суде. По словам Белых, он устно давал Навальному поручение разобраться с вопросами реализации леса. По своей должности Алексей Навальный имел право присутствовать на заседаниях и высказывать свое мнение. Как советник он был представлен членам правительства, но руководители лесхозов его не знали. Вопросами реорганизации предприятия занимался не только Навальный, но и другие лица в правительстве Кировской области, сообщил губернатор.

Белых также рассказал, что предлагал Навальному перейти на госслужбу, но тот отказался.

Оппозиционер Алексей Навальный не мог организовать растрату на предприятии "Кировлес", заявил ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Щерчков.

"Он не был должностным лицом, контролировать работу предприятия не мог", — заявил Щерчков в ходе допроса его в качестве свидетеля в Ленинском районном суде Кирова.

"Вице-губернатор Щерчков: Навальный не контролировал Кировлес, предлагал провести аудит. Свидетель обвинения превращается в свидетеля защиты, — сообщил в своем твиттере оппозиционер Илья Яшин.

Навальный в суде заявил, что обвинение не понимает и считает, что его нужно вернуть прокуратуре и закрыть. "Это политическая месть", - отметил подсудимый. - В частности, за кампанию "голосуй за любую партию, кроме "Единой России", за коррупционные разоблачения, за препятствия избранию Владимира Путина". 

смотрите также

показать больше статей