Самарцы протестуют против тубдиспансера

Дело в том, что менее, чем в 100 метрах от того места, где расположится тубдиспансер находятся жилые дома, две большие детские площадки, два детских сада и школа.

05 Июня 2013 01:15:03
Жители пос. Управленческий, на окраине Самары, послали губернатору Самарской области более 6 тыс. подписей против строительства в поселке туберкулезного диспансера. Менее, чем в 100 метрах от того места, где расположится тубдиспансер находятся жилые дома, две большие детские площадки, два детских сада и школа. Туберкулезный центр будет специализироваться на лекарственно устойчивых и других осложненных формах туберкулеза, а также ВИЧ-инфицированных больных. Ежедневная посещаемость диспансера – порядка 250 больных в смену. Это, по мнению жителей поселка, подвергает риску более 100 тыс. человек непосредственно, а также близлежащие районы – пос. Мехзавод и пос. Красная Глинка.
 
Весной текущего года в самарских СМИ прошла новость о том, что в одном из самых живописных мест Самарской области планируется строительство тубдиспансера на 300 коек. Министерство строительства Самарской области опубликовало заявку на проведение конкурсных работ по определению подрядчика для подготовки проектной документации медицинского учреждения.
 
Предположительно, под диспансер будут восстанавливать старое здание на территории городского больничного комплекса № 7. На территории комплекса в настоящее время находятся здания детского поликлинического отделения больницы, женская консультация и непосредственно стационар.
 
Будущий тубдиспансер будет состоять из главного корпуса, в котором расположится блок лучевой диагностики с архивом рентгенограмм, аптекой, центральным стерилизационным отделением и клинико-диагностической лабораторией с кислородной станцией. В отдельных помещениях будет располагаться бактериологическая лаборатория, патологоанатомическое отделение и здание администрации.
 
Медцентр будет разделен на пять отделений: дифферинциально-диагностическое, хирургическое, анестизиолого-реанимационное, фтизиатрическое-терапевтическое и отделение осложненных и сочетанных форм туберкулеза. В палатных отделениях и секциях будут предусмотрены боксированные палаты на одного или двух человек.
Начальная цена контракта на выполнение работ по строительству составит 64 млн. рублей.
 
Жители пос. Управленческого выразили своё возмущение этой новостью и принялись отстаивать свой район. Дело в том, что менее, чем в 100 метрах от того места, где расположится тубдиспансер находятся жилые дома, две большие детские площадки, два детских сада и школа. Туберкулезный центр будет специализироваться на лекарственно устойчивых и других осложненных формах туберкулеза, а также ВИЧ-инфицированных больных. Ежедневная посещаемость диспансера – порядка 250 больных в смену. Это, по мнению жителей поселка, подвергает риску более 100 тыс. человек непосредственно, а также близлежащие районы – пос. Мехзавод и пос. Красная Глинка.
 
В скором времени Управленческий будет становится более социально значимым. Осенью 2014 г. в поселке Управленческий планируется открыть кадетскую школу. В новом учебном заведении военное и среднее образование смогут получить более 350 учеников. А на территории лыжной базы в черте поселка будет построена гостиница и большой спортивный комплекс. Недалеко послека будет строится стадион для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 г.
 
В настоящее время по Управленческому расклеены объявления с просьбами не быть равнодушными, во многих домах идёт сбор подписей. Некоторые жители стали писать письма Президенту РФ, в Роспотребназдор, в администрацию города, в областную думу, представителям политических партий и губернатору.
 
- Тубдиспансер, безусловно, нужен, но его надо строить в отдалении от города, например, вблизи сосновых лесов. Сейчас же власти совершают большую ошибку, подвергая риску людей и без того со слабым иммунитетом. В последнее время Управленческий стал некой «свалкой» города. У нас построили два приюта для бомжей, к нам везут собак со всего года на стерилизацию и тут же здесь отпускают на улицу. Рядом с нами – туберкулезная больница ГУФСИН, и сейчас хотят построить тубдиспансер. В Самарской области и так количество больных туберкулезом превышает норму на 5%, и теперь за счет нашего посёлка эта цифра увеличится, - рассказала WeekJournal.ru председатель Совета одного из домов в пос. Управленческий Наталья Дёмина.
 
- Представим, что прохожий у вас просто спросил, как пройти в диспансер и немного выдохнул в вашу сторону или чихнул. Или, не дай бог, заразили кассира в магазине (они за мелочью обязательно в магазин пойдут). У больного на лбу не написано, какая у него форма туберкулёза, и он просто зашёл в магазин что-нибудь купить перед тем, как лечь в диспансер. Иммунитет сработает не у каждого! – возмущается один из жителей Евгений Илясов.
 
Стоит отметить, что представители районной администрации признались, что не знают точных планов по строительству медцентра в поселке, по но их утверждениям, после общественных волнений в Минздраве области решили пересмотреть проект. Представители инициативной группы утверждают, что планы властей таковы, чтобы убрать из черты города большинство диспансеров (всего из 6) и перенести на Управленческий. Официальных подтверждений или опровержений этого до сих пор не было сделано.
 
Денис Фёдоров

 

смотрите также

показать больше статей