Мамы Ростова-на-Дону в панике. Признаки опасного вируса уже у 61 ребенка

Родители боятся выпускать детей из дома.В причинах вспышки инфекции разбирается Роспотребнадзор. За расследование взялось Управление СК РФ по Ростовской области.

05 Июня 2013 19:26:50

 Мамы малышей Ростова-на-Дону в панике. Как же защитить детей от опасного вируса, убившего трехлетнего воспитанника детсада №83 «Теремок»?  Родители обсуждают симптомы и способы защиты детей от страшного заболевания и боятся выпускать их из дома. До сегодняшнего утра о гибели ребенка официально не сообщалось, поэтому некоторые родители даже не знали о вспышке инфекции.

Сегодня появилась первая официальная информация о вспышке опасного вируса. «В дошкольном учреждении №83 «Теремок» Ростова-на-Дону зарегистрировано групповое заболевание воспитанников острой респираторной инфекцией, осложненной менингитом у некоторых заболевших», - говорится в сообщении областного Минздрава.
 
Власти представили цифры о количестве заболевших малышей.
 
Более чем у 60-ти воспитанников детского сада "Теремок" в Ростове-на-Дону выявлены признаки опасной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. По состоянию на 12 часов 5 июня в стационаре ЦГБ находилось 18 детей (5 из них в реанимации), под патронажем на дому с признаками ОРВИ – 43 ребенка.
 
Таким образом, к шести часам вечера колочество заболевших увеличилось на 18 человек.
 
Напомним, один ребенок в возрасте 3-х лет умер вчера. Скончавшийся малыш поступил в детское инфекционное отделение ЦГБ №1 Ростова-на-Дону 2 июня, остальные – 4 июня.
 
Как сообщила пресс-служба губернатора Ростовской области, все госпитализированные в ЦГБ осмотрены специалистами кафедры детских инфекционных болезней Ростовского мединститута. Взяты пробы для проведения бактериологических  и вирусологических анализов. У 11 детей выделен пневмоккок, который рассматривается как возбудитель заболевания. Вирусологическое обследование продолжается. Его первые результаты будут известны 7 июня.
 
«Сразу после поступления информации о случае групповой заболеваемости были созданы бригады  врачей – педиатров для осмотра всех посещающих сад детей. Из 268 осмотренных  выявлено 37 детей с проявлениями острой респираторной инфекции. Со всеми родителями проведена разъяснительная работа и даны рекомендации. За заболевшими и контактными установлено наблюдение участковыми педиатрами», - говорится в сообщении пресс-службы.
 
 
В причинах вспышки инфекции разбирается Управление Роспотребнадзора по Ростовской области. Сегодня стало известно, что за расследование взялось Управление СК РФ по Ростовской области.  В отношении заведующей детского сада возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).
 
Местное интернет-издание 161.ru сообщало, что жители города узнали о гибели ребенка именно в тот день, когда это произошло. Первое сообщение от встревоженной горожанки появилось на популярном ресурсе «Ростовмама» вчера, в 12:58, – еще до обеда: «Девочки SOS есть информация что сегодня в дет саду 83 умер ребенок с подозрением на дифтерию. Помогите! Кто-нибудь слышал подобное? достоверная информация», – задает целый ряд вопросов посетительница с ником «Царица». Потом  она уточняет, откуда взялась информация: «Мне позвонила девочка у нее знакомые в мин-ве образования, вот такую инфу донесла». Еще спустя полчаса «Царица» добавляет, что в детском саду уже работает полиция.
 
Нам этого сообщения на форуме «Ростовмама» найти не удалось. Первое сообщение на тему вируса датируется сегодняшним числом.
 
Отметим, что официальная информация о вспышке инфекции появилась только сегодня утром на сайте Министерства здравоохранения Ростовской области и официальном сайте Правительства региона.
 
Сейчас родители на форумах в панике обсуждают симптомы и пытаются найти способы защиты детей от страшного заболевания. 
 
Вот некоторые из сообщений обеспокоенных мамочек (орфографя и пунктуация авторов сохранены):
 
«Это просто ужас... я и так сейчас дочку в садик не вожу после острого аденойдита, теперь наверно вообще буду месяц держать дома... страшно теперь и в садик вести...»
 
«Девочки, как эта болезнь диагностируется? Мы напротив садика живем... Страшно на площадку выходить».
 
«Пока я нахожу только прививку, больше не нахожу способа защитить ребенка... Днепровский совсем близко от Темерника, конечно страшно...»
 
«Нигде не пишут, какие симптомы были у заболевших детей. Хотелось бы знать».
 
Одна из мам об условиях пребывания детей в Теремке:  «Здесь никто не виноват, но может в этом садике наконец-то наведут порядок. Просто мы в него не попали из-за того что мест не было. Пошли к счастью в другой. И в то же время оставалось загадкой каким образом при отсутствии мест туда попадают эмигранты и как допускают что в некоторых группах по 40 человек. Загадочный такой садик. Может теперь разберутся и в этом. Только очень жаль что для этого пришлось ребенку погибнуть».
 
Другая рассказывает о недавнем карантине: «И еще там недавно был карантин по туберкулезу. совсем нехорошо» 

 

смотрите также

показать больше статей