Сергею Полонскому предъявят обвинение в мошенничестве

Дольщикам ЖК "Кутузовская миля" придется подождать. Полонский еще не успел разобраться с обвинениями камбоджийских правоохранительных органов и вынужден дожидаться суда в этой стране.

13 Июня 2013 17:18:47

Основателя Mirax Group обвиняют Сергея Полонского вызывали на завтра к следователю МВД для предъявления обвинения по уголовному делу, связанному с заключением предварительных договоров купли-продажи квартир строившегося жилого комплекса "Кутузовская миля" в Москве. Сергея Полонского обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ) . Об этом сообщает пресс-служба МВД

Однако добраться до скандального бизнесмена российским следователям будет не так-то просто. Полонский еще не успел разобраться с обвинениями камбоджийских правоохранительных органов и вынужден дожидаться суда в этой стране под подпиской о невыезде. По крайней мере, так говорят его адвокаты. 
 
Как сообщила представитель структуры Полонского - компании "Аванта" - Светлана Ершова, на имя Полонского получено извещение из СД МВД о планируемом на пятницу предъявлении обвинения.
 
"14 июня в 14.00 в здании следственного департамента МВД РФ будет предъявлено обвинение по уголовному делу номер 28163 Полонскому Сергею Юрьевичу", - сообщает пресс-служба компании Полонского. 
Бизнесмен проходит по уголовному делу, возбужденному по факту хищения более 5,7 млрд рублей у граждан - участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». В настоящее время количество потерпевших превышает 200 человек. 
 
Граждане, пострадавшие в результате противоправной схемы могут обращаться за помощью в полицию по телефонам: 8 (495) 667-44-68, 8 (495) 667-13-94  или 02.
 
Уже пять лет соинвесторы ЖК «Кутузовская миля» не могут получить свои квартиры, которые купили у структур Полонского. 
 
По инициативе дольщиков в сентябре 2012 года ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело в отношении «неустановленных сотрудников» компании Mirax Group. По версии следствия, в 2007—2008 годах менеджмент Mirax Group инициировал заключение «предварительных договоров купли-продажи квартир» в строящемся жилом комплексе «Кутузовская миля». Эти договоры, как выяснилось, заведомо не соответствовали и утвержденной проектной документации, и законодательству, регламентирующему долевое строительство. 
 
23 мая у бывших топ-менеджеров компании Mirax Group прошли обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения более 5,7 млрд рублей у граждан, являющихся участниками долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля».  Обыски проводились сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно со Следственным департаментом МВД России при силовой поддержке бойцов ОМОН «ЗУБР» ЦСН СР МВД России по адресам проживания бывших и действующих топ-менеджеров девелоперского холдинга  «Поток8» (прежнее название – «Миракс Групп»), ООО «Аванта» и ЗАО «Конкордия-эссет менеджмент» в элитных жилых комплексах столицы и в коттеджных поселках Подмосковья. 
 
«Изъяты предметы и документы, свидетельствующие о выводе денежных средств потерпевших на счета сторонних организаций», - отмечают в МВД.
 
До Сергея Полонского российская полиция пока добраться не может. 3 апреля 2013 года Сергей Полонский был освобождён из камбоджийской тюрьмы после трёхмесячного пребывания под залог и подписку о невыезде. В конце мая появилось сообщение в западных СМИ, что Полонский сбежал из Камбоджи. До решения суда по этому делу он не может покидать пределов страны. По данным британской газеты The Daily Mail, россиянин якобы находится в Израиле. А до этого, как утверждает издание, он успел посетить Швейцарию и Люксембург. Однако тогда адвокаты бизнесмена заверили, что он никуда не уезжал и находится в одной из больниц Пномпеня.

смотрите также

показать больше статей