Сегодня начинается суд на 12 фигурантами «болотного дела»

Предварительное слушание пройдет в закрытом режиме, заседание назначено на 11.30.

06 Июня 2013 01:09:32

6 июня в помещении Мосгорсуда состоится предварительное слушание по уголовному делу в отношении лиц, участвовавших в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Слушание пройдет в закрытом судебном заседании. Об этом сообщает пресс-служба Замоскворецкого районного суда города Москвы.

Как сообщил адвокат Фарит Муртазин на своей страничке в Twitter, начало заседания назначено на 11.30, зал 338. Дело будет рассматривать председатель Замоскворецкого суда Наталья Никишина.
В ходе предварительных слушаний стороны должны заявить свои ходатайства. Оглашение решений по итогам предварительных слушаний по закону должно пройти в открытом режиме.
 
По делу в качестве обвиняемых проходят 12 человек. 
 
Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия к представителю власти). 
 
Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ). Кроме того, Мария Баронова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам).
 
Потерпевшими по уголовному делу признаны 77 человек, среди которых сотрудники полиции и гражданские лица, пришедшие на митинг 6 мая 2012 года на Болотную площадь, а также 5 юридических лиц, которым нанесен ущерб на сумму более 28 миллионов рублей.
 
«По версии следствия, 6 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве в ходе проведения согласованного митинга «Марш миллионов» указанные лица призывали к массовых беспорядкам и приняли в них активное участие. Свои действия они сопровождали уничтожением имущества и насилием в отношении сотрудников полиции», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.
 
Обвиняемые якобы бросали камни и куски асфальтного покрытия в сотрудников полиции, обеспечивавших охрану общественного порядка при проведении публичных мероприятий, прорывали оцепление, наносили удары представителям власти и призывали к массовым беспорядкам. 
 
Отмечается, что в результате были травмированы 82 полицейских, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, превысил 28 миллионов рублей.
 
Всего же на сегодняшний день в «Болотном деле» фигурируют 27 человек. 
 
В отдельное производство выделены дела Максима Лузянина, который полностью признал свою вину и в начале ноября 2012-го получил 4,5 года лишения свободы; Михаила Косенко, которому грозит принудительное лечение в психиатрической больнице, дело которого рассматривается судом в настоящее время; Константина Лебедева, который признал вину в организации массовых беспорядков, устроенных, по версии следствия, Удальцовым, Развозжаевым и Лебедевым, и ему был вынесен приговор 2,5 года заключения в колонии общего режима; а также еще 12 человек, суд начнет рассматривать их дело завтра.
 
В отношении подозреваемых в организации массовых беспорядков Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе, а также четырех участников беспорядков Александра Марголина, Дмитрия Рукавишникова, Ильи Гущина и Елены Кохтаревой расследование уголовного дела продолжается.
 
Александр Долматов, который проходил по делу о беспорядках, пытался получить политическое убежище в Нидерландах, после отказа покончил с собой. 

смотрите также

показать больше статей