Фронт станет сетью, Путин - главным рыболовом

Президенту Владимиру Путину предложат возглавить "Общероссийский народный фронт". Движение переименуют в "Народный фронт — за Россию" и "отформатируют" по принципу социальной сети.

11 Июня 2013 15:46:30

Президенту Владимиру Путину предложат возглавить "Общероссийский народный фронт". Движение переименуют в "Народный фронт — за Россию" и "отформатируют" по принципу социальной сети.

Как заявила вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, Путину предложат специальную функцию – лидер движения. Будут выбраны еще три сопредседателя. Одним из них должен стать кинорежиссер Станислав Говорухин, вторым обязательно женщина.

Во вторник, 11 июня, в Москве открылся двухдневный съезд"Общероссийского народного фронта". Участники предложили переименовать движение в "Народный фронт — за Россию". Кроме того "кремлевский" куратор ОНФ Дмитрий Бадовский заявил, что фронт станет социальной сетью. "Одна из функций — через два-три рукопожатия каждый гражданин может дойти для президента. Эта идея такой реальной социальной сети. И если она вот так заработает, то тогда собственно и будет результат, и мы все за это", - напутствовал Бадовский.

После съезда ОНФ получит официальный статус общественного движения. Еще в марте 2013 года в Ростове-на-Дону прошла первая конференция ОНФ, на которой с тезисами выступил президент Владимир Путин. По его мнению, ОНФ должен стать широкой платформой, где "люди разных взглядов и подходов могли бы найти консенсус по ключевым вопросам развития страны".

 Путинский "Народный фронт" или подобная ему структура в глазах избирателя стоит гораздо выше "Единой России". Однако Кремль опасается раньше времени "расчехлять" новый проект, понимая, что за один-два года он вберет в себя весь негатив действующей "партии власти". Скорее всего, новый партийный проект будет запущен перед выборами в Госдуму 2016 года. Можно предположить, что учредительный съезд партийного "Народного фронта" произойдет осенью или в декабре 2015 года.

"Народный фронт" пока безразличен народу

"Народный фронт" появился в мае 2011 года по инициативе Владимира Путина. В него вошли несколько тысяч организаций, в том числе "Единая Россия".

В 2011 году большинству россиян мало что было известно об Общероссийском народном фронте (ОНФ). 62% россиян впервые узнали о создании такой организации в ходе опроса, который социологи Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) провели 18-19 июня 2011 года в 43 субъектах РФ.

В той или иной степени информированы об инициативе премьера были 36% граждан. 70% респондентов затруднились выразить отношение к созданию ОНФ, а число сторонников и противников фронта оказалось равным - по 15%.

В марте 2013 года "Левада-Центр" сообщил, что 57% россиян не знают о существовании Общероссийского народного фронта (ОНФ) - внепартийной структуры, созданной для поддержки Владимира Путина на выборах 2012 года. Что-то слышали об ОНФ 40% респондентов, хорошо знакомы с его деятельностью лишь 3%.

42% опрошенных считают, что ОНФ - это имитация всенародной поддержки Владимира Путина, 26% видят в ОНФ новую партию власти, замену "Единой России". 13% считают, что это движение, оппозиционное властям.

48% россиян уверены, что ОНФ создается в поддержку партии "Единая Россия", 24% думают, что в поддержку Владимира Путина.

Закат ЕдРа

Партия "Единая Россия" после того как ее возглавил Дмитрий Медведев была обречена. По сути, перед единороссами поставлена последняя задача - самоуничтожиться, вобрав весь негатив и дать Путину начать партийное строительство с чистого листа к следующим выборам в Госдуму.

Кремлевской администрацией уже рекомендовано низовым структурам ОНФ стараться не брать в партию тех людей, которые основательно засветились как единороссы. "На ЕР Путин больше не может опираться, единороссы становятся балластом для президента... Избиратель будет искать альтернативу партии власти, и ему тут же ее предложат - народную. И гражданам не надо будет искать какую-нибудь оппозицию", - считает замглавы Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Количество обращений в приемные "Единой России" в 2012 году снизилось вдвое по сравнению с предыдущим годом, констатируют их конкуренты из пропутинского Объединенного народного фронта.

"В 2011 году в приемные поступило около 200 тысяч заявлений, в то время как в 2012 году - около 100 тысяч", - рассказал глава аппарата Объединенного народного фронта Вячеслав Лысаков. Лысаков связал снижение числа обращений со сменой председателя партии: "Когда это были приемные Путина - народу полно было, битком. Люди верили, знали и надеялись, что это действенный механизм, с помощью которого им могут помочь. А сейчас, когда эти приемные стали "медведевскими", вполовину упало количество обращающихся".  

смотрите также

показать больше статей