Полковник, давший показания на Сметанову, получил 3,5 года

Суд вынес приговор по делу о мошенничестве с имуществом "Военторга".

10 Июня 2013 16:26:32

Полковник в отставке Борис Мирошников осужден по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере с имуществом "Военторга" в Самаре. Решением суда ему назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы.

Как передает РАПСИ, дело Мирошникова рассматривалось в особом порядке. Подполковник заключил сделку со следствием, в рамках которой он дал показания на одну из главных фигурантов дела "Оборонсервиса" Екатерину Сметанову.

В частности, Мирошников рассказал, о том, как Сметанова незаконно получила два планшетных компьютера, 6 млн рублей за помощь при реализации мошеннической схемы, а также путевки в Чехию и Израиль.

Экс-гендиректор фирмы-подрядчика "Оборонсервиса" "Центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова обвиняется в махинациях совместно с "фавориткой" экс-министра обороны Евгенией Васильевой.

В феврале 2013 года Сметанова была отпущена под подписку о невыезде. Следствие посчитало, что Сметанова не намерена скрываться, а также иным путем препятствовать производству по уголовному делу. Следователи учли, что обвиняемая имеет постоянное место жительства и обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя. Кроме того, принято во внимание состояние здоровья Сметановой и наличие на иждивении детей 11 и 12 лет.

Ввиду возможной угрозы жизни и здоровью Сметановой, одновременно с изменением меры пресечения в отношении нее применены меры государственной защиты.

Напомним, что в ходе расследования данного преступления Сметанова была задержана в числе первых лиц. На следующий день Хамовнический районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении нее меры пресечения в виде заключения под стражу. Ей предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

В декабре 2012 года Сметанова подписала досудебное соглашение о сотрудничестве. Выполняя взятые на себя обязательства, обвиняемая активно сотрудничает со следствием, полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления.

Напомним, на данный момент в производстве следственных органов находятся десять уголовных дел, связанных с возможными злоупотреблениями в структурах Минобороны РФ, в том числе дела о хищениях в «Оборонсервисе» и «Славянке». В числе фигурантов - руководитель Центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, ее гражданский муж Максим Закутайло, ранее занимавший должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева и руководитель «Славянки» Александр Елькин.

"Подельник" Сердюкова дал показания

Бывший гендиректор "Окружного материального склада Московского округа ВВС" Максим Закутайло, который проходит по делу о хищениях в "Оборонсервсисе", начал давать показания, также, как и его жена Екатерина Сметанова.

В апреле 2013 года судья Марина Сырова сообщила том, что Закутайло дал первые показания еще 14 марта. О том, какой информацией подсудимый поделился со следователями, она распространяться не стала.

Закутайло подозревается в растрате денежных средств на сумму 260 тысяч рублей, принадлежавших одной из компаний, подконтрольных государству. Дело было объединено с основным делом "Оборонсервиса".

Супруги были арестованы по решению суда 1 ноября прошлого года по обвинению в "мошенничестве, организованном группой либо в особо крупном размере" (ст. 159 УК РФ). По фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису" было возбуждено пять уголовных дел. На данный момент сумма ущерба составляет более 4 миллиардов рублей.  

смотрите также

показать больше статей