Роскомнадзор предупредил «2х2» за «Южный парк» и МК.ru за видео «Pussy Riot»

Предупреждения вынесены за нарушение закона о СМИ и о противодействии экстремизму.

13 Июня 2013 15:54:19
Роскомнадзор обнаружил в мультфильме "Южный парк" пропаганду культа насилия и жестокости. Интернет-издание МК обвинили в экстремизме за видеоролик  с Pussy Riot "Панк-Молебен "Богородица, Путина прогони". Пока ведомство ограничилось предупреждением о недопустимости нарушения закона о СМИ и закона о противодействии экстремизму.
 
Как сообщает официальный сайт надзорного ведомства, редакции и учредителю телеканала "2х2" направлено предупреждение "за трансляцию в эфире анимационного фильма «Южный парк», пропагандирующего культа насилия и жестокости". О каких эпизодах мультсериала идет речь не уточняется.
 
Редакцию и учредителя электронного периодического издания "МК.ru" предупредили "за размещение в сети "Интернет" видеоролика панк-группы Pussy Riot под названием "Панк-Молебен "Богородица, Путина прогони", признанного судом экстремистским материалом".
 
В Роскомнадзоре поясняют, что предупреждения вынесены за нарушение требований ст. 4 Закона РФ "О средствах массовой информации" и Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".
 
Телеканал "2х2" регулярно становится объектом критики как со стороны властей, так и со стороны неравнодушных граждан-блюстителей нравственности.
 
В середине мая председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина обвинила телеканал "2х2" в пропаганде гомосексуализма. По сломав Мизулиной, гейпропаганда на канале, присутствует в разных формах".
 
"Гомосексуальное сообщество взрослых - это их выбор, пусть они живут, имеют свои формы жизни, но навязывать такую информацию детям и не защищать их - это неправильно, пусть они вырастут и сделают выбор сами, а не так, когда это делается таким образом, хитро, скрыто вбрасывается - такая ненавязчивая пропаганда", - заявила Мизулина.
 
В 2008 году телеканал чуть было не лишился лицензии на вещание в связи с претензиями прокуратуры и жалобами представителей общественности. Сотрудники прокуратуры посчитали, что телеканал "2х2" выпускает в эфир программы с признаками экстремизма, унижая честь и достоинство христиан и мусульман. Признаки экстремизма были обнаружены в одной из серий мультфильма "Южный парк" - "Рождественские песенки от мистера Говняшки".
 
Кстати, за прошлую неделю «письма счастья» от Роскомнадзора поступили не только в адрес редакций "2х2" и "МК".
 
За рабочую неделю с 3 по 7 июня 2013 года Роскомнадзор потрудился на славу: 9 предписаний за нарушение лицензионный требований, приостановка двух лицензий на вещание, три предупреждения, 17 обращений в сетевые издания.
 
В «рамках осуществления полномочий по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций вынес девять предписаний телерадиовещателям за нарушение лицензионных требований. За неисполнение предписаний Роскомнадзора приостановлено действие лицензий одной телекомпании и одной радиокомпании.
 
В этот же период вынесено три предупреждения за нарушение требований ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» и Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Помимо этого, ведомство направило 17 обращений в редакции сетевых изданий с требованием удалить или отредактировать комментарии с признаками злоупотребления свободой массовой информации. В результате мониторинга средств массовой информации на предмет соблюдения требований ст. 4 Закона РФ «О СМИ» в части недопущения использования СМИ для распространения материалов, содержащих нецензурную брань, в период с 30.05.2013 по 05.06.2013 выявлены две публикации, 33 комментария, содержащих нецензурную брань.

 

смотрите также

показать больше статей